Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Так ли нужны звезды на ETXT?

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Работаю на бирже ETXT уже больше года, но все никак не соберусь выполнить квалификационную работу. Вернее, по рерайтингу две звездочки получила, а вот до копирайтинга руки так и не доходят. Пару раз брала задания в работу - и они благополучно уходили в просроченные (хорошо, что без последствий для рейтинга!). А так ли уж нужны эти регалии? Видела кучу исполнителей с пятизначными рейтингами и без звезд. Или все-таки собраться с силами и написать на квалификацию? (еще бы тему нормальную найти, а то сплошные обзоры техники :eek:). Какие мысли по поводу "звездности"?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Re: Так ли нужны звезды?

Живу без звезд, обидно, но креплюсь ;D
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Re: Так ли нужны звезды?

Если вы собираетесь строить карьеру на бирже, то звезды однозначно нужны. Но если вы захотите как-то расти дальше, то мне кажется, не нужно переживать за эти звезды. Многие, как вы сами сказали, работают и без них. Вот видите, Панда без звезд и все нормально ;)
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Re: Так ли нужны звезды?

мне без разницы, есть у меня звезды или нет. Боюсь, что получу звезду и сразу же "звездную болезнь":))) Работаю, никуда не спешу, на звезды даже не собираюсь сдавать. Тут есть звезда - на другой бирже нет. Так что зачем напрягаться?
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Re: Так ли нужны звезды?

Раньше переживала, а потом заметила, что заказы со звёздами составляют примерно 5-15%. Теперь, когда работаю на бирже eTXT, при поиске заказов, в окно "без ограничения квалификации" всегда ставлю галочку. Заказы со звёздочками не попадаются и такие ограничения меня больше не раздражают.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Re: Так ли нужны звезды?

Helen написал(а):
Раньше переживала, а потом заметила, что заказы со звёздами составляют примерно 5-15%.
Пусть лучше заказчики переживают. В погоне за призрачным улучшением качества своих заказов, они отсеивают и сильных копирайтеров, не страдающих "звёздной болезнью", и не стремящихся к получению этих "знаков отличия". Мне неприятны все отсеивающие факторы: по звёздам, по рейтингу и по количеству отзывов.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Re: Так ли нужны звезды?

Знаете, не мучаюсь отсутствием звёзд. Это как в любом деле. Есть просто таланты, а есть те, кто окончил институт с одними пятёрками и красными корочками, а ничего по специальности не знает. Потому что всё время только зубрил, но не понимал, что учит.
У нас хирург такой есть в городе. Удивляюсь, как ему люди свои жизни доверяют. Правда, до операций его не допускают, только на приёме в кабинете держат. Там от него вреда меньше.
Только не обижайтесь на мои слова те, у кого эти звёзды честно заслужены и поставлены за талант. Есть и такие, их, наверное, даже больше.
 

Григорий Шанс

Участник
7 Мар 2015
43
3
0
plus.google.com
Re: Так ли нужны звезды?

Звезды, конечно классно иметь, там и оплата повыше. Но чем больше их у тебя,тем страшнее, ибо легко можно потерять за просрочку, минус в отзывах или очередную работу на повышение квалификации, которую проверял, находящийся не в духе модератор. У меня есть по одной за рерайтинг и копирайтинг, разницы не почувствовал, да и пишу мало на бирже.
 

Veza

Участник
Re: Так ли нужны звезды?

2 года успешно работала без звезд, для получения которых не хватало одного из трех (или всего вместе): желания, опыта, времени. Сделала тес, получила по копирайтингу и сео 2 звезды. Намного легче получить заказы! Даже при условии такой "полузвездности", Мое мнение - нужно пробовать. За пробу не наказывают, и денег не просят.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Re: Так ли нужны звезды?

Мне звезды нужны были, чтобы подавать заявки на заказы с ограничением по уровню квалификации. Рерайтинг со второго раза сдала на 2 звезды, остальные категории с первого раза на три звезды. Сложно было выбрать тему для задания, в основном одни описания бытовой техники... Телевизор пришлось все-таки описывать. А вообще мне они больше для поднятия самооценки пригодились))
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Re: Так ли нужны звезды?

Может, некоторые заказчики и смотрят на этот показатель. Я вот всегда после того как мою заявку отклонили, смотрю профиль человека, кому её дали. Иногда у этого исполнителя нет звёзд, рейтинг ниже моего, а заказчик выбрал его. Просто понравился чем-то другим этот человек. Поэтому считаю, что звёзды нужны только для того, чтобы брать заказы с таким допуском подороже ценой.
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Re: Так ли нужны звезды?

Вот-вот, зашла, посмотрела на описание бытовой техники (не мое это) и решила, что без звезд пока поживу. Может им бы продумать задания, с учетом, что не все пишут технические тексты, я больше философствовать люблю )))), мне бы что-нибудь из психологии, на худой конец юриспруденции можно (т.к по образованию юрист). А звезды хочется... вот возьму какой-нибудь холодильник опишу)))
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Re: Так ли нужны звезды?

