Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Вопросы по транскрибации видео и аудито в текст

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Здравствуйте уважаемые коллеги. Неоднократно встречала на биржах задания о написании текстов-транскрибаций к аудио и видео. Никогда не брала такие задания, т.к. не совсем понимаю принцип работы. Пока наговаривается текст надо успеть набить на клавиатуре этот рассказ? И дело ведь не в скорости печатания, хотя и это важно, а именно в точном повторении сказанного. Или все таки можно что-то пропускать.
Второй вопрос - картинка с говорящим мешает, или наоборот помогает в написании, может лучше убрать, а оставить только голос?.
Поделитесь кто в теме. Я понимаю, что подробно не расскажете, но хотя бы понимание принципов.
И еще по времени и цене. Часто заказчики предлагают самим указать цену и время. Если это часовой ролик - Сколько ориентироваться на время работы и стоимость?
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Никогда!!! Никогда!!! Ни за что на свете не беритесь за такие задания!!! Убьете себе здоровье: будет болеть все тело, в глазах ощущение песка, нервов потратите много. Но если уже взяли, то обычно на обработку 10минутного видео у меня уходило 1.5-2 часа. За такую работу впору предлагать Камри или квартиру где-нибудь в сити. Но а если серьёзно, то обычно 200-300 рублей платили за 10 минут.
Насчёт того, все писать или нет, это уже от заказчика зависит. Кто-то просит прям дословно, а кто-то разрешает пропускать повторяемые слова и паразиты
 
  • Like
Реакции: Лана-Lana

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Никогда!!! Никогда!!! Ни за что на свете не беритесь за такие задания!!! Убьете себе здоровье: будет болеть все тело, в глазах ощущение песка, нервов потратите много. Но если уже взяли, то обычно на обработку 10минутного видео у меня уходило 1.5-2 часа. За такую работу впору предлагать Камри или квартиру где-нибудь в сити. Но а если серьёзно, то обычно 200-300 рублей платили за 10 минут.
Насчёт того, все писать или нет, это уже от заказчика зависит. Кто-то просит прям дословно, а кто-то разрешает пропускать повторяемые слова и паразиты
О, я так и предполагала, про бесплатный сыр и мышеловку. Были большие сомнения по поводу такой работы и оказывается была права.
Смотрела ролик с ТЗ одного заказчика с одной уважаемойо мною биржи. Он настоятельно не рекомендовал, особенно новичкам ищущим первые заказы, поднимать цену за работу (транскрибация), убеждая, что за 180 минут - 500 рублей - это потолок и манна небесная.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: lyubashka95

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Относительно своего опыта скажу так, в работу брала и неоднократо, при условии, что других заказов нет.

Средний чек за 10 минут транскрибации составляет около 300 рублей;
Минимальная оплата на которую можно согласиться за те же 10 минут - 150 рублей.
Редкое явление те, кто готов платить по 500 рублей.

Абсолютно каждый заказчик склоняется к наименьшей сумме, можно встретить задание и за 100 рублей. Вспомните школьные годы. Уверенна каждый из Вас проходил такой простой, но полезный тест под названием "скорость чтения". Помните свои результаты? Согласна, я тоже не помню, но Вам помогу сделать маленький анализ.
К примеру:
Среднестатистический взрослый человек может проинести за 1 минуту около 100-120 слов (склоняемся к наименьшему числу).
100-120 слов - это примерно 1000 знаков.
Далее простая математика: 100 слов/мин * 10 минут = 10 000 знаков.


Важно понимать, что за спрос не бьют и всегда можно попросить потенциального заказчика сначала дать прослушать запись, чтобы Вы поняли
1. быстро или медленно говорит голос за кадром
2. все-ли слова Вам понятны или придётся что-то гуглить
3. придётся-ли вам прислышиваться и перематывать запись назад (многие записи содержат шумы и даже посторонние голоса)
4. не исключайте случая, что где-то придётся ставить тайм-код (в случае с неизвестным Вам словом)

Я не пугаю, а всего-лишь предостерегаю. На такое простое задание уйдет как минимум 2 часа. Чтобы сделать правки, расставить знаки, напечатать текст, проверить себя и только потом сдать работу. Обычно писать следует то, что слышишь - слово в слово, исключать слова паразиты, к примеру: ну, эээ, типо и прочее. Если Вы всё-таки взялись, то картинка не обязательна, Вам необходимо чётко слышать. Слушать секунды 3-7 и после печатать не по 2-3 слова, а как минимум половину предложения, к примеру: "... Иван Петров сказал, что в данной работе важно слышать заказчика, потому что ...". Таким образом возрастает вероятность правильного восприятия услышанного, что поможет Вам верно расставить знаки препинания и отличить логическое завершение предложения. Говорите с потенциальным заказчиком, уточняйте время на выполение работы, чтобы не попасть в просак. Работа не так легка как кажется и не так страшна, как страшны её объёмы.
Теперь сложите всё свое восприятие от этой статьи воедино и ответьте на вопрос, готовы ли Вы?
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Да, часто встречаю такие заказы, но никогда не берусь.
Расценки предлагают крайне низкие. Особенно меня возмущают комментарии заказчиков к таким заданиям "для выполнения задания не требуется больших знаний" (перевод между строк - " не смейте много просить за такое").
А то, что на это уйдет уйма времени, никто в расчет не берет.
Конечно, есть вариант воспользоваться программой записи звука. Но:
1)для этого надо создать абсолютную тишину и не будет возможности параллельно работать на компьютере во время записи;
2)потребуется последующая редакция текста;
3)запись должна быть четкой и без шумов.
Я слушала образцы записей, там в большинстве случаев бывают ужасные шумы. Программа такой звук не распознает. А вы будете слушать каждое предложение по 10 раз, чтобы точно распознать.

