Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Тонкая грань: рерайтинг и копирайтинг!!!

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
У меня порой возникает вопрос: "Знает ли заказчик о существовании двух разных терминов - "рерайтинг" и "копирайтинг"?" Может в целях экономии на исполнителе кругом подмена: требуют написать рекламную статью, со 100% уникальностью и называют это задание рерайтингом, хотя, это - чистой воды копирайтинг!!! Может я неправильно рассуждаю???
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
По своей природе заказчик уверен, что исполнитель обязательно где-нибудь "слижет" любую статью. По-моему копирайтинг вообще не возможен при такой загруженности исполнителя. Не хочу повторяться. Я уже писала по этому поводу. Вот ссылка http://textis.ru/forum/index.php?topic=72.msg5420#new
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Поверьте, заказчик не дурнее исполнителя. Он хорошо знает, что и как пишется. Неужели, написав рекламную статью с уникальность 100%, всерьёз думаете, что "изобрели", что-то новое. Должен разочаровать. Вы только переставили местами слова, уже давно сказанные другими людьми. Думаете - это можно назвать копирайтом?
 

Филип Шэр

Маркетинг вертит мир...
30 Апр 2015
4
0
0
33
Курск, РФ
Kaptain написал(а):
Поверьте, заказчик не дурнее исполнителя. Он хорошо знает, что и как пишется. Неужели, написав рекламную статью с уникальность 100%, всерьёз думаете, что "изобрели", что-то новое. Должен разочаровать. Вы только переставили местами слова, уже давно сказанные другими людьми. Думаете - это можно назвать копирайтом?
Согласен, и в тот же момент, мало заказчиков, которые действительно хорошо знают как и что пишется. Рекламная статья - целая наука. Но за малые деньги - и несерьезное отношение к этому. Вследствие чего, рождается понятие - дешевая рекламная статья со 100% уникальностью - рерайт.

Настоящая рекламная статья это грань между искусством слова и маркетингом. А маркетинг, в свою очередь, узконаправленная психология.

Поэтому, те кто видят эту разницу, работают с определенными исполнителями, платят деньги другие. В тот же момент, те кто не видят разницы, соответствующе и требуют. Но разницу, как правило, не видят вебмастеры. Разницу же видят прямые заказчики (и то не факт). Вы же, видимо, работаете с посредниками.
 

Unicop

Участник
3 Июл 2015
103
2
0
Глушь
Даю подсказку: качественный рерайтинг неотличим от копирайтинга :D
Шекспир своего "Гамлета" тоже у кого-то срерайтил, не с потолка взял. И что, он плагиатор?
 

Лиса

Участник
26 Июл 2015
72
1
0
40
Сижу на етхт, просматриваю ленту. Вижу неплохой заказ, подробности в ТЗ. Открываю, читаю. Нужен копирайтинг, бла-бла-бла, тошнота такая, знаков столько, доработок ноль и т.п. И тут же приписка капслоком "кто не знает разницу между копирайтингом и рерайтингом просьба не тратить ни мое ни свое время". Я чесскаать, оторопела и даже задумалась, потому что рерайчу всегда методом копирайтинга, не могу по другому. В самом деле, хороший рерайт это уже копирайт.
 

annanemona

Участник
7 Авг 2015
51
0
0
На мой взгляд, рерайт - текст, написанный своими словами на основе готовой статьи, а копирайт - 100% авторский текст. Но написать авторскую статью на специфическую тему (медицина, техника и т.д.) без каких-либо дополнительных источников довольно затруднительно, поэтому очень близко к копирайтингу стоит глубокий рерайтинг.
 
25 Апр 2015
54
1
0
annanemona написал(а):
На мой взгляд, рерайт - текст, написанный своими словами на основе готовой статьи, а копирайт - 100% авторский текст. Но написать авторскую статью на специфическую тему (медицина, техника и т.д.) без каких-либо дополнительных источников довольно затруднительно, поэтому очень близко к копирайтингу стоит глубокий рерайтинг.
Немного поправлю, с вашего позволения. Копирайт - это авторское право, рерайтинг - дублирование текста аналогичными по смыслу предложениями, а текст, написанный своими словами можно назвать райтингом, писательством или графоманством (нужное подчеркните сами).

Копирайтинг же - это написание рекламных материалов, в которых сам текст вторичен. В копирайтинге важна суть, посыл, идея, а текст является только инструментом. ИМХО(!)
 
