Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

"Занимательная стилистика", И.Б. Голуб, Д.Э. Розенталь

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Скачала, но еще не читала, народ хвалит... Вдруг, кто раньше меня прочитает - делитесь впечатлениями)

http://eknigi.org/gumanitarnye_nauki/140852-zanimatelnaya-stilistika.html

Добавлено.

Итак, "Занимательная стилистика", И.Б. Голуб, Д.Э. Розенталь
Я считаю - к прочтению обязательна) В идеале - бумажный вариант и перечитывать по одной главе каждый день, обязательно постараюсь найти и приобрести.
В книге есть и вроде бы всем известные еще со школы истины (ну, например, формы местоимений, формы глагола), и стилистические "секреты", хитрости и тонкости, позволяющие точнее выражать свои мысли, употреблять слова максимально подходящие к каждой ситуации. Много примеров из классической литературы.
Может показаться, что написано немного затянуто, но я именно так и люблю - после прочтения каждой главы не остается ощущения что чего-то недопонял, что-то ускользнуло.
В общем - советую.

Из описания книги на одном из сайтов: "...Книга в доступной и занимательной форме рассказывает школьникам о выразительных средствах русского языка, раскрывает «секреты» использования слов, их сочетаемости, правила и тонкости употребления грамматических форм. Цель авторов - побудить учащихся к размышлению над собственной речью, привить навыки культуры словоупотребления, воспитать интерес к изучению русского языка на лучших образцах художественного слова..."

Вроде бы для школьников, но я считаю, что и мне тоже была очень полезна.
 
10 Дек 2015
31
0
0
Алена Толчина написал(а):
...но еще не читала...
Книги И. Б. Голуб — это кладезь. Все на полку.
Зинсер будет очень рад такому соседству.