Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Сложно писать однотипные тексты. Что делать?

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Всегда стараюсь избегать заказов, где нужно написать несколько очень похожих статей. Ну, например, сделать три описания одного и того же сериала. Или из недавнего: периодически пишу статьи на медицинскую тематику. Пару часов назад сдала заказ, в котором нужно было написать пять текстов про УЗИ. Все отличие - в названии органов. Так вот, в чем, собственно, моя проблема. Нереально сложно для меня делать однотипные тексты! Последнюю статью вообще вымучивала пару часов, через каждые пять минут посматривая на количество знаков.
Теперь сижу в раздумьях. То ли вообще не брать такие заказы, коль они не даются мне, или же попытаться как-то оптимизировать свою работу? Но как? Буду благодарна за любой совет. Честно говоря, признавать собственное поражение и сдаваться не слишком хочется :(
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
У меня, собственно такая же проблема. Как я выхожу из ситуации? Стараюсь писать такие статьи не в один день (специально беру заказы где как минимум дается 3-4 дня).
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Да, лучше делать перерывы. Написал пару-тройку однотипных статей, взял что-то по диаметрально противоположной теме, мозг отдыхает и переключается.
Можно менять структуру текста, добавлять в разные статьи какие-то нюансы, уточнения, малоизвестные факты (если формат позволяет).
Я пишу множество однотипных статей, причем лирических отступлений там минимум. Как-то адаптировалась уже, не напрягает даже.
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Делегировать работу. Читать по теме статьи в Сети, новые идеи придут. Я полтора года продвигал интернет-магазин БАДов через Миралинкс, статей однотипных было по 70-100 штук в месяц. Поработал пару месяцев, стал сливать задания райтерам знакомым и тем, кто за отзыв пишет, тему начиная на Маулталке. Пару месяцев так поработал, переплевался, потому что каждый текст править приходилось (один товарищ вообще синомайзерами фигачил мне тексты, приходилось на доработку отправлять ручную), и стал снова сам писать. Улучшается навык набора текста, но тупеешь от такой работы однозначно. Стоишь на месте, так что около года в своем развитии я потерял, но деньги были хорошие.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
grumdas написал(а):
Делегировать работу
была такая мысль, не стала именно потому что побоялась, что будет именно так
grumdas написал(а):
переплевался, потому что каждый текст править приходилось
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Описывала халаты, костюмы для медработников, текстов что-то около 100. Исхитрялась по разному. Примерные этапы, как и что делала:
1. Обычно брала какой-то один аспект и раскрывала его в одной статье, другой в другой и т.д.
2. Когда собственных знаний перестало хватать - стала искать дополнительную инфу.
3. Когда почти развилась идиосинкразия на эту тему - пригласила в напарники коллегу.
4. Благодаря ей появилось второе дыхание, плюс спортивный азарт подзадоривал.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Надежда Лебедева написал(а):
может, уник 80% станет?
мне заказчик по этому поводу сказал, что 80-85 % - нормально, главное, чтобы тексты "человеческие" были

по недвижимости сайт как-то наполняла, тоже много одинаковых текстов, там вообще 75-80 % уникальность - и достаточно, то же требование "тексты для людей"

поэтому я в большинстве случаев уникальность и не проверяю даже)
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Начинаю брать другие темы для переключения мозга. Помогает
 

Irinaksandrovna

Участник
30 Июл 2015
126
1
0
44
Ярославль
Я тоже как-то делала описания светильников для интернет-магазина. 6 заказов по 30 штук. Первые пять - десять шли легко, потом началось вымучивание. Спасали заказы на другие темы и срок сдачи - было время мозгам в себя прийти. С описаниями мебели намного проще было, там вообще без проблем. Видимо от тематики это зависит.

А вообще, где-то читала, что легче сразу все тексты писать - по предложению, переключаясь с одного на другой. Сама не пробовала, поэтому про эффективность ничего сказать не могу.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У меня сейчас работа как раз такого плана - писать об одном предмете очень много. Еженедельно по несколько статей (для меня это много), выкручиваюсь с помощью того, что пытаюсь каждый раз под новым углом рассмотреть проблему. Но самый Ад был, помню, когда писал 20 статей для Mirafox - там 1 сценарий и одна проблематика. Выл, но писал - деньги то хорошие.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Панда написал(а):
Выл, но писал - деньги то хорошие.
Вот! Я тоже вою и пишу, так как ценник выше среднего (ну, это если сравнивать со своими расценками на данный момент). Сегодня еще взяла один заказ, а предлагали три, но такой объем я реально не потяну, дел на выходных слишком много. В голове крутится фраза про "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус":D Чувствую себя той самой мышой и думаю, как сделать кактус повкуснее. Попробую писать не все статьи в один день, а размазать их на весь срок, как здесь советуют.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Вот и у меня начинается - 5 статей про ОСАГО, 5 - про представительство в суде, 5 Закон "О защите прав потребителей"... И самое главное, что это будет только продолжаться))