Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Мошенничество в копирайтинге

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Хоть и пишу тексты уже много времени, но все равно попадаюсь на мошенников. Недавно был случай, когда один из заказчиков, который вышел на меня через рекомендации, Предложил написать сто постов для Инстаграм в течение месяца. Оплата - 9 тысяч рублей. Ставка неплохая.
Мне предложили работать через одну из безопасных сетей. Я согласилась. И тут начался развод. Заказчик предложил в качестве гарантии, что я действительно выполню работу, не оставлю его на полпути, внести 1 500 рублей.
СТОП! Я прекрасно понимала, что мне никто ничего не вернёт, а как только я переведу деньги, то меня заблокируют.
И с такими мошенниками копирайтер встречается часто.
Другой случай. Заказчик, с которым уже поработала один раз, попросил написать сео-тексты. Я написала, а он резюмировал, что ему ничего не понравилось. И заблокировал. Поняла, что не зря, оказалось, что мои тексты он опубликовал, а платить не хотел.
Если в первом варианте ясно, что честный заказчик никогда ничего не попросит для гарантии работы, то как обезопасить себя от мошенников второго типа?
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Предложил написать сто постов для Инстаграм в течение месяца. Оплата - 9 тысяч рублей. Ставка неплохая.
Мне предложили работать через одну из безопасных сетей. Я согласилась. И тут начался развод. Заказчик предложил в качестве гарантии, что я действительно выполню работу, не оставлю его на полпути, внести 1 500 рублей.
Извините сами написали что работаете давно а вас хотели провести как новичка. Вы хотя бы подумали откуда могут 100 отзывов за 9000 рублей, получается 90 рублей один отзыв и где вы нашли такую "Ставку неплохую"??? На инстаграм насколько мне известно посты очень короткие и никак не могут стоить 90 рублей. Я это написал не для того чтобы в чём-то упрекнуть, а для того чтобы показать как не попасться мошенникам на удочку. Думайте прежде чем что-то делать
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
такую "Ставку неплохую"???
Не хочу вас разочаровывать, но это даже не самая большая цена за отзыв в крауд маркетинге. Десятки агентств предлагают пакеты отзывов и рекомендаций, скажем, по 3 000 рублей - 10 отзывов. И это я еще очень средние цены взял. Чистыми 900 исполнителю, себе 2 100 - нормально. Цена далеко не заоблачная. Другое дело, что там у них, наверное, какие-то тендеры, рейтинги и т.п.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Не хочу вас празочаровывать, но это даже не самая большая цена за отзыв в крауд маркетинге.
Вы меня заинтриговали Пётр!!!!! А можете хотя бы одно такое агентство привести для примера, может и мне повезёт найти достойную работу. К тому же Пётр в своём посту на который вы ответили я вовсе не имел ввиду какие нибудь конкретные заработки а лишь показал как надо рассуждать чтобы вас не кинули.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Введите запрос "агентство крауд маркетинга" или "заказать крауд маркетинг" или "управление репутацией" и ищите. Выбор велик :)
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Хоть и пишу тексты уже много времени, но все равно попадаюсь на мошенников. Недавно был случай, когда один из заказчиков, который вышел на меня через рекомендации, Предложил написать сто постов для Инстаграм в течение месяца. Оплата - 9 тысяч рублей. Ставка неплохая.
Мне предложили работать через одну из безопасных сетей. Я согласилась. И тут начался развод. Заказчик предложил в качестве гарантии, что я действительно выполню работу, не оставлю его на полпути, внести 1 500 рублей.
СТОП! Я прекрасно понимала, что мне никто ничего не вернёт, а как только я переведу деньги, то меня заблокируют.
И с такими мошенниками копирайтер встречается часто.
Другой случай. Заказчик, с которым уже поработала один раз, попросил написать сео-тексты. Я написала, а он резюмировал, что ему ничего не понравилось. И заблокировал. Поняла, что не зря, оказалось, что мои тексты он опубликовал, а платить не хотел.
Если в первом варианте ясно, что честный заказчик никогда ничего не попросит для гарантии работы, то как обезопасить себя от мошенников второго типа?
В таких случаях и существуют биржи, гаранты и все в этом роде. Если такого нет, то увы никто вас не застрахует. Берите предоплату, или выполняйте заказ частями, получая за каждую часть отдельную плату. Такой принцип работы помогает и заказчику и вам. А если заказчик уже наработанный, то смысл ему вообще вас обманывать?)
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Первый случай - это конечно же, наглейший развод. Но ведь кто-то на это поведётся... По поводу второго. На 100% от кидка вряд ли себя защитишь. Как кто-то сказал: "Если кто-то решил тебя кинуть, он тебя кинет".

Обезопасить себя можно только предоплатой. Всю сумму целиком вряд ли получится взять, а вот разбить на этапы - возможно. Для начала можно попробовать схему 50-25-25, то есть 50% - предоплата, 25 - в процессе, и ещё 25 - по окончанию.

