Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Советы для копирайтеров-новичков

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Предлагаю начать собирать советы для начинающих копирайтеров, котрые были бы им полезны в начале карьеры. Если вы готовы поделиться с другими своими собственными фишками и ошибками, давайте вместо составим список! Я начну:
  • Приучите себя к дисциплине
  • Используйте любой формат для контента
  • Учитесь у успешных
  • Делайте выходные
  • Вы интересны
  • Клиенты будут у каждого
  • Хорошо, когда много статей
  • Плохо, когда статьи в ущерб качеству
  • Заботьтесь о читателях
  • Не отвлекайтесь, пока пишите
  • Пишите о наболевшем. Только не про коронавирус.
  • Чтобы хорошо писать, надо писать
  • Каждая ошибка – эксперимент
  • Пишите понятным языком
  • Не бойтесь предупредить о возможно сорванных сроках. И извинитесь.
  • Не надейтесь на сарафанное радио. Действуйте сами.
  • И не врите.
  • Если реклама ваших услуг не выстрелила, это тоже ок.
  • Поддерживайте себя
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
  • Находите время на обучение и прокачку навыков. Я понимаю как никто, что времени постоянно не хватает, но лучше периодически, не слишком системно, чем вообще никак.
  • Не принимайте слишком близко к сердцу критику и ни в коем случае не опускайте руки, просто выделите для себя конструктивное звено и поработайте над ним, а если конструктива в критике нет, то воспринимайте это как опыт общения с разными людскими психотипами:)
 
  • Like
Реакции: Тамила

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Ну а посыл каков? Я же пишу о том, что должна быть дисциплина. Вот и надо работать над собой, делать постоянно рассылки, чтобы клиенты были. Я ещё нигде не видела такого, чтобы никто ничего не делал, а у него много клиентов.В этом и заключаются советы для новичков, чтобы смотивировать на действия.Всегда и везде говорю об этом. Не зря написала, что надеяться на сарафанное радио не нужно, а необходимо действовать самим.
 
  • Like
Реакции: Sokolowsky и Panda

Lubomiriya

Участник
13 Май 2020
1
1
1
43
Столько бирж, что я теряюсь в выборе, на какой остановиться. Отзывы противоречивые, да и понятно, что правды я там не найду. Как понять, что биржа может помочь тебе заработать и стоит в нее вкладывать свой труд сначала за копейки. На одной бирже я больше года, а итог плачевный, думала, что дойду до высшего рейтинга, будут более оплачиваемые задания, а по факту ничего не изменилось. Хотелось бы получить совет новичкам от опытных товарищей по копирайту.
 
  • Like
Реакции: Panda

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Расширять пространство
Ежедневно занимайтесь поиском новой работы, так как специфика данной профессии не приводит клиентов за ручку, поиском приходится заниматься самостоятельно. Особенно если у исполнителя нет постоянных заказчиков или если они есть, но заказы от них поступают только периодически.

Учиться писать на все темы
Особое внимание стоит уделить актуальным на сегодняшний день.

От работы кони дохнут
Не вводите привычку садиться за работу утомленным. Я не буду говорить о вреде здоровью, скажу лишь о работе: снижение качества текста никто не отменял, потеря мысли, куча ошибок. Невозможно безотрывно строчить весь день шедевры. Мозгу тоже нужен отдых.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Пишите о наболевшем. Только не про коронавирус
Вот здесь не совсем согласен. А если у копирайтера наболело что-то вроде "бензин дорожает, собака?". Да, он будет писать, но не на сайт, а в соцсети. В итоге превратится в миллионного постера, "подсевшего" на лайки. У меня этих копирайиеров в соцсетях в друзьях - вал. И каждый второй там "креативит". Вот откуда у людей время? Нет его, они свой креатив и энергию у работы крадут. Лучше уж изучать копирайтинг, маркетинг или психологию и закреплять это на практике, создавая профессиональные посты. А лучше - сразу статьи на свой сайт. Так от них и выгода будет, и кто-то придет с поиска.

Вот тут тоже несогласен. Никому никто особо не интересен. Все заняты собой. Так что на чей-то интерес рассчитывать не надо. Просто пахать нужно так, чтобы даже не желая того, вас все равно замечали.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Irina Martyanova

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Хорошо сказали: «не желая того, чтобы вас замечали». Тогда как выделится? В чем их уникальность? В слоге, стиле, подаче? Понятно, что для заказчиков будет какое-то предложение. А для читателей, которые подписаны на группу? Их что цепляет?

Мне нравилось, как пишет одна девушка, в ее группе очень душевные посты были. Потом она выпустила свой ежедневник. Понятно, что весь тираж быстро раскупили.

