Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

В чем причины творческого выгорания копирайтеров?

El-Astra

Участник
14 Сен 2017
1
2
0
Творческое выгорание творческим выгоранием, но может быть, существуют вполне объективные причины того, что работа наскучила?
Недавно, анализируя свое состояние, я поняла, что раньше для меня копирайтинг был поиском чего-то нового и для меня тоже, получения информации, общения и т.п. Одним словом, это было сродни младшему брату журналистики, что делало работу захватывающей и интересной.

Что теперь? Перечислю, как положено копирайтеру:
- Заполнение бесконечных карточек;
- Учет "кавычек-елочек" с пониманием того, что человек просто выпендривается;
- Бесконечная оптимизация, вынуждающая вставлять слова и фразы, не очень-то хорошо вписывающиеся в текст с точки зрения его красоты;
- Работа со всякими Главредами и прочими программами, отражающими, в основном, понимание русского языка программистами-создателями;
- Невозможность отстаивания своей точки зрения;
- Работа через менеджеров, что означает, что она будет определятьяс их уровнем;
- Наконец, просто неинтересные темы.

Думаете, я тут желчь выливаю? Не совсем.
Пройду по каждому пункту.
Что такое карточка, которую нужно заполнить? По сути - однотипная информация, которую нужно сделать уникальной. Вот и сидишь, ковыряешься в словах, пытаешься просто менять синонимы, в общем, не сказать, чтобы это увлекало, особенно по второй сотне раз.
Кавычки-елочки вкупе с длинным тире? Мне страшно представить, как бы реагировали все эти люди на первые интернет-сообщения, которые вообще писались латиницей. И, главное, я все же не пойму, почему кавычки-черточки хуже кавычек-елочек? Кто сказал, что для интернетного текста одно - отстой, другое - признак мастерства? Не знаете? А я знаю. Елочки требовались в полиграфии. И, значит, требуя этих самых елочек, вы показываете, что привыкли работать с журналами, возможно и глянцевыми. Но на самом деле это не более значимо, чем малиновый пиджак лет так 20 назад. Дешевые понты.
Оптимизация? Ну, тут все сами все знают. Уж сколько раз я писала своим клиентам, что текст, где ключевики занимают 10-20% объема - это НЕ для людей. И вообще, как только вы стали ставить требования оптимизации, вы пишете текст для поискового робота, пытаясь заодно сделать его приемлемым для человека. Но основное требование - удовлетворить робота. И ты, копирайтер, тот самый человек, чей мозг направлен на то, чтобы подстроиться под машину.
Главред? Простой пример - я заводила туда тексты из Достоевского, Тостого, Чехова... не знаете, что выходит? Семерка выходит. Слишком много всяких красивостей. Идеальный же текст окажется серенькими и безликим. Но зато уникальным. "Правда ли, что никто не может поймать Одноногого Джо? -Правда, он никому не нужен". Аналогично с текстами на text.ru. С чего они не любят слова "секунда", "минута", "час"? Попробуйте оптимизировать там текст про время или часовую промышленность, сразу начнете проклинать все на свете. Убрать лишние слова можно... да что там можно - я ж так и делаю. Но выходит - скучно и серо. Я не удовлетворена своей работой, она перестала быть красивой.
Своя точка зрения? Да бросьте вы. Клиент-то всегда прав. Менеджер всегда прав. Техподдержка всегда права. Я вот упорно не понимаю, почему подавляющее большинство этих служб разговаривает со мной грубым пренебрежительным тоном? При том, что моя работа создает их зарплату? При том, что я выполнила за все это время чуть меньше, чем 1% всех работ бюро? В каждых 100 рублях, которые они получают, 1 мой рубль. Так почему такое отношение? Не понимаю...
Менеджеры часто имеют в лучшем случае гуманитарное образование. И объяснять им, почему я, технарь, почему-то использую те или иные соображения - почти нереально. Работа не будет принята без ссылок, ссылки не понимаются, потому что текст непонятен, нужны объяснения... Ссылки на книги вообще не работают, требуется непременная интернет-информация, желательно разжеванная. И дальше то ли читать курс лекций, которому они все равно не поверят, ведь я ж копирайтер, а оно ж МЕНЕДЖЕР!!, то ли... То ли что? Я лично отказываюсь от работы просто потому что как профессионал не хочу понижать уровень. Кстати, с заказчиками не лучше - там тоже менеджеры, которые не знают, то ли хороший текст, то ли нет. Как написал мне один недавно "я не знаю, правда ли то, что вы написали, отправил специалистам и жду ответ".
Неинтересные темы - тоже бич. Нет их... НЕ-ТУ. То ли цена отпугивает, то ли кризис настал, то ли еще что... Даже если нужно писать, скажем, о путешествиях, все равно число ключевиков, да и они сами, наводят только тоску и уныние...

