Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Текст для блога

Stella

На критику не обижаюсь. Эмоционально устойчива.
Всем привет!
Статью писала для собственного блога. Суть в чем: для себя пишу очень редко, поэтому начинаю застаиваться в каком-то собственном шаблоне. Здесь дала себе волю. Интересно, как воспринимается текст, насколько легко читается, какие проблемы со стилистикой, ритмикой и т.д. Всем заранее спасибо ;)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Стелла, мне кое-что интересно. Вы здесь уже много раз выкладывали коммерческие тексты, и я вам постоянно писал какие-то замечания по стилистике: то предложения обрубленные, то с однородными членами беда и. т. д.

Здесь все читается легко. Предложения правильные. Со стилистикой... Ну, лично я почти нигде не споткнулся - может что-то и есть, но внимание на этом не заостряется. Да, очень экспрессивно, но на то он и личный блог.

А теперь, внимание, вопрос: в каком состояние вы пишете тексты на продажу, и в каком состоянии вы пишете для себя? В чем разница, и почему эта разница возникает? Если сможете ответить, сразу +100 к писательскому мастерству.

Завтра, если будет время, перечитаю на свежую голову и скажу замечания. Сходу могу сказать вот что: тут нужны картинки. И желательно не шаблонная хрень с фотостоков, а что-нибудь оригинальное.
 

Stella

На критику не обижаюсь. Эмоционально устойчива.
Здравствуйте, Виталий!

Отвечаю на ваш вопрос: когда пишу для себя, ловлю кайф. Текст почти не надо вычитывать - все моменты, в которых я себя прокачивала для коммерческих текстов, работают на автомате. Когда пишу на заказ, ловлю словесный запор (прошу прощения, но лучшего сравнения не нашла).

Это даже не ступор, а именно болезненная попытка выдавить из себя что-то. Да, буквально на на днях сделала открытие: я не люблю писать на заказ - мне это не интересно. Открытие сделала, впала в шок (была уверена, что делаю то, что люблю).

Теперь 2 варианта: или я изменю отношение к копирайтингу и донесу до своего сознания тот факт, что и здесь можно проявить творческую часть себя... или я блогер, а не копирайтер.

По поводу картинок, согласна. Просто блог начала делать буквально на днях и пока исследую интерфейс методом тыка)
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Не читаю женские блоги и не отношу себя к «сильным и независимым», потому совсем не ЦА текста. Но прочла внимательно и могу отметить пару моментов.

Написано хорошо, откровенно, видно, что тема прочувствована и есть что сказать.

Что мне не нравится – излишняя агрессивность и категоричность суждений. Но поскольку это личный блог, то почему бы и нет? И если статья задумывалась как некая провокация, способная вызвать бурю обсуждений и протестов, мне кажется, это вполне удалось.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Vira написал(а):
И если статья задумывалась как некая провокация, способная вызвать бурю обсуждений и протестов, мне кажется, это вполне удалось.
Статья, которая "выражает общее мнение", вряд ли будет интересна читателям. Буря протестов - это как раз то, что нужно блогеру. И в данном случае, как мне кажется, это вполне удалось.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Martin написал(а):
Буря протестов - это как раз то, что нужно блогеру.
Так я это подчеркиваю в позитивном смысле. Другое дело, что при такой затравке нужно продолжать писать в том же стиле. И если автор вдруг захочет писать "белые и пушистые" блоги или даже просто нейтральные тексты, читателям это вряд ли понравится. Они будут и дальше хотеть мяса, и притом с перцем.
 

Stella

На критику не обижаюсь. Эмоционально устойчива.
Vira написал(а):
И если автор вдруг захочет писать "белые и пушистые" блоги или даже просто нейтральные тексты, читателям это вряд ли понравится. Они будут и дальше хотеть мяса, и притом с перцем.
Понимаете в чем штука, вы ведь уловили мой стиль подачи, верно? Этот текст писался не на заказ - здесь самовыражение в чистом виде. А писать в свой блог нужно так, чтобы это приносило удовольствие мне, в первую очередь (имхо). Ну не "белая и пушистая" я, не будет у меня таких текстов по определению.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Перечитал и немного мысленно поредактировал. Ну, в общем-то ничего особо страшного. Посмотрите потом.
компенсируют этот момент --> компенсируют это. Просто "это".
такой себе тренд --> так себе тренд --> А вообще, я всю фразу не понял.
многих издевок --> многочисленных (+"таких много" - тавтология)
разными --> двоеточие?
включает самца --> не понял. Может раскрыть?
иначе не назвать. Когда женщина --> иначе не назвать. Это когда женщина
из нее выбирается --> точка --> И тут можно смело...
"помог оказаться" или "оставил ее в безвыходной..." ? Иначе к чему тогда слово "инфантильный"?
отчаянием а не любовью --> запятая
в ее жизни --> в своей жизни
Испытывает --> Но/и при этом она испытывает
от этого --> не надо
никуда не девается --> никуда не делась
за каждой сильной --> в каждой

Можно подумать над подзаголовками, чтобы текст выглядел более упорядоченным. Тут много вариантов:

- В виде причин: "Причина 1. Понты"...
- По категориям (как вы и написали в предисловии): "Категория 1. Чего-то там..."
- Согласовать с заголовком: Из понтов, Из отрицания...

И еще: самый кайф в подобных статьях - это истории из жизни.
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Лично я прочитала легко, на одном дыхании, местами, конечно, кажется, что предложение как-то резко закончилось, как выше заметили, присутствует некая "обрубленность", но написано с огненным посылом, просто пушка. Тем более, это Ваше личное мнение, Ваши мысли. Мне понравилось, такая хладнокровная, выразительная статья)) мне не хватило качественных картинок, которые бы дополнили статью и "насытили" ее, я думаю, текст тогда бы "заиграл" новыми красками и воспринимался бы еще круче