Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Вопросы по продвижению сайта копирайтера

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
  1. Интересно - через сколько времени после начала работы вы создали свой сайт?

  2. Через сколько примерно времени можно ждать первого заказчика с сайта, если наполнять его 1-2 статьями в неделю? Пару месяцев? Год? 5 лет? Как это было у вас?

  3. Влияет ли возраст домена на продвижении? Домен новый, только купил и сразу создал простенький сайт, и отправил его в Яндекс.вебмастер и Google консоль.

  4. Можно ли использовать "белую" накрутку - выставить объявление на биржах копирайтинг и фриланса по написанию статей? Вроде это должно вызвать небольшой всплеск посетителей сайта? Или поисковики это увидят?

  5. Для Google все еще важны ссылки. А влияет ли где они были размещены? Допустим, создать 10 страниц ВК, 10 Facebook, 10 сайтов на разных площадках... Или это тоже не сработает?

  6. Стоит ли покупать контекстную рекламу? Если да, то когда примерно это начинать делать?

  7. Можно ли на 1 хостинге создавать 2 разных по тематике сайта? То есть просто прикупить еще 1 домен и закинуть второй сайт, по все тем же пиломатериалам. Как поисковики к этому относятся?
 
  • Like
Реакции: Panda

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Вы однозначно решили сколотить себе приличное портфолио и это похвально. Почему я говорю именно портфолио - Вы сами создали свой сайт, хотите наполнять его статьями (по всей видимости своими работами) и хотите сами же его продвигать. Это похвально и хитро, ведь кроме Вас никто лучше знать не будет на что "клюют" заказчики лучше.

Чтобы не быть многословной скажу откровенно, я разработала свой сайт, придумала и продумала, но запустить пока не желаю в силу личных причин.

Что касается заданных вопросов о продвижении. Используйте для начала более привычное продвижение, реклама без вложений. Используйте социальные сети, мессенджеры и привлекайте аудиторию без дополнительной статьи расходов. Для начала проанализируйте что хотят видеть и что ждут - публикуйте, смотрите, корректируйте. После запускайте таргет. Не всегда затратив деньги, приходит нужное Вам количество людей.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Интересно - через сколько времени после начала работы вы создали свой сайт?

Где-то через год. Но первые полгода только и делал, что изучал и тупил. Зато теперь на уровне пользователя знаю WP идеально. Это было важное время. На такое стоит потратить силы.

Через сколько примерно времени можно ждать первого заказчика с сайта, если наполнять его 1-2 статьями в неделю? Пару месяцев? Год? 5 лет? Как это было у вас?


Здесь дело не только в статьях как таковых. Ну вон висит миллион сайтов копирайтеров с, пардон, говностатьями. И смысл от такого? Статьи нужно изначально делать мощные, чтобы в вас видели эксперта. И чтобы LSI, конечно. Если сложится так, что и при этом цены будут приемлемые, то пойдут заказчики. Вообще, скажу так, как говорил, например, Мише Позднякову ( Ник - Кащей, он здесь часто бывал на форуме, отсюда вырос, отсюда начал, а сейчас уже сам серьезный автор): первые клиенты с сайта будут тогда, когда уже устанешь ждать, но зато если не опустишь рук и будешь пахать, таких клиентов будет все больше.

Плюс, ну ладно статьи. Надо же еще оптимизировать страницы услуг, как, например, у меня было более 30 страниц на старом сайте textis.ru. Надо портфолио оптимизировать. Написали статью клиенту? Разместил он ее? Сделайте по ней SEO-текст с низкочастотным запросом. Например "Текст для сайта производителей шуб". Да, запрос очень редкий, но когда таких будет в ТОП поиска 200-300, раз в день или 2 дня они будут приводить вам по клиенту дополнительно. Плюс, человек уже видел, что о шубах вы писали, и писали хорошо. Все, он ваш.

Скажу так: когда сайт раскручен, нет проблемы найти клиентов. Их вагон. Проблема - найти время.

Влияет ли возраст домена на продвижении? Домен новый, только купил и сразу создал простенький сайт, и отправил его в Яндекс.вебмастер и Google консоль.

Если тематический и с бэклинками, то влияет отчасти. Скажем, был уже до этого сайт копирайтера, накопил какие-то бэклинки с анкорами типа "сайт копирайтера", то некоторый профит это даст. Но вообще - ерунда все это. Смело пишите на новом, главное - не забрасывайте. Постепенно траст подрастет, все наладится.

Можно ли использовать "белую" накрутку - выставить объявление на биржах копирайтинг и фриланса по написанию статей? Вроде это должно вызвать небольшой всплеск посетителей сайта? Или поисковики это увидят?

Ну и что, что увидят? Что в этом такого? Миллионы сайтов дают объявления. Это не криминально. Даже можете ссылки покупать понемногу для наращивания траста и цитируемости. Это не слишком критично. Но понемногу и очень выборочно с околотематических ресурсов.

Для Google все еще важны ссылки. А влияет ли где они были размещены? Допустим, создать 10 страниц ВК, 10 Facebook, 10 сайтов на разных площадках... Или это тоже не сработает?

Это называается сетка сайтов. Если они нулевые, особо толку нет. С групп тоже. Это уже чисто SEO-штуки. Не работает это так. Миллион экспериментов было. Вернее, работает, но не на уровне любителя. Этим нужно очень серьезно заниматься отдельно, там вал нюансов.

Стоит ли покупать контекстную рекламу? Если да, то когда примерно это начинать делать?

Еслит готовы к приему посетителей и она себя окупает, то пробуйте. Но там ценники конские, если честно. 90% переходов - это такие же как вы копирайтеры ходят, смотрят. Лучше уж, не знаю, крауд-маркетинг, канал YouTube, еще что-то. Вариантов-то мииллион. Важно понимать, реклама - это не инвестиция, по сути. Ссылки - инвестиция. Канал - инвестиция. А реклама - это списание, кончились деньги и все.

Можно ли на 1 хостинге создавать 2 разных по тематике сайта? То есть просто прикупить еще 1 домен и закинуть второй сайт, по все тем же пиломатериалам. Как поисковики к этому относятся?


Конечно, можно, у нас таких полно. Никак поисковики не отнесутся. Если уж совсем переживаете, купите отдельный IP - такая услуга есть у всех крупных хостеров. Кстати, рекомендую SprintHost - классные ребята, мы с ними уже лет 7, они помогают по чисто техническим штукам любым, даже напрямую их не касающихся. У них только такое видел.