Но не всегда заказчики соглашаются на такую схему. Альтернативой может стать схема 25-25-25-25. Здесь мы предоплатой берём только 25%, 2 платежа - в процессе, и последние 25% - после сдачи проекта.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Копирайтеры никогда не должны ни за что платить наперед, тем более заказчику. Даже если требуется выкупить фото для статьи - деньги надо запрашивать отдельно. Другое дело - свое образование, за это заплатить можно. Но ни в коем случае на внесение никаких средств или покупки программ\ресурсов лучше не покупаться (прошу простить за тавтологию).
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Мне в этом смысле повезло - для меня в принципе внести деньги куда-то проблематично, так что даже если бы я на такое велся, не смог бы осуществить. Но вообще да, любая работа, за которую вначале надо вносить деньги - лохотрон. Даже в реале сотрудников обучают за деньги компании, а не их же деньги, что уж говорить о копирайтинге. Если площадка проверенная и хорошая - нужно сразу связываться с администраторами и предоставлять переписку, чтобы такого недобросовестного человека отправляли в перманентный бан и такой развод повелось как можно меньше людей.
 
  • Like
Реакции: Тамила

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Первый случай - это конечно же, наглейший развод. Но ведь кто-то на это поведётся... По поводу второго. На 100% от кидка вряд ли себя защитишь. Как кто-то сказал: "Если кто-то решил тебя кинуть, он тебя кинет".
А по моему эту цитату Вы сами и придумали и я с ней в корне не могу согласен, так как если бы всё так было печально никто бы не стал работать в сети. Я больше придерживаюсь мнения что если человек хочет чтобы его кинули - его кинут. Вот скажем этот конкретный случай: если бы автор поста поразмыслила над ТЗ она бы нашла много не соответствий в нём к примеру по оплате за 1 отзыв или поинтересовалась информацией о гаранте, зашла бы на его сайт (но не на сайт который предлагает мошенник), посмотрела условия гаранта и всё бы решилось сразу. ГОЛОВУ ВКЛЮЧАЙТЕ А НЕ ЭМОЦИИ И ВАС НИКТО НЕ ОБМАНЕТ.
 
  • Like
Реакции: TKS, uv_ryabinkina и Panda

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Введите запрос "агентство крауд маркетинга" или "заказать крауд маркетинг" или "управление репутацией" и ищите. Выбор велик :)
Пётр вводил я всякие запросы по вашему совету и всё время попадаю на агентства, и там предлагают по разной цене разместить ссылки в среднем за 300 рублей. Но ведь это в Агентствах а речь шла о простых копирайтерах, а им платят в 5-6 раз меньше например на Адвего 50-70 рублей. Посмотрите скриншот. К тому же я не нашёл ни одного сайта предлагающего работу в крауд-маркетинге.
 