Интернет изменился. И, возможно, работу тоже надо сменить? Кто знает...

А какой совет? Совет - проанализировать свои настроения и сделать выводы. Кому-то поможет мысль, что работа стала такой, и другой в ближайшее время не будет. Кому-то придется сделать выбор о смене деятельности или места работы. Кто-то решит взять отпуск на подумать.
И все эти моменты позволят вам освободиться от состояния "выученной беспомощности" (посмотрите Гугл, что это такое) и включиться в активный поиск решений. И это должно помочь.
Успехов всем! :)
 
  • Like
Реакции: lyubashka95 и Panda
M

moneko

Guest
Кавычки-елочки вкупе с длинным тире? Мне страшно представить, как бы реагировали все эти люди на первые интернет-сообщения, которые вообще писались латиницей. И, главное, я все же не пойму, почему кавычки-черточки хуже кавычек-елочек? ... Но на самом деле это не более значимо, чем малиновый пиджак лет так 20 назад. Дешевые понты.
Согласна, вы правы на 100 %, конечно понты! Давайте вообще писать «карова дайот малако», моё личное пожелание, — какие дураки придумали правила русского языка? Еще и запятые им, небось, ставь правильно... Екатерина Вторая писала «исчо» — и это не помешало ей быть императрицей. Вопщем потдерживаю. В интернете полно безграмотных заказчиков, которые обзавелись интернет-магазинами и подавай им карточки... хватит с них безграмотных авторов, они и не заметят разницы. Да и не копирайтерское это дело!!! Копирайтер — это же творческая натура, он должен крейсеры и адронные коллайдеры словом продавать или писать что-нибудь красивое и лиричное, а не запоминать про кавычки-ёлочки и описывать дверные ручки, которые кто-то вздумал реализовывать. Ой, а про контент-менеджеров вообще песню можно сложить... Всё правильно говорите, как писали так и пишите, никого не слушайте.
Вот эту статью тоже явно какая-то дурында написала, всё зло от таких.
 

melamori

Участник
14 Сен 2017
1
0
0
Нет, ну всякое бывает — надоела профессия, не приносит радости, надо менять, значит. Но при чем тут все сказанное? Все вокруг тупые злобные бараны — это настораживает. Так не бывает, чтобы все или хотя бы большинство.
А про тире-кавычки-уник и пр. — это просто рабочие инструменты. Почему они до такой степени вас напрягают? К ним привыкаешь и перестаешь замечать. Это все равно что сказать: раньше так любила гулять, но достала необходимость одеваться каждый раз. Тупым окружающим нужна какая-то форма, а ведь главное — мое богатое внутреннее содержание! Ведь ходили же когда-то в одних набедренных повязках — и ничего, процветали себе. А древние греки — уж на что были просвещенные, а на Олимпийский играх голышом выступали. И опять же — никого это не смущало. А тут выйдешь на пробежку голой, а все эти недалекие и ограниченные бездари возмущаются, пальцами тычут((
 

Наташа Пузанова

здесь могла бы быть ваша реклама
9 Сен 2017
5
0
0
Я читала, много думала. Кавычки, техническая информация, которую никто не понимает, потому что все вокруг тупые менеджеры, неинтересные темы, карточки, "и тут я весь в белом"...кони...люди... Я мало что поняла, потому что причинно-следственной связи не заметила. Хотя, может, потому что я менеджер и просто ее не вижу.

