Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вопрос по ключевым запросам в ТЗ

Нико

Участник
20 Май 2015
4
0
0
35
Краматорск
В ТЗ есть фраза КЛЮЧИ, УПОТРЕБЛЕНИЕ КОТОРЫХ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Раньше думала, это значит, что приведенные словосочетания употреблять в статье не следует. А потом как-то встречала в другом ТЗ расшифровку, согласно которой эти словосочетания следует разбавлять другими словами и обязательно вписывать в текст в пределах предложения. Эта трактовка меня удивила. Сейчас взяла задание и решила уточнить у заказчицы, а она что-то молчит. Когда-то уже писала для нее статью с таким ТЗ и в тот раз не использовала эти словосочетания вообще. А теперь вот сомневаюсь.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Нико написал(а):
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
Нико написал(а):
писала для нее статью с таким ТЗ
Я бы не стала использовать эти ключи в тексте. Если сроки горят, то пишите, как предыдущий заказ, который она у вас уже приняла без проблем. Если получите до сдачи ее обратную связь, внесете необходимые изменения.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Скажите, а все ТЗ от одного клиента или от разных?
 

Нико

Участник
20 Май 2015
4
0
0
35
Краматорск
Два заказчика - одному писала когда-то и сейчас должна, а второго просто просматривала ТЗ и встретила расшифровку этой фразы, что заставило меня засомневаться в правильности ее понимания.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Штука вся в том, что поскольку заказчики разные, то и смыслы пожеланий у них могут быть совершенно разные. Вообще, раз не пишут использовать. просто не используйте. Пишут использовать - использовать. А при много мудрости- много печали, вы же знаете ;)
 

Нико

Участник
20 Май 2015
4
0
0
35
Краматорск
Заказчица ответила. И оказалось, что все таки эти ключи нужно употреблять в пределах предложения, разбавив другими словами.
 

Нелли

Участник
14 Июн 2015
50
3
0
Я тоже понимаю, что если написано не писать...то не писать.Хотя у меня у заказчика в Т3
был указан основной ключ который был указан и в словосочетаниях Не ПИСАТЬ...Я вопросов лишних не задавала, а писала один раз и все.Пишите как считаете нужным, отправят на доработку -переделаете. Что вам еще остается, если заказчик молчит??
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вообще, я думаю, что смысл в том, чтобы не допускать разбавления информационных и коммерческих запросов. По коммерческим часто значительно больше конкуренция, и если поисковые системы отнесут материал за счет перебора коммерческих именно к коммерческой тематике, то конкуренция будет значительно выше. Например "нюансы SEO-копирайтинга" - это информационный, А вот "заказать SEO-копирайтинг" уже коммерческий.