Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Установка личных границ с заказчиком

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
В начале своей работы фрилансером и копирайтером в частности, я забыла про одну важную вещь: личные границы. А ведь их нарушение это прямой путь к выгоранию!
Когда заказчик лезет в личное пространство, от этого устаешь, становится не комфортно и неприятно с ним работать, так или иначе это злит, впадаешь в прокрастинацию.

Поясню на примере - заказчик считал, что нормально мне звонить в воскресенье в десять вечера и задавать вопросы: "ну как там??"

И я сделала вывод, что надо сразу устанавливать рамки рабочего времени, я сделала такой вывод. И заказчик получил сообщение: Я на связи с 9 утра по Москве и до восьми вечера. Если вы звоните или пишите в выходные, я могу просмотреть ваше сообщение, но отвечу на него в рабочее время. Если же что-то срочное или какой-либо эксцесс - пишите в телеграм.

А что вы делаете в подобной ситуации? Часто ли в них попадали?
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Ниразу, котлеты отдельно, мухи отдельно, работа работой, панибратство отдельно, исключения только для близких друзей и родственников. Потому, установив некие рамки, вы поступили правильно. Все обиды мимо. Это работа, а не служба в армии или полиции, ЧП исключены.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
И правильно сделали, можно было просто проигнорировать звонок. В 10 часов вечера я ни на какие звонки не отвечаю.
Вообще, предпочитаю общение в мессенджерах, но это мои особенности. Зависаю иногда в облаках, поэтому лучше пару раз перечитаю, чем буду напрягать память
 

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Мой максимум - общение с заказчиками через мессенджеры, не думаю, что зайду дальше их. Но если придется, то точно установлю четкие границы по звонкам с самого начала. Думаю, так будет комфортнее и мне, и заказчику.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Я поняла , что заказ Вы получили на бирже фрилансов, зачем давали заказчику контакты, ведь это запрещено, есть чат там можно общаться по поводу задания, в крайнем случае в ТГ, а давать контакты , чтобы он надоедал постоянно . мне кажется это слишком. вам наверное попался заказчик которому больше нечем заняться. Обычно заказчики люди очень занятые и им некогда принять вовремя заказ , а нет что без конца названивать.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Сообщать такие ограничения стоит сразу, как делитесь данными, будь то телефон или мессенджеры. У меня были заказчики, которые предпочитали общаться в голосе, но они были а) постоянными б) была хорошая оплата. Скорее удаленка, чем фриланс, потому я такое допускаю. Во всех остальных случаях, соглашусь, делиться контакнтами непродуктивно.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Я за связь по телефону потому что случаи и вопросы бывают разные, а на сайте фриланса человек не всегда в сети. Но тут главное обозначить время своей работы ине переходить на личные темы если тебя это не устраивает!!
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Странный заказчик какой-то... Неужели у него так сильно "горело", раз он решил позвонить, еще и в 10 вечера... Может, Вы ему не просто как копирайтер понравились, а как девушка))) Мне и в голову не приходило, что можно позволить себе вот запросто набрать работодателя или принять от него звонок, ведь я всегда онлайн. Однажды прочитала пост Павла Дурова, в котором он писал примерно так: "Не понимаю наглость и бестактность людей, которые звонят мне с вопросами по работе. У меня нет ни желания, ни времени отвечать на них. В наш век развития соцсетей и мессенджеров глупо оставаться в прошлом веке, где кроме телефона средств связи не было".
 
