Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Тестовое задание должно быть оплачиваемым или нет?

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Коллеги, все чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда заказчик требует написать тестовое неоплачиваемое задание, причем это задание - такой полноценный текст, с подробным ТЗ, ключами, процентами, определенным оформлением. Работа не на скорую руку, тем более если цель ее - произвести впечатление и показать свои способности.
Я сталкивалась с тестовыми заданиями, но они были либо полностью оплачиваемыми, либо по сниженной ставке, либо небольшие по объему и нестрогие по требованиям, то есть не слишком затратные по времени и силам.
Мне уже в третий раз предлагают в качестве критерия отбора написать хороший текст. И его не оплатят, даже если я подойду как исполнитель. Это нормальная практика? Как на это реагировать? Писать или не писать, вот в чем вопрос. Почти что по Шекспиру :) . Буду благодарна за ответы.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Коллеги, все чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда заказчик требует написать тестовое неоплачиваемое задание..
Это нормальная практика?
Нет. Считаю ненормальным производить работу в холостую. Исполнителям прошу быть внимательнее к таким заданиям, как минимум Вам не заплатят - как максимум, Вы потратите время и нервы и будете ещё больше расстроены. Другое дело, когда Ваш постоянный заказчик просит применить такую меру тестируя Вас в новой теме. Мол справитесь или нет. Не так обидно, если Вы осознанно потратите своё время на пробу себя в новой роли. Хотя даже здесь спорная ситуация, не каждый возьмется расписывать полотно, зная что Ваши старания бесплатны.

Как показывает практика, очень много заданий появляется на биржах и чуть-ли не каждый второй пишет "Прошу в отклике написать мини статью. Мы проверим Ваш слог и если Вы нас устроите - будем назначать." И хорошо, если мини статью в 500-1000 символов. Принципиально обхожу стороной подобного рода заказчиков однодневок, для меня это некий звоночек - не стабильности. Что в итоге получает такой заказчик? Правильно и сэкономленные деньги и несколько вариантов текста. Более чем уверенна, что исполнителем там не выберут ни-ко-го.

Повторюсь, считаю неприемлемым когда Вас просят выполнить работу бесплатно.
Как альтернатива, когда Вы взвешиваете ситуацию адекватно и хотите стать исполнителем той или иной статьи, Вы можете обратиться к заказчику с предложением выполнить пробный материал бесплатно и если его устроит Ваш слог, то Вы будете рады сотрудничеству.
Разница очевидная, правда? Скажите, правильной-ли позиции придерживаюсь я?
 
  • Like
Реакции: Тамила

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Согласна с тем, что не стоит работать в пустую. Вам не принесёт это никакой пользы, Вы почувствует себя не Окей. А заказчик легко может уйти с вашей работой. Поэтому никому не советую. У меня было такое, что я писала полноценный текст в качестве теста. Ничего не оплатили, на работу не взяли, так ещё и статью разместили. Хороший опыт. Если хотят посмотреть слог, то можно дать портфолио.
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Я смотрю на статус заказчика на бирже - только зарегистрировался сразу "до свиданья", объем - 2000 збп норм, больше - 5 раз подумаю. Если кто-то выкладывает без оплаты, лучше просто забить. Заказчиков все равно хватит. Много раз видел, что люди, которые жалеют каждую копейку, прогорают через пару лет, а кто не жмотиться получает уважение и больше клиентов.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вообще, конечно, как таковые, тестовые задания в копирайтинге - нонсенс для фриланса. Такого я больше нигде не видел. Попробуйте попросить программиста или дизайнера, например, что-то поделать вас тестово. Да вас насмех поднимут. В копирайтинге же это уже почти как состоявшаяся и закрепленная практика. Пошло это потому, что многие авторы в нашей профессии - абсолютно случайные люди, которые не ценят свой труд. Ни один профессионал никогда не будет делать бесплатные тесты. Исключение - ну только какие-то небольшие текститки, просто чтобы показать стиль. Маленький пробник, одним словом.