Поэтому не стоит оно того.
Не знаю, кто берется за подобные задания и настолько не ценит свое время.
Но я считаю, что стоимость таких заданий очень занижена.
 
  • Like
Реакции: Лана-Lana и Panda

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Вы денег здесь не заработаете - прослушать кусок, поставить на паузу, напечатать, послушать, пауза, напечатать. На десять минут аудио вы потратите около часа рабочего времени, а платят за это копейки. Плюс сроки ставят нереальные, поэтому будете сидеть над заказом круглые сутки, чтобы в итоге получить 600 рублей. Моя рекомендация - однозначно нет! Проще выполнить заказ по рерайту.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Насколько я знаю, там есть свои хитрые фишки. В чсастности, полно программ для транскрибации аудио и видео разного качества. От слабеньких бесплатных до качественных по подписке или за оплату разово. То есть, по сути, вряд ли профи сидят и корпят, выслушивая каждое слово. Скорее всего, здесь так же, как делают "переводчики за 50 р." : прогоняют через программу, а потом попросту поправляют готовый текст.

А если сидеть и реально за человеком записывать,то, думаю, и вправду можно с ума сойти.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
полно программ для транскрибации аудио и видео разного качества
Возможно, я как то об этом не подумал. В любом случае, после этой программы нужно будет сидеть и исправлять её ошибки. И вряд ли исходником будет запись какого-нибудь вебинара, где чистый звук и минимум посторонних шумов, скорее всего, это будет запись какой-то конференции, речь спикера со сцены, а звук писался с обычной видеокамеры. Это ещё ничего, я прослушивал записи многих тренингов, так там пока спикер говорит, в зале двигают стулья, разговаривают люди, слышен топот - несколько раз приходилось переслушивать, чтобы просто понять, что говорит спикер.

Здесь программа столько ошибок понаделает, что пол-текста придётся переписать. В любом случае, за те деньги, которые предлагают за подобную работу, затраченное время не отбивается(
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Спасибо всем за комментарии и помощь. Итог: за такую работу стоит браться либо уж совсем от безденежья, либо почти тот же вариант - нет другой работы.К счастью у меня все не так безнадежно, поэтому транскрипцию откладываем в ящик- закладки. Мало ли что в жизни может произойти.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Смотрела ролик с ТЗ одного заказчика с одной уважаемойо мною биржи. Он настоятельно не рекомендовал, особенно новичкам ищущим первые заказы, поднимать цену за работу (транскрибация), убеждая, что за 180 минут - 500 рублей - это потолок и манна небесная.
Я поняла, про кого вы)
Тоже смотрела это видео и как раз после него для себя поставила крест на таких заданиях.
Помню, с каким презрением он говорил об исполнителях: "Это низкоквалифицированная работа, не надо ничего уметь, поэтому радуйтесь и этой сумме (в идеале видимо должны бесплатно делать). У меня тут за час 200 откликов, поэтому если вы требуете сумму больше, я такие отклики даже не рассматриваю" - 15 минут сплошных унижений и самоутверждения за счёт исполнителей с низкой самооценкой.
Сразу стало понятно, что там большая текучка исполнителей, раз он постоянно выставляет заказы. Но идёт на принцип и стоимость не повышает.
 
Последнее редактирование:

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
В точку! ОН самый.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я делала такие задания, правда, около 6 лет назад, когда сидела в отпуске по уходу за ребенком. Тогда я была рада любой реальной и не сильно сложной подработке, потому что двое маленьких детей не очень способствовали повышенной умственной деятельности, а по ночам мне хотелось спать.
Не скажу, что с моей стороны были сильные трудозатраты или я убивала кучу времени. Понятно, что все сильно зависит от качества записи и от сроков. Я делала задания на расшифровку проверок тайных покупателей, напрямую от агентства. Около 600-700 руб. стоило расшифровать одну проверку, запись максимум на полчаса. Не нужно было никаких тайм-кодов (эти вещи как раз здорово отнимают время, когда нужно прописывать часы-минуты после оговоренного интервала). Главное, чтобы дословно и без ошибок.
Тишина не так принципиальна, ибо я лично работала в наушниках. Печатаю я быстро, поэтому напечатывала кусками вслед за записью, поэтом еще раз проверяла. В конце вычитывала. Да, коэффициент по времени - примерно 6. То есть если запись идет 10 минут, то закладывайте на нее 1 час. Но это поначалу, потом все делала гораздо быстрее.
Есть программы для расшифровки, с ними дело идет быстрее, но требуется качество записи приличное и сноровка. Я к ним так и не привыкла, предпочитала делать вручную. Есть проги, которые транслируют аудио в замедленном темпе или по словам, тоже удобная вещь.
Резюмируя, скажу, что в определенных ситуациях, когда не хочется большого интеллектуального напряга, такой работой позаниматься можно, при условии адекватной оплаты, конечно. Не вижу ничего страшного.
 