Работа копирайтера действительно стала другой. Точнее, она постоянно становится другой. То, что пользовалось спросом еще 2-3 года назад, уже никому, кроме замшелых старперов-сеошников не нужно. И наоборот. Тем интереснее. Надо успевать, надо интересоваться... Если неинтересно - пора подумать о чем-то другом, наверное. Потому что перемены - они постоянные. Исключение - рецепт салата оливье. И если перемены, что-то новое перестали быть интересны, значит перестала быть интересна сама эта работа. И никто тут не виноват - ни менеджеры с их тупыми карточками, ни глупые заказчики, неспособные оценить высокий штиль и отличить коллоид от кофемолки.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
El-Astra, соглашусь только с главредом, сервис действительно в большей части случаев бесполезный.

Оптимизация текстов нужна, но тут нужно уметь договариваться с клиентом. Или давать комплексную услугу: подбор LSI-ключей + текст.

Типографику зря хаите нормальные там требования. Именно это позволяет оптимально структурировать текст в соответствии с действующими правилами.

Менеджеры достают? Так поднимайте цены, выходите на заказчиков напрямую, в чем проблема?
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Сколько же боли чувствуется в данной теме! Здравый смысл в Ваших словах, безусловно, есть. Хочу сказать, что не все заказчики не приветствуют креативность в копирайтер. Допустим, личной свободы не дают "акулы", которые заработали авторитет в бизнесе и считают, что они сами знают, как для них правильно и эффективно. Но существуют и "мелкие рыбешки", начинающие предприниматели, которые выводят свое дело из офлайна в онлайн. Они нуждаются как раз-таки в инициативных копирайтерах, потому что сами ещё многого не знают)) не
Что касается того, что нет интересных тем для текстов - можно заняться созданием своего блога, сайта, и писать и работать на себя а не на кого-то другого, кому твое творческие решение не интересно.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Еще одной из причин профессионального выгорания у многих копирайтеров мне видится то, что авторы постоянно заняты статичной однотипной работой. Им некогда мечтать, некогда разбавлять работу (не путать с отдыхом, это не в счет), тоже рабочими, но интересными моментами. Нет того, что привносит элемент мотивации и надежды. То есть, человек пишет, а подсознание нашептывает "сейчас вот напишешь этот дурацкий текст про задвижки для люков, а потом еще 10 таких же сегодня, и через год так же". Нет надежды, нет искр.


Лично меня спасало то, что параллельно я развивал сайт, писал статьи о копирайтинге, ораскручивал группу, создавал страницы услуг по райтингу и многое другое. То есть даже в процессе работы я был увлечен не только рутиной, но и интересными делами. Такими, которые позволяют мечтать и планировать.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Когда приходишь в профессию, ты полон энтузиазма. Хочется горы свернуть. Но ожидание и реальность очень часто не совпадают.
Как чаще всего представляет себе человек работу копирайтера? Сидишь себе, творишь тексты на интересные темы, деньги большие получаешь. А в итоге: не творишь, а пашешь не покладая рук, не интересные, а скучнейшие темы, ну а денег вообще всегда мало. Вот и приходит разочарование. Постоянное разочарование приводит к выгоранию. Это любым профессиям присуще, а творческим в особенности.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Согласна с автором обсуждения. Грустно, но приходится признать все приведенные вами доводы...
Да, к сожалению, сейчас очень мало возможности для творчества. Пока выполнить каждый пункт огромного ТЗ, пока впишешь кривые ключи и подгонишь текст под уникальность и необходимую тошноту слов, на выходе получается безэмоциональный текст от которого воротит. И в душе ведь понимаешь, что дай мне волю - текст заиграет новыми красками и станет более читабельным.
К сожалению, сейчас SEО-оптимизация важнее всего.
Но лично мне удается избегать выгорания через смену рода деятельности. Отвлекаюсь, получу новые эмоции и обратно с новыми силами.