Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

"Стибренный" бриф - нехорошо или нормально?

3 Май 2015
1,676
15
0
Как думаете, вот счас встретила крайне знакомое оформление, вплоть до "Ваш копирайтер...", только дальше имя другое. Мне б стыдно было, если б хозяин увидел, какая-никакая интеллектуальная собственность, разрабатываем же, время тратим. Как считаете?
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Да нет ничего стыдного, все брифы похожи один на другой. Более того, тренеры на разных курсах, которые я проходила, так и говорили - берите наши брифы и пользуйтесь.

Я брала чужие брифы, которые подходили под мои требования, изменяла вступительную и заключительную часть и немного оформление, часть вопросов тоже изменяла. Но не ради того, чтобы какой-то своей уникальности добавить, а просто мне нужен ответ на этот вопрос, а не на другой.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Жадная я наверно :). Вот дизайнер тоже денег стоит, это я кому-то закажу, не говоря, что вопросы составляла, а потом некто вставит свою фамилию и фсе. Я б обиделась)).
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
:) Какой-такой дизайнер? Я не видела ни одного брифа, оформленного у дизайнера. Насколько я могу судить, все - "самоделишные", сделаны в Ворде.

Ну предположим, начнете вы свой бриф составлять, вопросы же не из головы будете брать? Пересмотрите N-ное число чужих работ, и на их основе будет лепить свое. Чем это не плагиат?
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Ну как. У меня сейчас есть просто на листочке подряд вопросы, все никак не соберусь круто сделать. Естественно, читала, что другие пишут и на это ориентировалась. Но не подглядывала никуда, смысл-то в брифе, что тебе важно знать о предмете статьи, чтоб писать и по степени важности для тебя лично.

Воруют дизайнерские именно)).
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Я прям заинтересовалась. Вот честное слово - не видела таких. Коммерческие предложения от копирайтеров, да, есть такие. Но брифы...
 

Irinaksandrovna

Участник
30 Июл 2015
126
1
0
44
Ярославль
А я бы, наверное, гордилась, если бы мой бриф где-то еще засветился. Значит, не совсем плохой ;D.

Думаю, если так бояться за то, что кто-то использует мой бриф, логично не выставлять его во всеобщий доступ, а отправлять заказчику, когда все сложилось с сотрудничеством. :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вера Нансен написал(а):
все брифы похожи один на другой
Позвольте не согласиться: бриф брифу рознь, в идеале копирайтер делает бриф под себя с конкретными вопросами, которые ему важны для написания текста.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Я сужу, по тому, что видела - везде одна база +- сколько-то вопросов :) "Ваша компания", "Ваш сайт", "Сколько лет существуете", "Что вы ожидаете от моей работы", "Желательный стиль написания"... Для брифов продающих текстов добавляются вопросы про конкурентов, преимущества и недостатки продукта и т.д.

Хотя да, если сравниваться самый сжатый бриф с самым развернутым, в них, наверное, сложно увидеть что-то общее. :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Понятно, что есть какие-то общие вопросы, без которых не прорваться, но от этого уже не уйти никуда
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ай, не жалко - они у меня давно в открытом доступе. Я бы вообще запретил на биржах и сайтах фриланса работать без брифа - это и копирайтера штамповщиком делает и тексты унылыми.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
;D ;D ;D Признаюсь, я свои брифы "стибрила" и переработала под себя до знакомства с Петром.

Надежда, Ирина правильно написала, а Петр подтвердил, если брифы в открытом доступе, то вопрос заимствования автора брифов не очень-то волнует.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Брифов надо много - это солидней, для каждого текста - свой ;) . У меня их штук 20, наверное, но новые уже выкладывать не стал в доступ, обойдутся)