  • Like
Реакции: Лана-Lana

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Тот, кто прошел транскрибацию, это как будто грузчик, в одиночку разгрузивший вагон с мешками цемента. Кропотливый труд, за который платят несравнимые по энергозатратности деньги. Другое дело - рерайт аудио или видео. Это пересказ услышанного/увиденного, другими словами, изложение. Здесь не требуется дословное записывание. Но времени уходит также много. Если хотите проверить свои силы и выносливость - то попробуйте. Это не означает, что всю жизнь будет заниматься транскрибацией. Зато получите полезный опыт и понимание того, что денежки достаются тяжело))) по вопросу о том. как лучше воспринимается - только звук или вместе с изображением - проще, когда видишь, кто говорит, и тембр голоса запоминать не нужно)
 
  • Like
Реакции: Лана-Lana

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Какие-то космические цены тут пишут. Я всегда считала из расчета 100р. за 10 минут аудио или видео. Но, как правило, на биржах предлагают меньше.
Это очень трудоемкая работа, при хорошем качестве записи, нет проблем выполнить работу, если умеете быстро печатать, еще лучше слепым методом. Но вот если запись с посторонними шумами, или это конференция, где параллельно могут говорить несколько участников, а как правило такие и попадаются, то просто тушите свет. Убьете свое время - большое количество времени! Так что если просто для опыта - пробуйте)
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Недавно меня очень попросили взять один заказ на транскрибацию. Сказали, что есть специальные программы, которые сами расшифруют, мне останется только проверить. Но нет. Я не согласилась. 500 рублей за 5 часов…ну это вообще не серьезно, даже с супер крутыми программами. Просто представьте, сколько знаков вы сможете написать за эти 5 часов, сколько денег получить. Нет. И ещё раз нет. Совсем не уважают чужой труд.
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Здравствуйте уважаемые коллеги. Неоднократно встречала на биржах задания о написании текстов-транскрибаций к аудио и видео. Никогда не брала такие задания, т.к. не совсем понимаю принцип работы. Пока наговаривается текст надо успеть набить на клавиатуре этот рассказ? И дело ведь не в скорости печатания, хотя и это важно, а именно в точном повторении сказанного. Или все таки можно что-то пропускать.
Второй вопрос - картинка с говорящим мешает, или наоборот помогает в написании, может лучше убрать, а оставить только голос?.
Поделитесь кто в теме. Я понимаю, что подробно не расскажете, но хотя бы понимание принципов.
И еще по времени и цене. Часто заказчики предлагают самим указать цену и время. Если это часовой ролик - Сколько ориентироваться на время работы и стоимость?
Доброго дня! Транскрибация ролика продолжительностью 10-15 минут занимает времени порядка часа, порой и больше. Как по мне, так это достаточно сложная работа. А уж если ролик часовой, то боюсь представить сколько это занимает по времени. Правда в данном деле есть своего рода помощники, облегчающие труд. Существуют определённые программы, помогающие работать быстрее, качественнее и продуктивнее.
 

MilaLP

Участник
12 Июл 2020
4
0
1
40
Никогда!!! Никогда!!! Ни за что на свете не беритесь за такие задания!!! Убьете себе здоровье: будет болеть все тело, в глазах ощущение песка, нервов потратите много. Но если уже взяли, то обычно на обработку 10минутного видео у меня уходило 1.5-2 часа. За такую работу впору предлагать Камри или квартиру где-нибудь в сити. Но а если серьёзно, то обычно 200-300 рублей платили за 10 минут.
Насчёт того, все писать или нет, это уже от заказчика зависит. Кто-то просит прям дословно, а кто-то разрешает пропускать повторяемые слова и паразиты
Я вот тоже сидя в декрете решила поискать подработку, Нашла интересное предложение на одной из бирж фриланса. Девушка набирала всех желающих на трансгибацию аудио, видео в текст. Поначалу я подумала, что так как ничего не умею, то предложение заманчивое и можно попробовать. Да и желающих к ней выстроилась очередь. И я тоже подала заявку, не разбираясь в ценниках на эту услугу. А цена стояла 5 рублей минута. Меня это не смутило, а зря! Когда мне дали пробные 10 минут видео - это был кошмар! Плохо слышно, говорил армянин с сильным акцентом и искажая слова. В общем потратила я два часа на то, чтобы обработать 10 минут видео! Решила больше не связываться.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Спасибо за полезную информацию и дельные советы.
Сама за такую работу пока не бралась, но присматривалась, думала прибовать или нет. Теперь буду точно знать чего ждать и за какую цену, если уж придется.
Иногда, приходится выполнять за разные задания (в пределах разумного конечно), опыта набраться и подзаработать, если ничего другого, более прибыльного на данный момент нет.