Вложения

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Очень вам сочувствую. В таких ситуациях больше всего жалко времени, которое могли бы с пользой потратить на другие заказы или просто отдохнуть. Сама ни раз натыкалась - правда, со стороны - на разного вида мошенничество на биржах, причем которое проглядывало с первого взгляда - и мне очень жаль, что платформы при том, что берут себе весомый процент от заказов, не пытаются с подобным жестко бороться.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Добрый вечер. С похожим случаем столкнулась, когда начинала фрилансить. Задание было придумать шапку инстаграма для одной мадам. Она мне дала пример того, что она хочет: в рифму, с сохранением определенного слова и без зацикливания на ее незамужестве. Я ей в течение двух недель варианты присылала, у меня ее слоган в голове засел настолько, что я его до сих пор забыть не могу))) И так понятно, что заказчице ничего не нравилось, все браковала. Ну на том мы и расстались. "Не нашла я к тебе ключик" - подумала я. И как-то случайно нахожу профиль этой красотки в инстаграме, и вижу я, что бы вы думали? Один из моих текстовых результатов работы. Что-либо предпринимать в этой ситуации было бессмысленно, поэтому я засчитала, что внесла свой вклад в благотворительность)
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Добрый вечер. С похожим случаем столкнулась, когда начинала фрилансить. Задание было придумать шапку инстаграма для одной мадам. Она мне дала пример того, что она хочет: в рифму, с сохранением определенного слова и без зацикливания на ее незамужестве. Я ей в течение двух недель варианты присылала, у меня ее слоган в голове засел настолько, что я его до сих пор забыть не могу))) И так понятно, что заказчице ничего не нравилось, все браковала. Ну на том мы и расстались. "Не нашла я к тебе ключик" - подумала я. И как-то случайно нахожу профиль этой красотки в инстаграме, и вижу я, что бы вы думали? Один из моих текстовых результатов работы. Что-либо предпринимать в этой ситуации было бессмысленно, поэтому я засчитала, что внесла свой вклад в благотворительность)
И у меня была такая ситуация, писала контент-план для инстаграмма на 30 постов + текст шапки, когда отправила все ему посмотреть, а изначально была договореннсть, что я предоставляю ему информацию и если ему понравится, то начнем работать (т.к. новичок и не было портфолио, решили так сделать) через какое-то время заказчик просто перестал мне отвечать. Смотрю, шапка переделана на мой текст и уже начали писать посты по моему контент-плану, даже марафон запустили про который я рассказывала. Было очень обидно, но я считаю, что с меня, конечно, не убудет, пускай на их совести остается.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
И у меня была такая ситуация, писала контент-план для инстаграмма на 30 постов + текст шапки, когда отправила все ему посмотреть, а изначально была договореннсть, что я предоставляю ему информацию и если ему понравится, то начнем работать (т.к. новичок и не было портфолио, решили так сделать) через какое-то время заказчик просто перестал мне отвечать. Смотрю, шапка переделана на мой текст и уже начали писать посты по моему контент-плану
Тоже столкнулась с очень похожим "кидаловом" и именно по Инсте. И женщина-заказчик была знакомая знакомой, то есть не вот чтобы с улицы. У меня очень скромный опыт работы на бизнес-профилях, поэтому я с радостью согласилась продумать концепцию, слоган и несколько постов. Сделала контент-план, отправила наработки по шапке, сделала посты на одну неделю, даже фото обработала в одном стиле. Ковырялась долго, старалась. Аккаунт был по наращиванию ресниц.
Конечно, без всяких предоплат, даже и не подумала, лишь бы приняли работу. Так вот заказчица раскритиковала мои наработки. Мол, не нравится, я обращусь в агентство.
Потом я зашла как-то к ней в профиль. Шапка сделана по моим наработкам, в профиле стоят текст и фото, обработанные мной. Я расценила этот случай как способ наработки опыта в Инсте :) Ну а как еще себя утешить? Будет уроком.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Ещё на биржах можно встретить такой заказ: «работа простая, нужно просто перепечатать текст. Пишите сразу на почту»

Я понимаю, что многим заказчикам не выгодно платить комиссию, поэтому просят сразу напрямую писать. Но и это тоже мошенничество. Потому что я набирала в поисковике подобного рода объявления. Множество отзывов, что это лохотрон! Просят заплатить, потом все равно деньги вернут. А на деле…

Обидно, что биржа пропускает такие заказы. Несколько раз писала в поддержку. Мне даже как-то приснилось, что поддержка ответила на мое письмо: «Спасибо за бдительность! На нашей бирже такое неприемлемо».

Но это так и осталось сном)
 
  • Like
Реакции: TKS

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
От мошеннических действий в нашей сфере никто, к сожалению, не застрахован. Все сделки вне биржи всегда несут определённого рода риски. Поэтому остаётся лишь надеяться на порядочность заказчиков. Самое неприятное в этих ситуациях, что готовые работы, в которые вложена душа и время, остаются у заказчиков, а труд не оплачивается совершенно. Вот такие негативные моменты выводят из состояния равновесия.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Пётр вводил я всякие запросы по вашему совету и всё время попадаю на агентства, и там предлагают по разной цене разместить ссылки в среднем за 300 рублей. Но ведь это в Агентствах а речь шла о простых копирайтерах, а им платят в 5-6 раз меньше например на Адвего 50-70 рублей
Да вот, сходу - вторая позиция гугл - 300-400 рублей пост, то есть те же 4000 р за 10 отзывов, и это еще недорого, многие дороже. Причем же здесь Advego? Там вы на свой страх и риск, а агентсво все комплексно делает. И, открою вам тайну, в агентствах готовых копирайтеров-то не клонируют же, там тоже авторы наемные :cool:

Screenshot - 2020-05-26T223924.754.png
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Чтобы избежать подобного рода ситуаций, следует чётко придерживаться намеченной цели: аванс. Не бойтесь просить предоплату. Начинайте работу как только Вам внесли часть причитающихся платежей. Прекрасная альтернатива это 25 аванс, 50 основной платеж и 25 после сдачи и правок. Евгений тоже предложил хороший вариант разбить платежи по 25.

Главное дайте себе слово, если у Вас не получится идти с заказчиком до финала, верните деньги если не выполняете работу или предложить вернуть часть есть его что-то не устраивает в процессе от слова совсем.
 

Екатерина74

Участник
4 Июн 2020
2
2
3
30
По поводу мошенничества... Я пишу статьи в основном на медицинскую тематику, так как имею высшее образование. Тоже нашел заказчик по рекомендациям, писала про внематочную беременность... Но статья ему не понравилась, аргументировал тем, что "не научно", хотя я уверена была в своей правоте. Отклонил, меня везде заблокировал, а сам опубликовал. Обидно до жути, но концов теперь найти не могу.
 
  • Like
Реакции: Panda