Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Стивен Кинг "Как писать книги"

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вы можете любить или не любить Стивена Кинга, но то, что он чертовски востребован как автор - это точно. Его книги продаются миллионными тиражами, причем за десятилетия он ничуть не исписался, по прежнему предлагая людям годный продукт. Лично я не считаю себя фанатом всех вещей Кинга, но "Как писать книги" проглотил за пару дней.

Книга прекрасна тем, что в ней Кинг щедро делится не только секретами профессии, но и затрагивает даже, казалось бы, какие-то незначительные вещи, не имеющие прямого отношения к писательству. Да, книга направлена, в первую очередь, именно в адрес начинающих писателей, но и копирайтеры тоже смогут найти немало нужных и действенных штук. Не пугайтесь, что первая часть книги посвящена биографии Кинга, это тоже чертовски интересное чтиво. Одно писательство в пору наркотического безумия чего стоит... Словом, рекомендую всенепременно.

http://allking.ru/books/on_writing/
 
Б

Будка гласности

Guest
Панда написал(а):
Вы можете любить или не любить Стивена Кинга, но то, что он чертовски востребован как автор - это точно.

http://allking.ru/books/on_writing/
Лично я придерживаюсь того мнения, что ежили не можешь прочесть книгу на языке автора, то и не стоит, читать то что тебе написал переводчик, я это к чему, а на сколько адаптирована книга для нас роССиян, применима ли она к нашим реалиям, менталитету и вообще? Честно не хочется тратить время на чтение первых 10 страниц, что бы понять что это мне не нужно.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Будка гласности написал(а):
Лично я придерживаюсь того мнения, что ежили не можешь прочесть книгу на языке автора, то и не стоит, читать то что тебе написал переводчик, я это к чему, а на сколько адаптирована книга для нас роССиян, применима ли она к нашим реалиям, менталитету и вообще?
Жестоко. :eek: Учитывая, что хорошие авторы пишут не только на английском, но и на многих других языках.
По моему опыту, даже отечественные авторы могут писать откровенную неприменимую к реальности чушь. И собственный фильтр вменяемых советов нужен всегда.
 
  • Like
Реакции: Леди Галина

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Будка гласности написал(а):
Лично я придерживаюсь того мнения, что ежили не можешь прочесть книгу на языке автора, то и не стоит, читать то что тебе написал переводчик, я это к чему, а на сколько адаптирована книга для нас роССиян, применима ли она к нашим реалиям, менталитету и вообще?
Да ну, глупость. Мысли то остаются. Можно напутать с формой диалога, перевести не так красиво какое-то описание, но мысли то никуда не пропадают. Спокойно и без напрягов читаю переводную литературу, собственно, ее в моем багаже всегда порядка 50%. А Кинг вещи дельные пишет, я бы просто так рекомендовать не стал.
 

anatolymen

Участник
24 Июн 2014
9
0
0
Спасибо, Петр, за совет. Прочитал на одном дыхании. Действительно стОящая книга.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
anatolymen написал(а):
Спасибо, Петр, за совет. Прочитал на одном дыхании. Действительно стОящая книга.
Да, она немножко необычная в том плане, что не всегда конкретно о творчестве и нет никакого глянца - автор себя не жалеет в плане самокритики. Там даже жанр то какой-то непонятный: то ли учебник, то ли автобиография, то ли стеб, но при этом книга действительно дельная. Тоже в свое время буквально съел ее.
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
Когда-то был я фанатом Стивена Кинга, и в этой книге надеялся найти ответы на свои вопросы: как стать таким же популярным, как он:) Ответов не нашел, но посмеялся вдоволь, раскрыл некоторые секреты любимых произведений. Вообще Кинг хороший парень, жаль, "Темную Башню" запорол.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Childcatcher написал(а):
Вообще Кинг хороший парень, жаль, "Темную Башню" запорол.
Так многие считают. И что самое интересное, у "Темной Башни" свои фанаты, которые часто остальные романы Кинга не любят. Т.е. слишком уж нетипичная для него вещь.
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
Виталий написал(а):
Childcatcher написал(а):
Вообще Кинг хороший парень, жаль, "Темную Башню" запорол.
Так многие считают. И что самое интересное, у "Темной Башни" свои фанаты, которые часто остальные романы Кинга не любят. Т.е. слишком уж нетипичная для него вещь.
Я был серьезнейшим фанатом этой серии до появления в ней снитчей из Гарри Поттера и Доктора Дума. "Колдун и кристалл" - это вообще шедевр. Но столкновение с "Бъюиком", очевидно, сильно повлияло на Стива.
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Согласна с автором насчет книг Стивена Кинга.Их действительно ЧИТАЮТ и они пользуются большой популярностью. Указанную книгу не читала и даже не слышала о ней, но в скором времени планирую ее прочитать, потому что уверена, что она действительно хорошая и достойная.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Однозначно – книга блестящая!

Всем, кто считает себя хоть сколько-нибудь автором – читать обязательно. Мало того, что интересен путь автора, он дает реальные и попадающие в цель советы. Особенно по художественной литературе.

Для меня это одна из поворотных книг в жизни писателя.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Как много неизвестного на свете! Стивен Кинг на мой взгляд, "темный" автор, поэтому и не читаю его прозу. А вот эту книгу прочитать будет интересно.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Это предубеждение. Стивен Кинг – стал классиком драматургии при жизни. Прочтите «Побег из Шоушенка», к примеру. Великолепный фильм Дарабонта создан по этой книге. «Зелена миля», кстати, тоже.

Достаточно сильные социально ориентированные вещи под прикрытием, написаны под псевдонимом «Ричард Бахман».

Да и в целом, очень разносторонний автор. И очень продаваемый. Неспроста. Нам надо знать – почему!
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Я его, читала, конечно, и даже не одну книгу, все какие-то ужасы попадались. А специально не интересовалась его творчеством, и не знала, что у него есть драматические произведения. Спасибо за информацию, Угвей.

А вообще, очень осторожно выбираю литературу, уж очень она серьезное влияние оказывает на мою душу.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Вспомнил (как мог забыть?!): «Сердца в Атлантиде»!

У Ричарда Бахмана: «Бегущий человек», «Долгая прогулка», «Дорожные работы», «Ярость» (две последних вообще, без налета «утопического» жанра).

Есть еще цикл книг «Темная Башня». Это своеобразное жесткое фэнтези.

Просто прославился он изначально как король жанра «ужасов». Ну, так и пошло далее…
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Достаточно сильная книга «Кладбище домашних животных», хоть и типа ужастик. Еще «Лангорьеры». Вот. :)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Спасибо, Угвей! :) Буду знать, думаю, это и другим интересно!
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Вера Нансен написал(а):
Спасибо, Угвей! :) Буду знать, думаю, это и другим интересно!
Кстати говоря, Лангольеры - душеполезны! Внезапие, но это и правда так ;D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Темная башня от начала и до конца написана под кокаином (Кинг был тем еще наркоманом), и это сразу чувствуется!
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Позвольте уточнить. :) Справедливо для первых двух книг: «Стрелок» и «Извлечение троих».

Я эти две книги воспринимал как одну. Может потому что написаны на «одной волне»? И, думаю, неспроста там появился Эдди Дин.

за 10 дней он написал 304-страничный роман «Бегущий человек»
Во как надо! ???