Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Злополучные слова и выражения

Ангелина

Участник
22 Фев 2015
41
8
0
Не обманывайте, я год писала кулинарные рецепты на продажу и на заказ, при желании уникальность легко делается равной 100. И сейчас беру иногда у девочек-копирайтеров рецепты для своего сайта, проверяю разными сервисами, ниже 100 не беру, только раз прислали с уник.86, я попросила доработать, через полчаса все сделали.

Хотя не в уникальности счастье, конечно. Когда пишу для своего сайта, не проверяю. Половина рецептов через 2-3 апа - в топе. Но это я, сама, для себя пишу. Если за деньги и хотят уникальность - без проблем. Из-за одних граммов уник. снижаться не может, видимо, вы просто хотели отрерайтить рецепт, взятый из Сети. Писать надо самостоятельно, только и всего. Когда описываешь то, что сам готовишь, своими словами, никаких проблем с уникальностью обычно не бывает.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
vilvarin85 написал(а):
ох, эти кулинарные заказы. мне один раз пришлось отказаться от доработки именно из-за "чайных ложек и граммов". Ну не могу добиться я уникальности выше 95, хоть лопни. а нужно было 96%, как минимум. я эти ложки уже вертела-вертела, и все, разозлилась...в отказ.
Кулинарные рецепты действительно сложно писать, если речь идет о рерайте. Мне тоже один раз пришлось отказаться, после этого стараюсь не брать подобные темы. Конечно, если писать свой уникальный рецепт, то есть шансы добиться хорошей уникальности. Но в сети, наверное, сейчас и не осталось неопубликованных рецептов.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Рецепт уникальным сделать невозможно.

Рецепт яичница для атлетов:

- стручковая фасоль 200 гр (обжарить 2 минуты)
- соль по вкусу
- 4 яйца (выложить на фасоль и жарить до готовности)
- добавить сыр и томатную пасту.

Вот собственно и всё.

Ну, так же не размещают верно?! Обязательно пишется полный рецепт, чтобы даже человек незнающий, что такое сковородка, смог приготовить. Вот и получается, что сделать уникальный рецепт возможно, вопрос лишь в том, как его преподнести. Самый простой способ приготовить вкусный текст, добавить воды (но по делу):

- добавить описание продуктов; ( пункт 1)
- ответить на вопрос, чем продукт полезен;
- представить альтернативный рецепт;
- добавить уникальные фотографии этого блюда;
- украсить всё это скрытыми мотивами;
- развести дискуссию о вреде спортипита и почему такая еда полезнее;
- почему дешевое растительное масло хуже;
- ввернуть шуточку о дешевом растительном масле;
- поместить рекламу сковородки от Тефаль;
- У нас есть дополнительные рецепты для атлетов! Встречайте, творог со сметаной и добавлением варенья, возвращаемся к пункту 1!

Популярность передачи «СМАК» была высока в своё время. Почему? Потому, что эта передача строилась на общении. Готовка была вторична, но это работало! Люди смотрели.

«Правильная вода» в тексте работает с любыми темами. А насчет больших ключей могу сказать только то, что уникальность такой статьи от 90% это уже норма, особенно если это рецепт. Если статью будут читать, то она пролезет в топ, если не будут, то нет. (вот и весь секрет, которого нет).

И это ещё не самый плохой вариант. Некоторые рецепты в сети настолько нудные, что печаль-ка, возникает до того момента, пока прочитаешь весь рецепт. Есть и такие, которые содержат фотографию на каждое предложение. (P.S. хорошо, если все фото этого блюда).

А вообще:

Уникальность - странный предмет, кажется, есть, а вроде и нет. ;D
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Kashchey написал(а):
«Правильная вода» в тексте работает с любыми темами. А насчет больших ключей могу сказать только то, что уникальность такой статьи от 90% это уже норма, особенно если это рецепт. Если статью будут читать, то она пролезет в топ, если не будут, то нет. (вот и весь секрет, которого нет).
90% еще куда ни шло, а вот когда 97% требуют в рецептах. Хотя, может, у меня просто еще мало опыта. Спасибо за советы. ;)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Если статья с 90% уникальности будет набирать 1000 уникальных посетителей в день (которые будут оставаться на странице читать, смеяться, комментировать, давать ссылки знакомым, возвращаться на неё, чтобы посмотреть ответ на свой комментарий), то где окажется статья? В топе! ;)
Если статья с 100% уникальностью будет отталкивать посетителя, где она будет. В попе! :(

Всё просто. Но всегда есть шанс словить бан от поисковиков, не увлекайтесь.

