Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вопрос к заказчикам.

cjxx

Участник
8 Фев 2015
50
1
0
На что вы прежде всего смотрите, выбирая исполнителя? На рейтинг? На отзывы? На портфолио? Или на всё сразу.
Буквально сегодня наткнулся на очень странный выбор исполнителя. Хотя может просто заказчик хотел новичку из отрицательного рейтинга выбраться.
 

Annjin

Участник
10 Фев 2015
15
1
0
34
Кривой Рог
Осмелюсь ответить, как исполнитель. Общаясь с многими авторами, я ставила себя на место заказчика и сделала определенные выводы:
1. В первую очередь нужно смотреть на грамотность. Как исполнитель будет вести рабочую переписку, так и будет исполнен Ваш заказ.
2. Изучив портфолио, можно оценить качество, легкость слога, умение правильно структурировать тест и прочую технику выполнения.
3. Рейтинги, кармы и прочие показатели бирж контента, в какой-то степени, дадут полную картину уровней ответственности, профессионализма и честности автора. НО... Чем выше эти показатели, тем дороже Вы заплатите за текст. Существует много авторов, у которых рейтинг небольшой, но они обладают всем необходимым для исполнения Вашего заказа.
4. Чем больше исполнитель задает вопросов о Вашем проекте, тем лучше для конечного результата. Многие авторы, чаще всего обращают свое внимание на техническую сторону проекта, и не интересуются с какой целью и для кого будет писать.
5. Хороший автор может дать ценные советы или предложить Вам какую-то идею для успешного развития проекта.
Изучив портфолио и пообщавшись с автором, Вам будет легче определиться.
Удачи!
:)
 

Kuzdra1812

Участник
Annjin написал(а):
Чем больше исполнитель задает вопросов о Вашем проекте, тем лучше для конечного результата.
Вот оно как, а мне казалось, что заказчик может посчитать автора некомпетентной занудой. Было задание по психологии детского возраста. Я попыталась уточнить, тема-то обширная. Мне сухо ответили - смотрите ТЗ. А там только про грамотность, 1500 и читабельность. Наваяла какую-то лабуду из общих фраз. Что-там путное можно сделать с таким мизерным объемом? Заказчик доволен...а кто это будет читать, и кому это надо?
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Kuzdra1812 написал(а):
Annjin написал(а):
Чем больше исполнитель задает вопросов о Вашем проекте, тем лучше для конечного результата.
Вот оно как, а мне казалось, что заказчик может посчитать автора некомпетентной занудой. Было задание по психологии детского возраста. Я попыталась уточнить, тема-то обширная. Мне сухо ответили - смотрите ТЗ. А там только про грамотность, 1500 и читабельность. Наваяла какую-то лабуду из общих фраз. Что-там путное можно сделать с таким мизерным объемом? Заказчик доволен...а кто это будет читать, и кому это надо?
Да плевать, кто это будет читать! Наше дело: Тз взял, выполнил, сдал, все! Если заказчик адекватный, он в начале говорит, что да как. Сколько раз было - задание тупое, я не спрашиваю, тупо выполняю, сдаю, хахх - деньги получаю! ;D Просто, такое задание не пойдет в мое портфолио, вот и весь секрет счастья ;D
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Рокер Из-Ада написал(а):
Да плевать, кто это будет читать! Наше дело: Тз взял, выполнил, сдал, все! Если заказчик адекватный, он в начале говорит, что да как. Сколько раз было - задание тупое, я не спрашиваю, тупо выполняю, сдаю, хахх - деньги получаю! Просто, такое задание не пойдет в мое портфолио, вот и весь секрет счастья

Это по правилу - тупой, ещё тупее? Не секрет, что каждый подбирает заказчика по своему интеллекту. К счастью большинство заказчиков адекватны в том, что желали бы получить на выходе, а подавляющее большинство "туповыполнителей" поэтому и сидит в постоянном минусе и не может поднять свой рейтинг.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Рейтинг – пустышка. Знания, стиль, умение преподнести свой труд, уверенность в себе, грамотность, даже скорость печати – имеют большее значение, чем рейтинг.
 

Kuzdra1812

Участник
Kashchey написал(а):
Рейтинг – пустышка. Знания, стиль, умение преподнести свой труд, уверенность в себе, грамотность, даже скорость печати – имеют большее значение, чем рейтинг.
за недолгое пребывание в шкуре наемной раб.силы, заметила, что рейтинг и все Вами перечисленное тесно взаимосвязано. Просто невозможно оставаться на месте, даже если начал с 5р. за 1000. Это просто отправная точка, а впереди реальная возможность роста. Если хочешь заказ подороже, само собой и в книжки полезешь и на форуме людей послушаешь, вот уже и работа дороже и качественнее. Про рейтинг и не вспомнишь, а он тихонечко вверх пойдет. Почему же тогда -пустышка?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Тут есть ответ на Ваш вопрос, сегодня писать времени нет. http://textis.ru/forum/index.php?topic=312.msg3693#msg3693
;) там есть мой пост. Да ходил, да, как продавец и никакого рейтинга, только предложения о сотрудничестве. "Рейтинг пустышка" - а если завтра закроется биржа? Снова набирать рейтинг? Одно дело авторитет и наличие прямых заказчиков, другое дело рейтинг.
Копирайтеру не нужен рейтинг, ему нужен результат, эксперимент, пытливость ума и поиск знаний, как заинтересовать клиента.
 

Kuzdra1812

Участник
Kashchey написал(а):
Копирайтеру не нужен рейтинг, ему нужен результат, эксперимент, пытливость ума и поиск знаний, как заинтересовать клиента.
С этим постом я уже знакома, мне вообще нравятся Ваши ответы на вопросы начинающих. И в своем комментарии, вроде ясно отметила, что рейтинг - просто начало, как бы планка для начинающих. Просто нет нужды загоняться, думая о его повышении. И если человек завис на бирже, выполняя дешевые заказы, и так и остался на этом уровне, то выросший с годами рейтинг, конечно ни о чем. Но в начале пути, понятие рейтинга, как грамота первокласснику за хорошую успеваемость, стимулирует. Тут важно не остановиться в развитии или цель подальше отодвинуть. Вот и придет время для перечисленных Вами вех, до заинтересованного клиента.