  • Like
Реакции: Morgenstern

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
"Не понимаю наглость и бестактность людей, которые звонят мне с вопросами по работе. У меня нет ни желания, ни времени отвечать на них. В наш век развития соцсетей и мессенджеров глупо оставаться в прошлом веке, где кроме телефона средств связи не было".
Какая хорошая цитата! Полностью согласен. Тоже предпочитаю общение текстом. А так-то у меня даже схожих проблем нет, потому что предпочитаю вести общение через гаранта или биржи.
Всего одного работодателя разок перевел в ватсап, так после этого он вовсе "слился", хотя обсуждение шло полным ходом и я даже слушал от него голосовые. Люди бывают странные, ничего с этим не поделаешь.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Границы в нашей работе – тема деликатная. Есть заказчики, которые любят писать поздно ночью и отправлять голосовые. Я когда-то писала студенткам из одного региона. Так там, в силу менталитета, очень любили отправлять голосовые сообщения. При этом они думали, что мне заняться больше нечем, как слушать их аудио. Ещё и в перемешку с другим языком. Я предпочитаю вести работу на русском языке. Особенно любили звонить ночью, писать мне во всевозможные мессенджеры. Я им сказала, что не слушать голосовые, не отвечаю на такие сообщения вечером поздно. Обиделись)))но зато я спокойнее)перестала общаться с такими заказчиками, когда узнаю, с какого они университета)
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
В феврале был один случай. Ко мне обратилась девушка, начиная общение прямо с голосового сообщения! Что за бестактность? Где этикет? Это первое. Она мне говорит: «Недавно летом (а дело было в феврале), Вы мне писали на заказ 4 научные статьи. Надо исправить названия статей. Сегодня последний срок сдачи.». Спрашиваю, что за статьи, как называются. На что мне отвечает она: «Как Вы можете не помнить? Деньги Вы хорошо брали». И вот это меня очень очень очень разозлило. Попросила ее сменить тон, обратиться к этикету по поводу голосовых сообщений малознакомую человеку, объяснила ей, что таких заказов у меня много, а про деньги спустя столько времени мне не надо говорить. Я ведь давала обратную связь, я сама задавала вопросы о том, приняты статьи или нет, а мне всегда говорили, что все хорошо. Поэтому личные границы нужно обозначить всегда и везде.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Я не всегда могу указать заказчику на то, что мне не нравится в нашем общении.
Просто стараюсь прекратить наши отношения.
Например, недавно была у меня заказчица на одной из бирж. Она сразу же захотела общаться через электронную почту.
Там сказала, что у нее ещё много работы и она бы хотела напрямую сотрудничать.
Я сначала согласилась, заказ был интересным.
Но потом начался вынос мозга.
Заказчик не могла нормально сформулировать свои требования. Присылала новые мысли и пожелания каждый час в новом письме.
А я уже писала в этот момент статью по прежним заметкам. Приходилось постоянно вносить правки. Я путалась в этих новых письмах.
Это очень напрягало.
Да ещё и обращалась ко мне по короткому имени, хоть и на "вы".
Но я вытерпела до тех пор, пока не утвердили первый заказ, который был у нас через биржу.
Потом, за предлогом имеющегося крупного проекта, сообщила, что не смогу дальше сотрудничать с заказчиком.
Может, и нужно было напрямую указать заказчику на то, что мне не нравилось.
Но я не стала. Решила самоудалиться и поберечь свои нервы.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я не всегда могу указать заказчику на то, что мне не нравится в нашем общении.
Просто стараюсь прекратить наши отношения.
Согласна. Я тоже не всегда могу высказать все прямо в глаза. Но это не значит, что я стесняюсь или еще что-то.
Конечно, не всегда хочется обижать человека, потому что не знаешь, как он отреагирует на критику. Бывает так, что заказчик не делает ничего сильно противоречащего этикету, а мне общаться с ним не нравится. Хотя я считаю, что тот, кто платит, тот и музыку заказывает. Можно перетерпеть и приспособиться. Но до тех пор, пока это не начнет мешает моей качественной работе на него и нарушит мое эмоциональное состояние. Вот тогда я пас, сколько бы кто ни платил.
У одного человека такой способ общения, он так привык. А у меня другое восприятие рабочих отношений. Получается взаимное несовпадение. И когда не очень комфортно мне, то я и должна их прекратить. Если надежды никакой нет на их выравнивание, а опыт показывает, что такое возможно далеко не всегда, взрослых людей не переделать, то только вежливо уходить, доделав работу и получив за нее деньги.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Очень хорошую тему подняли, прям моё слабое место. До сих пор в себе это не вылечил. Границы обязательны, особенно во фрилансе, когда работаешь из дома. Иначе работать будешь 20 часов в сутки 7 дней неделю. Я, когда взял первый аккаунт Авито перед Новым годом, хотел показать, какой я молодец, как я вкладываюсь. Работал "на перспективу", которая, кстати, закончилась 30 декабря)). На сообщения клиентов отвечал чуть ли не до 2 часов ночи. По крайней мере, первые две недели, потом батарейка пошла на убыль, и пришлось сократить рабочий график до 10 вечера. А через несколько дней, мне в 7 утра приходит сообщение в Телеграмм: "Там больше 10 сообщений! Почему ты до сих пор на них не ответил?"

То есть пахать по 20 часов в день стало для начальника нормой. Поэтому теперь стараюсь оговаривать все нюансы ещё "на берегу".