Людмила SSS написал(а):
Вот-вот, зашла, посмотрела на описание бытовой техники (не мое это) и решила, что без звезд пока поживу. Может им бы продумать задания, с учетом, что не все пишут технические тексты, я больше философствовать люблю )))), мне бы что-нибудь из психологии, на худой конец юриспруденции можно (т.к по образованию юрист). А звезды хочется... вот возьму какой-нибудь холодильник опишу)))
Плюсую! У меня тоже вызывает искреннее недоумение такая однобокость тем. Ну почему считается, что звезд достоин только тот исполнитель, который может сносно написать обзор моделей сотовых телефонов или описать кофеварку со всех сторон. А как же другие стороны жизни? И ведь в ленте куча заказов на самые разнообразные темы, а на квалификацию это как-то не распространяется. Понимаю, что биржа потом продает эти статьи, но неужели не технические тексты настолько не востребованы?
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Re: Так ли нужны звезды?

Мне кажется, кому как. Я дошла на Етхт до рейтинга в 3000 совсем без звезд. Работала с постоянным заказчиком. Ему мои звезды не нужны были совсем. Как и рейтинг.
Для "чужих" тоже не нужно было : месяцами ни одной заявки не подавала: работы и так хватало. Сейчас вот мой заказчик сменил тематику и вижу, что очень мне пригодились-бы звездочки то. По одной хотя-бы на копирайт и рерайт. Не могу себя заставить писать про кофемолки и снегоуборщики. Жду... :(
 

Kuzdra1812

Участник
Re: Так ли нужны звезды?

Юляша написал(а):
Мне кажется, кому как. Я дошла на Етхт до рейтинга в 3000 совсем без звезд. Работала с постоянным заказчиком. Ему мои звезды не нужны были совсем. Как и рейтинг.
Для "чужих" тоже не нужно было : месяцами ни одной заявки не подавала: работы и так хватало. Сейчас вот мой заказчик сменил тематику и вижу, что очень мне пригодились-бы звездочки то. По одной хотя-бы на копирайт и рерайт. Не могу себя заставить писать про кофемолки и снегоуборщики. Жду... :(
А что же с заказчиком? Ему теперь, редиске, звезды понадобились? Если у него в заказе стоит доступ для звездатых, может же просто индивидуальный оформить?

У меня тоже нет времени звезды зарабатывать. Да и смысла не вижу. Биржа - это стартовая площадка. Пока учусь и немного зарабатываю, она меня устраивает. Несколько постоянных заказчиков дают возможность писать статьи от 45/1000 до 60/1000 (именно так, как я говорила, индивидуальный ставят). Пусть это немного, но я же учусь, да с моей незвездностью и этих расценок бы не видать, спасибо еще заказчикам. Но за меньшее писать на бирже уже никогда больше не буду. Панда сказал стыдно, я ему верю!
 

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
Для тех, кто не нашел постоянных заказчиков, звездочки нужны. Часто встречаю интересные и легкие заказы, но стоит ограничение. Причем и цена-то не слишком высокая - 15/20 руб за 1000, а звезды требуют
 

marilena

А мне летать охота!
17 Май 2015
105
3
0
31
Львов
Людмила SSS написал(а):
мне бы что-нибудь из психологии, на худой конец юриспруденции можно (т.к по образованию юрист)
Согласна на все 100500!!! Мне один раз повезло взять на квалификацию по копирайтингу текст категории "кинематограф". Самое обидное то, что написать я его не успела, так как заказчица завалила работой и у меня ещё и ГОСы были... А теперь всё ищу-ищу что-то нетехническое, а ничего нет
 

marilena

А мне летать охота!
17 Май 2015
105
3
0
31
Львов
Наталья написал(а):
Причем и цена-то не слишком высокая - 15/20 руб за 1000, а звезды требуют
Я сейчас пишу по 25-30р., не имея ни одной "звезды". Просто нужно постараться и найти себе адекватных заказчиков. Да и портфолио играет немалую роль.

У меня был случай - очень хотела заказ, тема "моя", но ограничение по "звёздности" - 2 минимум. Подать заявку я не могу. Написала заказчику в приват, мол, здравствуйте, я в восторге от заказа, хочу его так, что дальше некуда, любимая тема, я в ей разбираюсь. Звёзд мне не хватает, но примеры работ есть в портфолио. Через минут 20 мне пришло ИЗ)))
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
Вроде бы звездочки и не помешали бы... Хотя, у меня их нет и работаю уже давно. Просто как-то жалко время тратить и работы всегда хватает. Хотя, почитала другие мнения и решилась - надо этим заняться, а то мало ли как жизнь обернется.
 

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
Heelga написал(а):
Хотя, почитала другие мнения и решилась - надо этим заняться, а то мало ли как жизнь обернется.
Ну я дважды пыталась, так и не получила, это при отсутствии пунктуационных и орфографических ошибок (давала на проверку человеку с очень хорошей грамотностью). Так что звездочки мне не светят, да и не отношусь я к этому занятию серьезно - так хобби, благодаря которому могу приобрести всякие вкусняшки и оплачивать интернет.