Но я ожидала чего-то большего. Казалось, что просто группа в разы лучше ее продукта.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Тогда как выделится? В чем их уникальность? В слоге, стиле, подаче?
А вот здесь каждый сам решает. Идеально - за счет профессионализма. Писать что-то такое, чтобы на вас ссылались и кивали. Думаете, Ильяхова (да что он у меня сегодня на языке-то) кто-то знал до 2016 года ( или когда там вышла его книга)? Мало кто знал, только мельком разве что. А теперь на слуху. Создайте свой особый формат подачи информации, свои фишки. Например, разборы текстов на YouTube или, не знаю, начните развивать профессионально 1 направление, например "коммерческие предложения" и только о них пишите. Или конкурсы или еще как. Тут каждый сам свои волны ловит. Кто поймал и сумел на ней усидеть, тот и в дамках.
 
  • Like
Реакции: Аленка

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Хорошо сказали: «не желая того, чтобы вас замечали».
Это называется "от себя". Своё, никем и ничем не навязанный формат текста. То, что Ваш читаль принимает на одном дыхании, т.е. текст написанный людьми для людей. Каким бы ни был копирайтинг, авторы становятся предсказуемыми и читатель невольно ждёт когда же Вы уже начнете рекламировать ему свою зубную пасту.
Как Вы говорите, посыл будет таков, что Вы ненавязчиво упоминаете вскользь о том, что о чём-либо пишите. И Вас покупают, читают, заказывают и Вы "не желая того, чтобы Вас замечали" становитесь востребованнее. Под словами не желая того, Вам следует понимать, что Ваши желания не должны быть выражены в лоб читателю. Пусть его намерения и желания будут истинными, а не навязанными.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нет, но можно и агрессивной рекламой или хайпом запоминаться, конечно, это тоже работает, но это уже "замечание" с душком. Лишнее оно.
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Столько бирж, что я теряюсь в выборе, на какой остановиться. Отзывы противоречивые, да и понятно, что правды я там не найду. Как понять, что биржа может помочь тебе заработать и стоит в нее вкладывать свой труд сначала за копейки. На одной бирже я больше года, а итог плачевный, думала, что дойду до высшего рейтинга, будут более оплачиваемые задания, а по факту ничего не изменилось. Хотелось бы получить совет новичкам от опытных товарищей по копирайту.
Здесь, наверное, как и на любой работе приходится заработать себе репутацию, а уж потом начнётся путь более результативных работ. На любой бирже фриланса, коих сейчас огромное множество приходится начинать свою деятельность с низкооплачиваемых заказов для поднятия вашего рейтинга. Далее возможен вариант работы с несколькими заказчиками, у которых вы уже будете в белом списке, зарекомендовав себя как ответственный исполнитель. И,опять же никто не говорит о том, что здесь не нужно работать. Это абсолютно такая же работа, как и везде. И попахать придётся очень и очень, особенно на первых порах.
 
  • Like
Реакции: Golden_Letter, TKS и Panda

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Раньше сама всем советовала Ильяхова, считала, что у него невероятная подача, что он из большого количества материала сумел создать крутую книгу. И по ней я писала очень долгое время. В телефоне даже папка была со скринами его сторис в инста. Но потом поняла, причём совсем недавно, что ведь должно же быть что-то большее, чем его книга. Где искать это большее? Куда податься за получением новых знаний? Или только практика?
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Столько бирж, что я теряюсь в выборе, на какой остановиться. Отзывы противоречивые, да и понятно, что правды я там не найду.
Если Вы позиционируете себя как копирайтер(пишущий фрилансер), тогда думаю лучше всего начать работать на таких биржах как Адвего, Copylancer, Text.ru и прочих текстовых биржах. Если для Вас копирайтинг лишь инструмент для работы, тогда регистрируйтесь на общетематических площадках: Fl, Kwork, Work-zilla и тому подобных.
 
  • Like
Реакции: Kseny5_

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Предлагаю начать собирать советы для начинающих копирайтеров, котрые были бы им полезны в начале карьеры.
Думаю для новичков копирайтеров или фрилансеров одной из главных задач найти место работы и желательно с достойной оплатой своего труда. Все остальные советы можно и нужно давать после этого. Поэтому предлагаю первым пунктов своих советов приводить примеры бирж и краткую их характеристику.
 
  • Like
Реакции: Kseny5_

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Спасибо за рекомендацию. Как-то упустила этот момент. Но в биржах я не сильна. Знаю ворк зилу. Советовать там что-то не могу, потому что у меня к ней неоднозначное отношение. Другие биржи не знаю. Но если у кого-то есть полезные инсайты насчёт этого, то буду рада, если поделитесь. Вообще, не особо мне нравятся эти биржи по ряду причин. Хочется, чтобы копирайтеры находили себе хорошую работу, а не рабский труд.