У нас есть группы "Требуется копирайтер" Вконтакте и Facebook - так там вообще запрещены проекты с бесплатными тестовыми заданиями. И я даже объясню почему:

Это плохо для самого клиента. Ладно, если бесплатные тесты просят матерые, все понимающие заказчики, которые на дармовщинке собаку съели. Там все понятно, они заранее готовы к тому, что ответят не все. Но ведь обычные, вполне хорошие клиенты, начитавшись подобных постов о поиске копирайтера, начинают считать, что это норма. И сами размещают что-то похожее. А это - искуственное обрезание аудитории. На подобные проекты откликаются либо новички, либо от полной безнадежности. Хорошие авторы на такое не клюют. В итоге, там, где люди могли серьезных, крепких авторов, они собирают ил, когда могли бы зачерпывать "самый сок".

В итоге - экономия в несколько тысяч выливается затем в намного более серьезные потери в уровне контента, его силе и возможностях. А совсем в итоге - это крадет клиентские деньги в намного более серьезных масштабах. Хороших авторов - хорошо читают, плохих - плохо, уж простите за тавтологию.

Это многое говорит о человеке. Бесплатная работа - признак рабского труда. Мы, например, никогда, ни при каких обстоятельствах - не просим тестовых бесплатных работ. За любой тест мы платим. Если человек вообще допускает мысль, что ради его блага кто-то должен для него работать бесплатно, то это, как минимум, человек с гнильцой. Максимум - он подставит, кинет или попросту "вынесет мозг". Зачем вам такие клиенты?

Это повод вас развести. Думаю, не меньше половину подобных заказов - это обычный лохотрон. В Сети даже есть специальные схемы обмана авторов. Регистриуется свежий аккаунт или почта, даются тесты разным авторам, в итоге - бесплатный контент. Его потом можно продать или разместить на сайте.

Так что "нет" - однозначно. Бесплатные тестовые задания в копирайтинге унижают автора и очень плохо говорят о самом клиенте.
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Вообще, конечно, как таковые, тестовые задания в копирайтинге - нонсенс для фриланса. Такого я больше нигде не видел. Попробуйте попросить программиста или дизайнера, например, что-то поделать вас тестово. Да вас насмех поднимут.
Не совсем согласен, по программистскому прошлому. Там для средних и крупных компаний это норма.

Если человек вообще допускает мысль, что ради его блага кто-то должен для него работать бесплатно, то это, как минимум, человек с гнильцой. Максимум - он подставит, кинет или попросту "вынесет мозг". Зачем вам такие клиенты?
Доля истины есть, но сугубо мое мнение, что человек хочет понимать за что он платит. Например я арендовал облачный сервер. Заплатил 200р. Деньги не большие, но качество мне не понравилось, а вернуть проблема. Другой сайт предлагал тестовый период около недели.

Просто некоторые воспринимают, что если ты не хочешь выполнить тестовое задание, то чего-то боишься. На портфолио некоторые смотрят как на сборник случайных статей. Нет доказательств что они твои. Нет доказательств что владелец сайта, что-то не исправил.

Для себя решил действовать по принципу - давать в долг столько, сколько не жалко будет, если не вернут. Писать тестовое задание такого объема, за который не жалко, если не заплатят.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Разводняк. Наглейший. Даже если есть тестовая работа, нормальной практикой считается оплатить её, если она сделана хорошо, после этого копирайтера берут на постоянку и оплачивают каждый текст. Не исключено, что сейчас таких хитрюг будет становиться всё больше - народ сидит на карантине без работы, от безденежья пойдёт в интернет, опыта здесь у них никакого, вот у будут их разводить. А через полгода интернет наводнят посты на форумах, что в сети заработать нельзя, здесь одно кидалово.

Каждый кризис проходит, как по шаблону, ждём роста разводняка, и не только в сети.

ЗЫ Вообще-то, в копирайтинге есть модель работы с бесплатными текстами, я об этой схеме уже упоминал, но работает она совсем по-другому
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Не совсем согласен, по программистскому прошлому. Там для средних и крупных компаний это норма.
Где и у кого именно? Я ни разу не встречал подобного, хотя мы напрямую работаем с самыми разными компанями. Если я скажу что-то вроде "ребят, мне нужно создать новый сервис, но для теста, создайте-как мне сначала просто страничку с таким-то функционалом", мне вполне резонно ответят, что я должен или оплатить страничку иои отправят в сторону портфоило.

