Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Советы, как стать плохим копирайтером

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Возможно, что каждый, когда он переходит на удаленку или подрабатывает написанием текстов, думает, что он очень крутой (честно, я так считала где-то год), и нет надобности все записывать, ставить напоминания и т.д.
Если вы хотите быть очень НЕкрутым копирайтером, то я вам очень рекомендую следующее:
✔ игнорить клиента, не отвечать по несколько дней;
✔ ничего не фиксировать, надеяться только на свою голову, пусть слабаки ведут записи;
✔ срывать дедлайн, оставим, опять же, слабакам выполнять работу качественно и в срок;
✔писать
по одному
слову
в сообщениях
✔ отправлять голосовые сообщения, слабаки пусть следуют этикету между заказчиком и исполнителям, а я вам советую отправлять десятиминутные аудио, даже не уточнив, удобно ли прослушать или нет.

Какие вредные советы я упустила?
 
  • Like
Реакции: lyubashka95 и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я бы еще предложил к каждому новому заказу поднимать ценники раза в полтора: раз уже заказывает, значит, без вас пропадет. Так вот пусть и платит за счастье вашего с ним сотрудничества. Еще можно перейти на "Ты" сходу, пусть понимает, что вы против там всяких "выканий" и прочей ерунды.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Тамила

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Забавно)))
-Ещё можно браться абсолютно за все тематики (от рецептов до устройства автомобиля) - лишь бы заработать. И неважно, что потом машина не поедет, и неточности в медицинском тексте дадут кому-то ложную информацию.

-не уметь рассчитывать свои силы, брать кучу заказов, а потом не спать не есть и на выходе сдать тексты, сделанные в полсилы и молиться "лишь бы приняли".
 
  • Like
Реакции: Тамила

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Из заглавного поста темы последние два пункта - просто ужасны, но таким грешат и заказчики. Думается мне, копирайтер, который часто выполняет подобные "рекомендации" - не сдает в срок, фамильярничает и завышает цены - долго не продержится даже на хорошей бирже. Лично у меня 80 процентов клиентов - те, кто вернулись, а не новые, а для этого надо уметь качественно предоставлять и продавать свои услуги. Коммуницировать, учитывать пожелания и по возможности исполнять работу быстро.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Так ведь тема-то юморная, расслабьтесь ;)
 
  • Like
Реакции: Morgenstern

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Да, я понимаю, просто что-то внезапно взгрустнолось! Ведь из-за такого отношения многие заказчики теряют доверие к фрилансерам в принципе. Впрочем, на спрос это не сильно влияет, а уж на предложение и подавно.
Добавлю пункт от себя:

- Уговаривают оставить подробный положительный отзыв, даже не выполнив заказ как полагается.
 
  • Like
Реакции: Тамила

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Как говорит, и смешно, и больно : )
Хорошо, что я практически никогда не выступаю в роли заказчика. Пункты отличные, с толикой самоиронии я бы сказал.
Я бы добавил сюда еще многословие и воду, которую пытаются выдать за полезную и нужную информацию.
 
  • Like
Реакции: Тамила

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Какой забавный тред! Спасибо, мне очень нравится, сразу открывает простор для фантазии. Можно еще рубрику "вредные советы" писать из такого же разряда.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
А зачем становиться плохим? Может лучше стремиться к хорошему и делать все правильно). Сейчас модно выделять, как стать плохим и что для этого нужно. Мир меняется, все уходит). Стать плохим можно просто, а вот стать хорошим - вот этот труд нужно заслужить.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
нет надобности все записывать, ставить напоминания и т.д.
Это просто по больному! Не считая того, что сейчас нет надобности утром просыпаться и куда-то срочно бежать и ехать, в остальном мне как раз требуется ставить большое количество уведомлений, держать в голове сравнительной большое количество информации (а как иначе, когда одновременно ведешь заказов 10-15 и дедлайны у всех разные, запросы заказчиков и их пожелания об отчетности - тоже?!). В общем, после перехода на фриланс мне скорее пришлось привести свою жизнь в относительный порядок из хаоса.

А тема крайне забавная. Так вот, можно еще добавить "Сразу требовать у заказчика личные контакты и переходить на фамильярное общение и обращения".
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Чтобы доказать свою некомпетентность надо еще:
- невнимательно читать ТЗ;
- дергать заказчика во время работы, спрашивая очевидные или неочевидные вещи по заданию;
- добавлять креатив и рассуждалки в текст, чтобы подчеркнуть важность своего мнения;
- указывать на неопытность заказчика, тыкая его носом в его же неточности;
- на регулярной основе оттягивать дедлайн, умоляя заказчика дать себе "еще чуть-чуть времени";
- мнимо заболевать в самый неподходящий момент, потому что "устал(а) работать, а он и так подождет, никуда не денется".
- становится человеком-невидимкой, но обижаться на игнорирование со стороны заказчика.
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Я бы добавила еще обиды исполнителей на просьбы что-то подкорректировать или изменить и попытки доказать, что так лучше. Ведь очень многие путают свое личное отношение к каким-то вещам с заданием от заказчика и с его видением данного вопроса.
Туда же - нежелание пополнять свои знания и умения и не развиваться дальше, считая, что и так все знаешь.
Писать в чате с заказчиком, допуская орфографические ошибки или ставить смайлики...много смайликов :);):confused::D:eek:
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
5 шагов, как стать отвратительным копирайтером, и гарантировано попадать в чёрный список каждого заказчика:
1. срывайте сроки.
2. срывайте сроки после продления.
3. хамите заказчику.
4. говорите заказчику, что он ничего не понимает в копирайтинге, и делать нужно так, как говорите вы.
5. пропадайте и не выходите на связь после того, как взяли задание в работу.
 
  • Like
Реакции: Тамила и Panda

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Плохой копирайтер - "писатель", который все может:
  • Сценарий детского утренника - пожалуйста,
  • статья в научный журнал о влиянии протуберанцев на Солнце на физическое состояние гипертоников - да без проблем,
  • описание систем видеонаблюдения - да проще простого,
  • рецепты "Бабушки Анфисы" из зеленой аптеки или рецепты лучших коврижек на ржаной муке - это вообще легкотня.
Конечно, когда эти опусы наконец написаны и сданы после всех возможных доработок и срывов сроков - вот тогда можно смело считать себя наикрутейшим из всех возможных копирайтеров.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я, видимо, человек "старой закалки". Не очень могу понять, как можно допускать игнор, срыв сроков и прочие организационные моменты в рабочих отношениях, оплачиваемых причем. Это уже не просто плохой копирайтер, это плохой работник в принципе, кем бы он ни был.
Знаю, что такие случаи бывают во всех специальностях, не только во фрилансе, но там чаще. Меня как работодателя "кидали" таким образом программисты. Просто не доделывали свою работу, срывали сроки и уходили в никуда.
Что же касается именно плохих копирайтеров (я понимаю, что тема больше юморная, однако для меня как для заказчика это все достаточно серьезно), то к ним претензия по сути их работы одна - некачественные и неграмотные тексты. Вот если писать из раза в раз корявые стилистически, насыщенные шаблонными фразами, "водяные" и с кучей ошибок тексты - это как раз тот самый путь в "черный список". Ну а если к этому еще и прилагаются вышеописанные уважаемыми коллегами-форумчанами организационные моменты, то это не то что плохой копирайтер, это не копирайтер вообще.