Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

В чем я налажал?

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Заказчик текст этот еще не видел, но нутром чую - что-то тут не так. Покритикуете? Суть текста - отличие современного значения слова "колдовство" от древнего, но с добавлением всяких плюшек типа предупреждений и пр.



 

Света

Участник
"слово происходит аж из древнегерманского языка". Это просторечие, лучше "аж" вообще убрать, не вяжется как-то с текстом. Если вы пишете для "модного глянца", статья вполне годная.
Если вы пишете для какого-либо мага, то абзац "отличие современного колдовства от древних практик" лучше вообще убрать или заменить на другой, более рациональный.
Магия - общее понятие, она включает в себя и сложные обряды, и заговоры, которые без этих обрядов оказываются просто нерабочими. Духовная практика - да, хорошая вещь для любого, не только для мага. А если нет "личной силы", которая нарабатывается путем духовной подготовки или проявляется, как наследственность (на протяжении нескольких поколений этим занимались кровные родственники), тогда ритуал, включающий в себя в т.ч. и заговоры, просто не будет работать или, как говорят маги, "ляжет криво".
А текст заклинания (заговора), без соответствующего ритуала - народный фольклор, но никак не колдовство.
В принципе, "магия=колдовство", просто чаще употребляется именно "магия". Магия от слова magic - понятие более широкое, а колдовство - "волхолвство" .
Как-то так.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
если оценивать как художественный текст, то мне нравится. читается легко.
как копирайт, тоже нормально - есть структура, списки и т. д.
а вот оценку содержанию поставить не в моих силах, поскольку понятие "колдовство" воспринимаю только в романах фэнтези. ::)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Петр Панда, вообще то это ирония была :)
я в принципе не знаю как этот текст оценивать.
никогда не писала на потустороннюю тематику. ::)
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Света написал(а):
В принципе, "магия=колдовство"
Света, Сейчас да, но если говорить о древности, то понятие колдовство включало в себя только текстовые заговоры. Магия же - обрядность. А сейчас все смешалось :)
Добавлено: [time]1469307429[/time]
S c o r p i o,
S c o r p i o написал(а):
никогда не писала на потустороннюю тематику.
Зря :) Мышление расширяет;)
Добавлено: [time]1469307461[/time]
S c o r p i o написал(а):
если оценивать как художественный текст, то мне нравится. читается легко.
как копирайт, тоже нормально - есть структура, списки и т. д.
Благодарю :)