Доля истины есть, но сугубо мое мнение, что человек хочет понимать за что он платит. Например я арендовал облачный сервер. Заплатил 200р. Деньги не большие, но качество мне не понравилось, а вернуть проблема. Другой сайт предлагал тестовый период около недели.
Вы подменяете понятия, проводя неверные аналогии. Тестовый период ничего фактически не стоит компании и дает четкое представление об общем качестве услуг. То есть, компания может выдать 20 000 тестовых периодов в день, и это будет нормально и выгодно. Везде качество тестовых услуг будет идентичным + как, уже повторил, это в итоге даже выгодно, потому что часть станут клиентами.

В бесплатных тестах на копирайтинг разовое задание ВООБЩЕ ничего не говорит о качестве услуг, оно может радикально измениться в любой момент. Плюс, человек не может себе позволить разово дарить свой труд. Это его единственное время, которое крайне ограничено.

Просто некоторые воспринимают, что если ты не хочешь выполнить тестовое задание, то чего-то боишься.
Никто из нормальных клиентов так не воспрнимает, вы же тестово ужин в ресторане себе не заказываете, верно? Да, у меня отличное качество услуг, НО при этом я НЕ работаю бесплатно, хотите оценить - заплатите. Это мое время и моя жизнь, я не готов разбрасываться им и дарить вам. Это уже какие-то фобии больше, если вы считаете, что клиенты так реально думают. А вообще - вот отличный ролик, он как раз на эту тему и все отлично объясняет.


 
Последнее редактирование:

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Где и у кого именно? Я ни разу не встречал подобного, хотя мы напрямую работаем с самыми разными компанями.
Я подразумевал не фриланс, или заказы, а прием на работу в офис.


В бесплатных тестах на копирайтинг разовое задание ВООБЩЕ ничего не говорит о качестве услуг, оно может радикально измениться в любой момент. Плюс, человек не может себе позволить разово дарить свой труд. Это его единственное время, которое крайне ограничено.
Да. Это бизнес (мы же говорим о заказах), а он подразумевает риски. Риски с обеих сторон.

Никто из нормальных клиентов так не всопрнимает, вы же тестово ужин в ресторане себе не заказываете, верно?
Ужин нет. Но кафешки часто предлагают маленькие порции, например, пиццы на пробу. Бывают и раздачи по крупнее. Если переводить на копирайтинг, то видно что человек хочет - целую тройную порцию или бесплатный кусок. Я думаю, каждый сам решает на сколько он готов рискнуть. Вы, Петр, кажется раньше вообще работали без предоплаты. И в книгах писали, что обманывать будут, но далеко не все. А тестовое задание, обычно 500-2000 знаков. Если человек хочет статью на 20 000, то, думаю, вопрос работать бесплатно не стоит от слова совсем.

Опять же вопрос как встретились с заказчиком? На бирже - какая у него репутация? Пришел от знакомых - вполне можно уточнить у них. Левый человек - стоит трижды подумать.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Если переводить на копирайтинг, то видно что человек хочет - целую тройную порцию или бесплатный кусок. Я думаю, каждый сам решает на сколько он готов рискнуть. А тестовое задание, обычно 500-2000 знаков.
Такой банальный вопрос, а столько вызвал дискуссий. Забавно получается, если каждому второму заказчику высылать тестовое задание, на что же тогда жить? Напомню, фрилансеры поделены на 2 категории: у одних это основная работа, полученная сумма с которой идет на существование; у других - это подработка (дополнительная графа дохода). Скорее нужно ориентироваться по ситуации. Если Вы новичок, то можно бесплатно себя попробовать, НО
1. Вы заведомо идёте в разрез с общепринятым мнением о рабском труде
2. Вы не уверенны в себе
3. Не цените собственное время
4. Унижаете себя как писателя
И самое главное: получая вознаграждение Вы себя стимулируете. Даже если это будет частичная оплата, пустяковые 100 рублей, но Вы их заработали.

Допустим, Вы выполнили тестовое задание, отправили на проверку. Получили ответ "не годен". Через время обнаруживаете свою статью где-то размещенной. Ваши действия? Думаю, не самое приятное чувство, когда на тебе нажились, правда?