Мои заказчики, со временем, перестают требовать уникальность, просто говорят:

Уникальность это хорошо конечно, но лучше будет, если вы напишите мне действительно классную статью, которая решит мою проблему.
Порог 95% обычно.
90% - это надо постараться ещё. Если не получается поднять уникальность, может этот рецепт знают уже во всём мире. Зачем это рецепт нужен сайту в таком случае?

Чтобы не было недоразумений.
«Правильная вода» - это смежные темы, которые будут интересны той группе лиц, для которых вы пишите статью. В случае с яичницей для атлетов такими будут темы: спорта, спортивного питания, бицуха Арнольда (как вставка пойдет), время питания, какое масло даёт меньше жира (а жир нам не нужен), на какой сковородке это всё не пригорит.
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
У меня так всегда бывает, что при нескольких проверках на одной бирже и на разных биржах один и тот же текст при проверке имеет разные цифры уникальности. Мне это уже порядком надоело, потому что это очень неудобно и действительно странно!
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Цифры иногда выгодно писать в таком формате 1.000,00 руб. Это бухгалтерский вариант, но по ходу не ошибка.

Стоит помнить про единицу. По правилам она не требует цифры. То есть 1 гр., 1 ложка писать не надо. Можно употреблять просто грамм и ложка.

Часто с валютами сталкиваюсь на банковской тематике. Начала писать так, как пишут на форексе: RUR, USD. Понятно о чем речь и уникальность повышается. Заказчики не жаловались.

Если повторяются словосочетания, есть вариант с аббревиатурами. Пишете в начале текста, к примеру: международное рейтинговое агенство (далее - МРА) и вперед...
 

zn1982

Участник
30 Апр 2015
22
0
0
41
a_k написал(а):
Стала проходить мимо заказов, в которых есть такие выражения или сокращения, как "1 чайная ложка, столовая ложка, ч. л., ст. л., 1 стакан, грамм, километр" и т. д. А всё почему? Да потому что при проверке уникальности из-за этих словоформ она падает, а иначе эту пресловутую чайную ложку ну ни как не напишешь. Хорошо, когда заказчик адекватный, понимает это и ставит требуемую уникальность 90-95%, а есть много таких, которые хотят всю сотню. Причем, от статьи-рерайта. Может, кто-то владеет секретами написания таких статей без снижения уникальности? ))))
Рожали, знаем! Был у меня такой заказ за 15 рэ, где требовалась 100% уникальность. Я тогда была в самом начале пути (не то что сейчас - три месяца отпраздновала!), поэтому боялась страшно понижения рейтинга. Тяпнула винца для красного словца и понеслось... В рецепте было указано: требуемый продукт следует взять в количестве, которое помешается на ложке, предназначенной для размешивания сахара в чае... или стандартный размер граненного сосуда, дизайнером которого был разработан Верой Мухиной... К счастью, текст в таком виде не послала - потому что вовремя решила прикорнуть.
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Ангелина написал(а):
Не обманывайте, я год писала кулинарные рецепты на продажу и на заказ, при желании уникальность легко делается равной 100.
Соглашаюсь, массу рецептов забрали у меня, все с высокой уникальностью. Что за бред про чайную ложку. Если на это словосочетание указывает антиплагиат, значит похожее по построению предложение (а не словосочетание) уже существует. Перестройте контекст, и вашу ложку никто не тронет.
Попробуйте для себя: напишите любой рецепт своими и только своими словами, уверена, уникальность будет 100%, даже с перечислением всех столовых приборов. :)
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
Лично я стараюсь чайные и столовые ложки переводить непосредственно в граммы или, если позволительна некоторая неточность, в "полстакана" или "четверть стакана". Хотя работать с такими заказами подчас это целая морока. Я беру их только если реально цена высокая или во время небольшого "творческого застоя".
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Скажите начинающему, нужно и можно ли после проверки на уникальность текста на текст.ру фиксировать 100процентную уникальность с какой-то кнопкой? Делаете ли вы это?