Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как правильно: "сторис Инстаграм" или "сториз Инстаграм"?

Как вы пишете: сторис или сториз?

  • Сторис

    Голосов: 5 55.6%
  • Сториз

    Голосов: 2 22.2%
  • Stories

    Голосов: 2 22.2%

  • Всего проголосовало
    9

Fairy

Участник
2 Июн 2014
25
17
5
Здравствуйте! Возможно кто-то знает: как правильно нужно писать слово stories в Инстаграм? Само слово новое, четкого значения я так и не нашла, кто-то пишет так, кто-то этак. Может быть есть какие-то конкретные правила для этого термина? Спасибо!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вообще, как мне кажется, больше напрашивается "сториз", оно звучит как-то больше в оригиналу. Но беда в том, что если писать для SEO, то лучше писать "сторис". Очень большая разница в числе запросов:

Число запросов со "сторис Инстаграм":

как писать сторис Инстаграм


Число запросов с написанием "сториз Инстаграм" (в 15 раз меньше) :

storiz.png
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Спасибо за такую интересную тему и, тем более, за аналитику и статистику. Я тоже если использую, то пишу "сторис", а говорю "сториз". Кстати, касательно слова "директ" тоже есть вопросы, ибо в англоязычных странах называют иначе, чем на просторах нашей родине, я об ударении и акценте, кто желает - погуглите :)
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
Обалдеть, оказывается нужно обращать внимание на написание слов. Никогда не задумывалась, что такая мелочь будет влиять на статистику просмотров:oops:
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Да уж, как оказалось, необходимо обращать внимание на такие вещи. Неожиданно.
Теперь нужно проверять данный момент перед началом соответствующей работы))
Что касается правильного написания, то почему-о мне тоже напрашивается "сториЗ", звучнее что ли))
По правилу английского языка по транскрипции |ˈstɔːriz|, это слово и должно произноситься с буквой "з".
Большинство пользователей просто не заморачиваются и пишут"сторис", наверное, поэтому такое большое количество запросов.
 
  • Like
Реакции: Lavaka

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
А кто-то, вообще, против заимствований и упорно называет эту функцию истории:D
Мне благозвучнее через "з". Но иногда употребляю во множественном числе с русским окончанием и тогда вдруг появляются "сторисы". Никогда не думала о статистике, SEO для меня пока - тёмный лес. А где можно смотреть число запросов, @Panda?
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Я пишу и употребляю "сторис", либо "истории" и даже не замечала, что люди пишут сториЗ. Русские точно говорят С на конце, потому что звонкие у нас оглушаются. Интересно появилось ли это слово уже в словарях или нет. Еще есть слово, в написании которого мнения разделяются: блоггер и блогер. Вот кто как пишет? Я за одну Г. Мы же пишем блог с одной буквой, аргумент у других, что в английском блоггинг слово. Но у нас-то происходит русификация слова, не всегда по прямой кальке происходит заимствование. Интересно ваши мнения послушать.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
р. Вот кто как пишет? Я за одну Г. Мы же пишем блог с одной буквой, аргумент у других, что в английском блоггинг слово. Но у нас-то происходит русификация слова, не всегда по прямой кальке происходит заимствование. Интересно ваши мнения послушать.
Блогер я пишу с одной "г". Двойное "г" режет глаз. Словообразование мне видится по принципу корень+суффикс ер по типу спам-спамер. Вообще, полных калек в русском языке не так уж и много в сухом остатке. Хотя тут явное синхронное заимствование, поэтому оба написания по сути будут верны. Но в русском языке в случае двойных согласных в корне мы часто имеем дело с выпадением одной именно из заимствованных слов.

Мне еще интересно, кто как пишет слово "офлайн"/"оффлайн"? Если рассматривать его как кальку, то пишется с двумя "ф". Но если говорить о характерном для русского языка выпадении одной согласной, то пишем только одну. Я пишу с одной "ф", но очень часто видела и двойное написание.
 

Lavaka

Участник
25 Май 2021
3
0
1
48
Слово относится к неустоявшимся выражениям, поэтому возможны ралзичные толкования. Пока не занесли в словари, можно, я думаю, писать сториз по-разному.