  • Like
Реакции: vitas64

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Лиса написал(а):
В самом деле, хороший рерайт это уже копирайт.
annanemona написал(а):
поэтому очень близко к копирайтингу стоит глубокий рерайтинг.
Unicop написал(а):
качественный рерайтинг неотличим от копирайтинга
Грань между глубоким рерайтингом и копирайтингом очень тонкая. При написании статей мы все кого-нибудь рерайтим. Например, Кирилла и Мефодия. ;D
Мое мнение: 1) поверхностный рерайт = хорошему синонимайзу (интересно, я правильно написал это слово?); 2) глубокий рерайтинг = хорошему копирайтингу.
И не надо возмущаться, господа профессионалы! Делая глубокий рерайтинг, копирайтер тоже вкладывает частичку себя и своих мыслей в статью.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Лиса написал(а):
Сижу на етхт, просматриваю ленту. Вижу неплохой заказ, подробности в ТЗ. Открываю, читаю. Нужен копирайтинг, бла-бла-бла, тошнота такая, знаков столько, доработок ноль и т.п. И тут же приписка капслоком "кто не знает разницу между копирайтингом и рерайтингом просьба не тратить ни мое ни свое время". Я чесскаать, оторопела и даже задумалась, потому что рерайчу всегда методом копирайтинга, не могу по другому. В самом деле, хороший рерайт это уже копирайт.
Точно-точно. Требуют копирайт, но при этом чтобы было написано, как в образце, и с такими-то ключами. Ну, и что это: seo? рерайт? копирайт? Вот и попробуй, угоди заказчику.
 

kai

Участник
12 Авг 2015
16
0
0
я для себя (и своих клиентов) определяю разницу так: если текст написан на основе конкретного источника и полностью повторяет его тезисы, то это рерайтинг. даже если конечный материал имеет 100% уникальность и собственную отличную от исходника структуру. если же информация каким-то образом переосмысливается и преподносится "от себя" - это уже копирайтинг. и совершенно неважно сколько и каких источников было использовано, и какова уникальность текста.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Я разучилась рерайтить в чистом виде. Не смогу отрерайтить текст, с тезисами которого не согласна. Легче написать свое мнение на какую - то тему, чем переделывать чью - то тупость.
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Enza написал(а):
Я разучилась рерайтить в чистом виде. Не смогу отрерайтить текст, с тезисами которого не согласна. Легче написать свое мнение на какую - то тему, чем переделывать чью - то тупость.
Принципиально ошибочное мнение, Наташа! Когда Вы берете заказ на рерайтинг текста, в котором написано: "Блохи - наши верные друзья", - то не можете написать: "Блохи - мерзкие паразиты".
P.S.: Кстати, у Вас очень симпатичная аватарка! ;)
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Алена Толчина написал(а):
альтернативный рерайт - блохи - наши верные друзья, какими бы мерзкими паразитами они не были))
Ага...
Мой вариант: Здесь Вы можете увидеть различных мелких паразитов. Например, блох, которые являются нашими верными друзьями! :D:D :D
P.S.: Сегодня уже во второй раз форум заставил меня улыбнуться! Спасибо.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Александр Суровый написал(а):
то не можете написать: "Блохи - мерзкие паразиты".
Вот поэтому я и не беру таких рерайтов. Максимум - специальная тема. :)
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Я считаю, что в наше время как такового копирайтинга уже не существует. Был у нас здесь недавно небольшой диспут на эту тему. Сошлись на том, что копирайтинг - это когда автор высказывает своё личное мнение или отношение к теме, ну или же тема настолько новая, что в сети про неё буквально 2-3 текста, но и это ненадолго. В большинстве своём, все темы уже рассмотрены вдоль и поперёк.

Отличным показателям в этом плане является проверка уникальности по Адвего. Она всегда покажет совпадения по словосочетаниям, даже если человек писал текст "из головы", не смотря на другие источники, что лишний раз подтверждает мою точку зрения.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я считаю, что в наше время как такового копирайтинга уже не существует.
Недавно искала материал по узкой теме, так прочитала статей десять, и есть у меня подозрения, что это рерайтинг одной и той же статьи. Или последовательный рерайтинг. Да, были там и немного новых мыслей, и авторский взгляд, но в сухом остатке одно и то же, только немного разными словами. Вроде и разные статьи, а не покидает ощущение, что читаю одно и то же. Хотя по теме можно было еще много чего написать, но, видимо, источников в интернете было мало.
 
Последнее редактирование:

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Как-то у меня заказали копирайт. Не рерайт . Я знала, что я могу написать и без использования чужих статей, так как тема была мне близка. Я в ней очень хорошо разбиралась. И это было просто невероятно здорово, когда я осознала, что написала статью без использования чужого материала, а лишь с применением своих знаний.А рерайтинг встречается на каждом шагу. Взять первые пять статей из интернета, так это одно и тоже. Никакой новизны. Но чтобы писать что-то новое о какой-то сфере, мозг должен работать очень и очень мощно. Мне кажется, что надо какие-то свои исследования проводить, опыты, эксперименты ставить.В инстаграме я подписанием блогеров, которые реально делают что-то новое, выпускают продукты, которых ещё не было. А читать про что-то в разных вариациях – это сомнительное удовольствие.