Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Заполнение портфолио

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Нужно ли спрашивать разрешение у заказчика на размещение ссылки на статью или скриншота в своем портфолио?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Ссылка на статью является плюсом для заказчика. Вы рекламируете его ресурс. Об этом не нужно спрашивать. С продающими текстами (лэндингами и прочим) нужен более тонкий подход, лучше скриншот. Гораздо сложнее договориться с заказчиком, чтобы он разместил ссылку, на Ваш ресурс.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Скриншоты делаю никого не спрашивая. Единственное исключение - статьи, которые лучше не афишировать, что писал копирайтер. Ссылки не даю, не оправдывают себя: клиенты ленятся по ним ходить, структура сайта часто меняется, сами сайты исчезают. А скриншот - это навечно уже. Можно дублировать все картинки куда-то в хранилище на всякий случай.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Спасибо. Нужно еще придумать, как их красиво оформить, а то на etxt нельзя в портфолио картинки загружать. :)
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Kashchey написал(а):
Ссылка на статью является плюсом для заказчика. Вы рекламируете его ресурс. Об этом не нужно спрашивать. С продающими текстами (лэндингами и прочим) нужен более тонкий подход, лучше скриншот.
Я как-то боюсь ссылки сама ставить без разрешения. Читаю, иногда в заказах такие страшилки сразу пишут, что ни в коем случае не дам ссылки для портфолио, возьмёте без спроса, подам в арбитраж. Пробовала спрашивать у заказчиков разрешения, так ответ обычно такой «мутный». Типа пока ещё рано их брать, статья индексацию не прошла или что-то вроде этого: «Может быть потом когда-нибудь». А писать специально для него тексты как-то времени не хватает. Да и темы ещё придумывать надо.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Панда написал(а):
Скриншоты делаю никого не спрашивая. Единственное исключение - статьи, которые лучше не афишировать, что писал копирайтер.
Стараюсь все статьи добавлять в своё портфолио. А как определить статьи, входящие в эту категорию? Уже надоело выпрашивать разрешение у заказчика на размещение проданной статьи в своём портфолио. А разве на размещение скриншота разрешение заказчика не нужно?
 

andrik809

Участник
29 Окт 2014
50
3
0
31
Беларусь
Не нужно. И на размещение ссылки тоже (за ссылку они еще и благодарны должны быть).

Я портфолио нигде не публикую. Только если клиент просит, показываю ему лично свои работы. И лучше просите у своих клиентов не разрешение на использование статьи в портфолио, а отзыв о вашей работе. Они полезнее)
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
AnnaAnna написал(а):
Рокер Из-Ада написал(а):
Тоже никогда не спрашиваю разрешения, иногда только могу подождать индексации статьи.
А как про индексацию узнать?
Поставьте приложение rds bar, он есть для разных браузеров в виде дополнения, для гугла наберите в поисковике rds bar chrome, выдаст магазин гугла - жмете установить (бесплатно), а потом можно узнать кучу параметров по необходимой странице сайта...