Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Возвращаясь к напечатанному

Ta-sha

Участник
7 Июл 2014
41
2
0
Калининград
Есть у меня один бзик (на самом деле не один ;)) Люблю я так называемое "размусоривание". Это когда собираешь все якобы ненужное и выкидываешь. Такой зуд у меня появляется регулярно.
Так вот, вчера, загружая файл для отправки, поняла, что папка с кодовым названием "Копирайтинг" стала что-то слишком объемной. Пришла мысль, что пора бы и почистить. А вдруг пригодится?
А как вы поступаете со сданными заказами? Храните, чтобы потом упомянуть в мемуарах? Удаляете, потому что нет возможности использовать снова?
Случалось ли, что вам сданные материалы приходилось поднимать, пересылать, перерабатывать? И если их хранить, то как долго?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Удаляю обычно, но кое-что анализирую и плачу горькими слезами.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Я очень запасливый хомяк, я всё храню. ::) Тем более что если тексты лежат не в вродовском формате, а в txt, то они занимают гораздо меньше места и лучше сжимаются при архивировании.
С картинками вот всё гораздо печальнее, они и весят больше, да и не сжимаются почти.

Ta-sha написал(а):
Случалось ли, что вам сданные материалы приходилось поднимать, пересылать, перерабатывать?
Нет. Но всё равно храню. Ибо хомяк.

Ta-sha написал(а):
И если их хранить, то как долго?
Ну можно даже не по дате удалять, а оставить только самые зацепившие, с которыми приятное что-то связано. А заказы от мозгодробящих заказчиков, над которыми пришлось помучится, выбросить не жалея.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
У людей, которые пишут первые полгода, должны обязательно хранится в отдельной папке материал, вдруг чего его просмотреть в будущем и по улыбаться. Кстати и я тоже одно время сохраняла каждую статью в определенные папки, а потом разносила по месяцам. Но недавно их решила удалить, так как всё равно я в них уже вообще не заглядываю.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

LadyFlame922

Участник
20 Июл 2014
52
3
0
31
Понимаю, что большинство статей не нужны, но удалять жалко. Все таки трудилась над ними, вдруг пригодятся.. Хотя иногда как прочитаю - ужас! как я могла писать такое год назад?))
так что много место забито статьями,а удалять рука не поднимается. пусть пока хранятся себе спокойно)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Не вы одна такая. Я тоже все постоянно чищу, удаляю, выбрасываю. А сколько хороших и знаковых вещей по этой глупости ушло? Но в копирайтинге со мной такого нет. А чтобы удалить свои работы об этом не может быть и речи. Тем более что потом, перечитав их год спустя, можешь оценить насколько, ты усовершенствовал свои навыки.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Вот насчёт "перечитывать чтобы осознать прогресс" это очень верно и правильно. Со временем забываешь как всё было раньше и кажется что ты всегда примерно на одном уровне и практически не развиваешься и не прогрессируешь. А когда есть реальное объективное подтверждение того, что прогресс таки есть, и прогресс огромный... Не, всё же иногда очень полезно перечитывать и пересматривать старое.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это так же важно, как и спортсменам фиксировать свои начальные результаты. Было бы странно, если бы тяжелоатлет годами поднимал один и тот же вес и начисто забыл, с какого веса он начинал. Обязательно нужно смотреть, х-отя бы просто для самомотивации
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Панда написал(а):
Обязательно нужно смотреть, х-отя бы просто для самомотивации
Да, вы правы. Если что-то долго не получается, думаешь зачем оно мне надо, все ровно долго работаешь а результатов нет. А так открываешь работу, читаешь и понимаешь, что трудился все это время не зря.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Ничего никогда не выбрасываю. Складываю всё по папочкам. Многое пригождается в работе. Иногда приходится делать рерайт со своих же статей, разным заказчикам. Получается почти другой текст. Человек же не знает, что вы уже подобное кому-то писали?! С уникальностью всё в порядке, всегда высокая. Особенно сейчас популярными стали рассказы о мебели. Шкаф-купе в фаворитах. С этой статьи было уже 5 рерайтов, с добавлением чего-то нового. Последний раз пришла к выводу. Старый текст себя исчерпал, пора писать новый на эту тему. А так, очень удобно использовать свои же произведения. Их можно буквально за час оформить и получить дополнительный доход.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

andrik809

Участник
29 Окт 2014
50
3
0
31
Беларусь
Обычно оставляю тексты. Хотя бы для того, что бы долгими зимними вечерами перечитывать свои старые работы и смеяться с них)
Плюс отрабатываю на них навыки редактирования текста :)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Почитала эту старую ветку и пришла к выводу, что надо на форуме не только по новым веткам скакать, но и в старые иной раз заглядывать в гости — много интересного и полезного можно для себя обнаружить. :rolleyes:
Вот я немногим более полугода в копирайтинге. Тоже сдала текст заказчику, немного его подержала на всякий случай и удалила. Но, как оказалось, совершенно напрасно я так поступаю. И тут действительно много причин этому было перечислено. И все правильно. Теперь тоже буду хранить. Можно даже на флешку скидывать. Не обязательно, конечно, все подряд хранить — это уже от степени хомячества зависит. :p Но все-таки удалять все подчистую по истечении какого-то непродолжительного срока не резонно.
Захотела я как-то в разделе «Разбор текстов» свою работу на обсуждение выставить — полезная же штука. Как говорится, одна голова хорошо, а много — лучше!
Кинулась по сохраненкам искать, а там уникальность везде прежняя — значит еще не опубликованы заказчиком. А, может, для перепродажи заказ был.
Ну, а мне то не легче — писала, писала, а показать нечего. Пришлось в мусорке ковыряться. Еле-еле один текст из мусорки выудила. И такое бывает.
Так что хранить все же есть смысл.