Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Тестовое задание на тему: "Картины в детскую комнату"

WindLia

Участник
28 Июл 2015
23
0
0
Крик души, ей, Богу. Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе. Вот и хожу к заказчикам постоянно с тестовыми заданиями. Комментарий от заказчицы, что текст с душой, но ошибками в логику и пунктуации. Грамотные люди, просветите, пожалуйста, где ошибки, сама не вижу.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Меня резануло:

- предложение из первого абзаца "Фантазия бурная..." - первая часть предложения не связана с другой.
- подпункты - тоже самое. Лучше после слов "воображение", "память" и т.д. поставить точку, а пояснение вывести в отдельное предложение. Иначе перегруз. Мне пришлось несколько раз прочитать, чтобы расставить смысловые акценты.
- последний абзац - абсолютно спорные утверждения. По вашему получается, что если повесить картины, то малыш перестанет требовать внимания взрослых. Если бы это действительно так работало, у вашего клиента была бы очередь за этими картинами)))

По общим впечатлениям с позиции "мамочки":

Начиная читать ваш текст, я думала, вы хотите мне продать какую-то доску или другой предмет для рисования моего гипотетического "малыша", с помощью которого мы будем с ним учиться рисовать картины, развивая воображение и образное мышление. А тут бац и про какие-то непонятные картины - без нормального описания продукта (состав, размер, изображение, кто делает и т.д.). И в конце - просто слова не подкрепленные фактами и ложные выводы.

Вывод: из всего текста мне понравились первые 2 предложения - читаются прекрасно и ритмика супер. Остальное - обрывочные и незаконченные мысли. Про душевность - согласна с вашей заказчицей))))

P.S. Вы так и не ответили на свой вопрос в заголовке.
 

WindLia

Участник
28 Июл 2015
23
0
0
Спасибо. Просто никакой четкой информации о формате текста дано не было. Сказано - напишите текст на такую тему, чтобы посмотреть ваш слог. Вот и начала писать получается непонятным образом.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
"Настоящие шалуньи и шалунишки" - что-то не то тут), излишнесть что ли, как-то переформировать предложение лучше, чтоб "настоящие" убрать. Маленькие тоже лишнее, по-моему (Зиснера Вам надо почитать про "скобочки" :)).

"Яркие изображения" - какая-то официальность в слове "изображения", Вы ж так устно не скажете. "Яркие картинки", "яркие рисунки".

"Дело кипит с необычайной скоростью" - если вторую часть убрать - смысл не пострадает (опять Зиснер)).

"Зарисовка" - слово другое по значению, чем у Вас в тексте, очень условно можно оставить, но...

"Их мимики и других элементов" - не поняла).

"Чувственную реакцию" - посмотрите, что слово "чувственный " значит ;). "Эмоциональную, наверно.
"Внешние элементы интерьера комнаты" - это что? По-инопланетянски как-то написали. Может проще: "Именно то, что он видит в своей комнате..."

"Детки" - слово какое-то... всегда вызывает ассоциацию, что писал любитель, может не права, конечно.

Финал тоже можно подсократить. Или просто "вы сможете отдохнуть" или как-то сформулировать, что от хулиганств ребенка :). "Отдохнуть в тишине", может?

"Изучать Вселенную" - громко слишком, не астроном же он).

Все вроде).
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Юкка Гриценко написал(а):
Лучше после слов "воображение", "память" и т.д. поставить точку, а пояснение вывести в отдельное предложение. Иначе перегруз. Мне пришлось несколько раз прочитать, чтобы расставить смысловые акценты.
Да, именно так. У Вас пунктуация подхрамывает. Текст хороший, только подправьте запятые, точки. И в конце - может акцентировать на совместное спокойное времяпровождения. "Отдохнуть от ежедневных забот"? Жирафики обед не приготовят и пол не вымоют.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Слушайте, а я вижу сейчас этот заказ с "тестовым". Что-то терзают смутные сомнения, что женщина статьи под ссылки собирает - разные на разные ресурсы. Что одно и то же - не гарантия, что честно все.
 

WindLia

Участник
28 Июл 2015
23
0
0
Enza написал(а):
Юкка Гриценко написал(а):
Лучше после слов "воображение", "память" и т.д. поставить точку, а пояснение вывести в отдельное предложение. Иначе перегруз. Мне пришлось несколько раз прочитать, чтобы расставить смысловые акценты.
Да, именно так. У Вас пунктуация подхрамывает. Текст хороший, только подправьте запятые, точки. И в конце - может акцентировать на совместное спокойное времяпровождения. "Отдохнуть от ежедневных забот"? Жирафики обед не приготовят и пол не вымоют.
Да. Теперь поняла главную ошибку, из-за отсутствия точек в нужных местах, друг решил, что некоторые слова сплошным текстом идут и не смог понять смысл предложения.
 

WindLia

Участник
28 Июл 2015
23
0
0
Надежда Лебедева написал(а):
Слушайте, а я вижу сейчас этот заказ с "тестовым". Что-то терзают смутные сомнения, что женщина статьи под ссылки собирает - разные на разные ресурсы. Что одно и то же - не гарантия, что честно все.
Один положительный отзыв вроде есть. Я на фрилансере недавно, уже успела на обманщика попасться, правда..
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
На мой взгляд многовато воды) Панда на своем сайте советовал безжалостно убирать все лишнее для легкости чтения. Поэтому, на мой взгляд, можно укоротить и объединить некоторые предложения.


