Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Важен ли для вас уровень клиента при определении цены заказа?

Fairy

Участник
2 Июн 2014
25
17
5
Я сейчас обращаюсь к копиратйерам, которые работают на сайтах фриланса или на своих группах, сайтах. Допустим, что вам надо оценить стоимость написания текста, а для этого вы изучаете сайт компании или ее деятельность. Скажите, влияет ли на обозначение вашей цены за работу то, насколько успешен клиент. Например, видите, что это обычная маленькая компания и ставить обычный ценник. Или видите, что это большой нефтегазовый комплекс и завышаете сразу цену в 2 раза? Спасибо!
 
  • Like
Реакции: Panda

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Добрый день. У Вас неплохая идея , с кого можно взять по полной, а кого и пожалеть. Но обычно заказчики сами устанавливают цену и при подаче заявки на биржу её уже оплачивают. А исполнителям просто нужно принять то что есть, или отказаться если не устраивает. Есть конечно такие что предлагают установить свою цену , но реже. Попробуйте подзаработать на богатеньких, тогда поделитесь опытом если получится.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Я устанавливаю цену в зависимости от множества других данных, сложности и специфичности тематики, размера требований и пожеланий заказчика. Не вижу смысла завышать цену из-за "крупного заказчика". Лучше я выложусь при исполнении и мне дадут бонус - это очень частая практика, если коммуницируешь с заказчиком постоянно.
 
  • Like
Реакции: Fairy

Fairy

Участник
2 Июн 2014
25
17
5
Но обычно заказчики сами устанавливают цену и при подаче заявки на биржу её уже оплачивают
Я сразу сказала, что речь идет не о бирже, что там устанавливают заказчики цену самостоятельно, это факт давно всем известный. Вопрос именно для копирайтеров, которые сами оценивают работу.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нет, мы выставляем цены одинаково абсолютно для всех, неависимо от того, насколько крута компания. Есть исключения только для тех случаев, если предусмотрено долгое согласование, это особенно часто встречается в очень крупных компаниях. Там порой от этапа принятия до полного утверждения проходит через несколько человек текст. Вот это ад, да. Но такие вопросы решаем заранее, как правило. Хотя и были моменты, когда даже возвращали оплату и отказывались работу, настолько видение разных ЛПР(лиц, принимающих решение) разнилось.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Не всегда даже на биржах заказчики устанавливают цену. Все равно можно прописывать в профиле свой прайс-услуг, чтобы клиенты ориентировались на что-то, если планируют заказать у вас или в принципе схожую услугу. Ко мне много раз приходили с такими запросами, мол, у вас в профиле указано что вы занимаетесь тем то и тем-то, вот мой сайт, мне нужно вот это, такие сроки - какая будет стоимость, выше\ниже? И я расписываю клиенту, как я считаю стоимость для его заказа. Они это ценят, а не когда я говорю цифры из головы.
 
  • Like
Реакции: Panda

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Стоимость работы зависит только от требований к ее исполнению. Неэтично, на мой взгляд, завышать цену только из-за масштаба работодателя. Если перенести данный подход в повседневную жизнь, то при обращении, например, в ателье с меня возьмут денег больше, чем с пенсионерки, за одинаковую услугу. И как на глаз можно определить финансовое положение компании? Может быть, именно в этот момент крупная фирма переживает кризис, а "малыш" в полном расцвете. Представитель заказчика явно не первый раз обращается к копирайтеру и разбирается в прайсе на его услуги. Так что рекомендую устанавливать цены на написание текста в зависимости от его сложности, а не от кошелька заказчика.
 
  • Like
Реакции: Morgenstern и Panda

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Нет, я бы не стал завышать цену для крупного заказчика. Более того - это очень здорово, если моя статья попадет на его международный сайт, разве нет? Многие ради такого даже бесплатно готовы писать, не то что за обычную ставку. Но примеры выше тут хорошие, мне нравятся. В общем, солидарен с большинством.