Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Стратегия временной обороны

21 Апр 2020
3
1
1
47
Первый глобальный принцип, которым нужно следовать, – выработать стратегию защиты своего времени.

Мы его назвали «Стратегии временной обороны». Если вы не защищаете свое время, им очень быстро начинают пользоваться другие люди.

Возможно, вы уже не раз замечали, что ваше время в значительной степени уходит на реализацию целей других людей, на дела, которые вам не хочется делать.

Например, ситуация, когда в конце рабочего дня начинают звонить все ваши знакомые и заваливать какими-то вопросами, требующими немедленного вмешательства.

И на свое: «Я же пытаюсь дома работать», получаете «Как?! Ты же дома ничего не делаешь!»

Для защиты мы настоятельно рекомендуем внедрить в свою жизнь стратегию временной обороны. Освободитесь от иллюзии большинства людей, что телефон – это инструмент, который дает свободу.

То, что мы всегда можем дозвониться до кого угодно и где угодно, не вся свобода. Обычно телефон выступает в роли верёвочки, за которую любой человек в любой момент может дернуть. Тем самым телефон отвлекает вас от ваших дел и переключает на решение посторонних вопросов.

В других наших книгах много рассказывали о каверзных моментах переключение внимания. Допустим, вы работаете над какой-то конкретной задачей (пишите отчёт), и вдруг раздается звонок. Вы думаете: “Ничего страшного, я сейчас за 2 минуты отвечу “.

Но ваш мозг так не считает. Для него это ручник, за который хватаетесь, едва разогнавшись. Если рассмотреть ситуацию подробнее, то для того, чтобы выйти на пик эффективности в любой работе, нашей психике необходимо примерно пол - часа.

Если через 15 минут вы отвлекаетесь по какой-то причине хотя бы на минуты две, снова требуется пол - часа для разгона.

Отсюда чёткая рекомендация:

  • Когда вы занимаетесь чем-то серьезным, попросите окружающих вас не беспокоить.
  • Отключите мобильный телефон, всё, что сплывает на компьютере в окошке и внешние раздражители.
  • Не нужно ставить рядом второй монитор, на которой будет отдельно выводиться все Messenger.
Вопрос: Зачем этот самообман? Это все равно, что поставить второй двигатель на машину и продолжать дёргать ручник, как только разогнались.
 
  • Like
Реакции: Ольга Леонова

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Что это за текст и зачем он в разборе? До выяснения причин переносится в "Свободное общение"
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Вопрос: Зачем этот самообман? Это все равно, что поставить второй двигатель на машину и продолжать дёргать ручник, как только разогнались.
Вообщем Вы всё правильно написали, так оно и есть наши многочисленные родственники, друзья и знакомые крадут наше время на бесконечные телефонные разговоры. Особенно этим грешит женский пол. А что разве вы не сами приучили этих людей к звонкам в любое время и по любым вопросам? Я когда начал работать, создал правило не отвечать на звонки во время работы и блюду это правило. Вначале звонили сейчас привыкли.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Спасибо за обратную связь. Я начинающий писатель))
Вы автор текста, я правильно поняла? И вам нужно мнение по нему? Если так, то мне понравилось с точки зрения способа выражения основной мысли. Логично и понятно, без лишних "закруток". Ситуация жизненная и выводы из нее сделаны правильные.
Но вам нужно чуть поработать над грамматикой, так как есть ошибки (например, слово "полчаса"). И изучить один раз тему оформления списков, чтобы потом всегда их писать правильно. Я бы, например, не ставила двоеточие в конце предложения, которое "раскрывается" перечнем, хотя современные нормы это допускают. Еще (но это очень субъективное мнение) вы слишком часто используете местоимения, некоторые из них можно убрать без потери смысла.
Но в целом все хорошо.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Мне очень понравился текст! Настолько жизненный! Вы правы, есть такой стереотип, что если копирайтер, то он работает дома, а раз работает дома, то у него много свободного времени. Но это не так! Нам также, как и офисным работникам, необходима тишина, отсутствие отвлекающих факторов, план рабочих задач.

И очень раздражает, когда вокруг кто-то ходит и что-то спрашивает, комментирует и т.д.

Мозг наш так устроен, что мы не можем сразу перестроиться с одного на другое. В общем, статья актуальна.

Сам текст очень грамотный. Не хватает структурированности, например, списки, заголовки не будут лишними.

Удачи Вам!