Малыши, истинные шалуны, любят играть, раскрашивать картинки и собирать конструктор. Однажды вы заходите в комнату своего малыша и видите на стене его художество. Вы удивляетесь его бурной фантазии и скорости работы, но в тоже время перед вами встает вопрос: куда их направить, чтобы избежать лишних зарисовок?
Заполните пустоту его комнаты красивыми и познавательными картинами!

Вот как-то так мне видится, но выбирать то вам)) мы здесь все советуемся др с др

И у меня вопрос ко всем
В один прекрасный день - после этого точно нужна запятая?
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Nujaim написал(а):
И у меня вопрос ко всем
В один прекрасный день - после этого точно нужна запятая?
Есть специальный раздел для вопросов по грамматике и пунктуации: http://textis.ru/forum/index.php?topic=816.0
Просьба размещать эти вопросы там.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Юкка Гриценко написал(а):
о грамматике и пунктуации
Это из этого текста имелось в виду). Здесь точно не надо запятую после прекрасного дня, но Панда велит ошибки самому автору выправлять, а разбирать содержание.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Nujaim написал(а):
В один прекрасный день - после этого точно нужна запятая?
Тоже бросилось в глаза. На мой взгляд не нужна, но я "эксперт" в запятых еще тот, потому молчу.

Автору хочется сказать - текс приятен тем, что эмоционально насыщен. Но, увы, действительно много нелогичного. "безумно нравится" и дети...эх...я понимаю, что в быту, между собой, в худ. литературе уместно...но это статья.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Enza написал(а):
В один прекрасный день - после этого точно нужна запятая?
Запятая явно лишняя.
"фантазия бурная"? - обычно она буйная;
"дело кипит с необычайной скоростью" - чайник кипит со скоростью 25 л в минуту, а в чем измеряется скорость кипения дела?
"чувственная реакция" у ребенка - это что-то явно не то;
список с дефисами даже толком прочитать не смогла - как-то все в куче, скомкано;
"интерьер... привлекает ребенка играть" и "изучать вселенную....через мишек" - очень похоже на перлы из школьных сочинений.
-------------------------------
Ничего личного, работа есть работа.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Главное, чего нету, это ОДНУ ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ держать в голове, когда пишешь статью. В чем ее главный смысл как бы. Заголовок ее выражает, лид (первый абзац) вводит в нее или "концентрирует", в завершении должен быть итог (вывод). А здесь финал как-то сам по себе (вообще про отдых) и очень относительно раскрыта тема, ЧЕМ картины разовьют ребенка. Вкус сформируют, восприятие красоты, творческое начало, воображение, "верную" эмоциональность. Кстати, у заказчика, как поняла, магазин не картин с бегемотиками, а нормальный художественный салон. Детям ведь можно повесить хорошую "взрослую" картину, Айвазовского, например :).
 

WindLia

Участник
28 Июл 2015
23
0
0
Надежда Лебедева написал(а):
Главное, чего нету, это ОДНУ ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ держать в голове, когда пишешь статью. В чем ее главный смысл как бы. Заголовок ее выражает, лид (первый абзац) вводит в нее или "концентрирует", в завершении должен быть итог (вывод). А здесь финал как-то сам по себе (вообще про отдых) и очень относительно раскрыта тема, ЧЕМ картины разовьют ребенка. Вкус сформируют, восприятие красоты, творческое начало, воображение, "верную" эмоциональность. Кстати, у заказчика, как поняла, магазин не картин с бегемотиками, а нормальный художественный салон. Детям ведь можно повесить хорошую "взрослую" картину, Айвазовского, например :).
Кто его знает, какой магазин картин у заказчицы, т.к. по её предыдущим заказам, она скорее перекупщик, посредник. Вот читаю сейчас Зинсера, потом попробую либо переделать статью, либо новую написать. Скорее второе, чисто для себя, может получится что-то более интересное.
 

Muskrat

Участник
29 Июл 2015
9
0
0
О, я тоже видела сегодня это задание )) Но, так как только сегодня зарегилась на той бирже, решила сначала осмотреться. По тексту могу сказать следующее. У меня у самой опыта еще кот наплакал, поэтому отреагирую как читатель, хорошо? )) Минимум 5 лишних запятых я у Вас насчитала, помимо тех, про которые выше уже сказали, что нужны точки или точка с запятой. Сразу бросилось в глаза слово "безумно". К рисующему человечков ребенку это как-то мало применимо, мне кажется. Резанула глаз смена стиля в первом предложении последнего абзаца. В начале "шалуньи и шалунишки", а в конце "внешние элементы декора комнаты". Ну, и да, не понятно, каким же образом картины помогают в развитии ребенка? И, (шепотом), разметка текста. Может, у меня так отображается, но вроде как последний абзац либо через два энтера, либо в настройках не убран пробел перед абзацем. Буду благодарна, если Вы загляните на разбор полетов в мою тему, когда я решусь ее создать ;)
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Muskrat написал(а):
когда я решусь ее создать
Muskrat, вы не бойтесь и выкладывайте скорее)))) Разборы местными рецензентами хорошо помогают вырасти профессионально)))