И речь здесь даже не о порядочности. Порядочный выйдет с Вами на связь, предложит хотя бы минимальную, но оплату, - скажите Вы. Нет. Нет. И ещё раз нет. Извините, Вас поимеют и пойдут искать новых, а те другие будут считать это нормой.

Я подразумевал не фриланс, или заказы, а прием на работу в офис.
Я не цепляюсь к словам, но очевидное бесмыссленно отрицать.
Вы ведь не будете утверждать общественности, что выйти на работу в офис на новую должность бесплатно на месяц - это норма. Ну, а что, Вы ведь проходите стажировку: понравитесь - Вас возможно примут на постоянную работу, нет - помашут ручкой и укажут на дверь. Стороны довольны, никто ничего не потерял.

Ребята, давайте называть вещи своими именами. Работа есть работа, а кушать хочется всегда.
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Вы ведь не будете утверждать общественности, что выйти на работу в офис на новую должность бесплатно на месяц - это норма.
Я понимаю, что сейчас получу гору критики, но в нашем "мухасранске" (надеюсь за это слово бан не предусмотрен) есть такие предложения. Моя супруга хотела устроиться в стоматологию мед сестрой, и ей предложили месяц работать БЕСПЛАТНО (еще раз извините), со словами, что после месяца подумаю брать или нет. Мы их конечно послали.

Скорее нужно ориентироваться по ситуации. Если Вы новичок, то можно бесплатно себя попробовать, НО
1. Вы заведомо идёте в разрез с общепринятым мнением о рабском труде
2. Вы не уверенны в себе
3. Не цените собственное время
4. Унижаете себя как писателя
С этим полностью согласен. Я бы еще добавил 5 пункт - "побуждаете заказчика продолжать вести порочную практику".

Думаю мы говорим об одном и том же, но разными словами. Я говорю, что если заказ интересен, хочется его перехватить или затраты минимальны - можно рискнуть. Есть подозрения, что кинет - до свиданья. Как вариант я так и пишу в заказе, что есть подозрения. Но думаю, часто из далека видно что человек хочет на самом деле.

И вообще как он узнает, как вы пишите? Портфолио? А где доказательства что это правда вы писали? Личный блог? Ваш сайт? Так их тоже часто заказывают, тот же инфобизнес. Вот и вариант с тестовым заданием вроде как отсекает тех, кто пишет откровенно отвратительно. Идеально если оно оплачивается. Хуже если 50% или 30. Если бесплатно, то вообще плохо.

Сколько букв написал. :) В итоге мое мнение, что точного ответа нет. Каждый сам решает на какой риск он может/хочет/должен идти.

Надеюсь, что никого не задел, по крайней такой цели точно не было.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А где доказательства что это правда вы писали? Личный блог? Ваш сайт? Так их тоже часто заказывают, тот же инфобизнес
А где доказательства, что тестовое будете вы писать? Вдруг вы ее попросите кого-то сделать? Ну это чисто какие-то теоретические возражения, не имеющие под собой реальной основы. Никто же клятву кровью не дает при приеме вас на работу. Дескать, если ошибемся с выбором, придется нам 300 лет ему за ерунду платить. Всегда все становится очень быстро - он или не он писал. А если даже он, это вообще не значит, что он так будет писать всегда. Мы очень много работаем с копирайтерами и я могу точно сказавть: у 95% авторов качество очень быстро начинает сыпаться.

Примеры текстов - это так, пристрелка, чтобы вообще что-то понять. Но если я, например, собираюсь писать лонгриды, это не значит, что я напишу людям тестовый лонгрид на 10 000 знаков. Хотят комфорта выбора - пусть за это платят. Так всегда и везде.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Мне понравилось про "порочную практику". Это, кстати, одно из главных, почему не стоит связываться с бесплатным тестированием. Как и тот факт, что труд должен быть оплачен.
И я действительно не подумала об этой проблеме в разрезе нынешней мировой и, как следствие, экономической ситуации. Действительно, подобные тесты при назначении исполнителем появились совсем недавно и, видимо, их надо расценивать как своеобразной способ экономии заказчиков.
Я внутренне против такого бесплатного тестирования, конечно.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.