Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Словосочетания, в которых часто ошибаются копирайтеры

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
10 словосочетаний, представляющих угрозу для копирайтеров:

✅
Предоставленные, представленные неудобства. Предоставленные (дать возможность, передать в пользование) привилегии или услуги, представленные (предъявленные для ознакомления) сотрудники или экспонаты. А вот неудобства – доставленные.

✅
Сорвать овации. Правильно – сорвать аплодисменты. Овации можно вызвать, срывать же их образованным копирайтерам категорически не рекомендуется.

✅
Заказать копирайт. Вынужден огорчить: правильно писать только «копирайтинг». А копирайт заказать у обычного автора текстов достаточно проблематично, поскольку © - это одна из форм защиты прав интеллектуальной собственности.

✅
Дорогие и дешевые цены. Цены не бывают дорогими или дешевыми, они могут быть только высокими, средними и низкими. А вот товары могут быть как дорогими, так и вполне себе дешевыми.

✅
Играет значение/Имеет роль. Правильно только играть роль и иметь значение.

✅
Окажем заботу. Заботу невозможно оказать, ее можно исключительно проявить. А вот внимание, таки да, оказывают.

✅
Взыскивать ущерб. Ущерб можно только возместить, но взыскать деньги за причиненный ущерб можно вполне.

✅
Предпринять меры. Меры не предпринимают, их можно только принять. Именно принять меры, остальное – под нож, как и другие ляпы вроде"заказа копирайта"

✅
Скрипя сердцем. Несомненный лидер хит-парада, обогнавший даже горячо мною любимый «заказать копирайт»! Сердцем скрипеть практически невозможно, к сожалению. По крайней мере, медицине такие факты пока неизвестны. Только скрепя сердце и никак иначе.

✅
Большинство времени. Большинство может быть того, что поддается исчислению: большинство авторов, большинство присутствующих. А вот со временем – только большая часть времени

✅
Повысить свой кругозор. Кругозор не повышается и не понижается, это же не температура. Его получится лишь сузить или расширить. А вот свой уровень повысить можно. Соответственно, расширить кругозор и повысить уровень.

Есть еще какие-то на примете? Добавляйте!
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
✅
Скрипя сердцем. Несомненный лидер хит-парада, обогнавший даже горячо мною любимый «заказать копирайт»! Сердцем скрипеть практически невозможно, к сожалению. По крайней мере, медицине такие факты пока неизвестны. Только скрепя сердце и никак иначе.
В том же духе - "довести до белого колена". Может в текстах и не часто встречается, но в разговорной речи замечаю с завидной регулярностью. Правильно - довести до белого каления. Это про цвет металла во время плавления, а не про белые коленки.
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Согласна полностью, некоторые ошибки очень часто встречаются, даже если не знаешь, невольно запомнишь)) Еще очень популярная ошибка - слово В ТЕЧЕНИЕ, большинство людей почему-то пишут "в течениИ". Правильно будет "в течение (предлог) недели" и "в течении (существительное) реки", мне почему-то прям глаза "режет", когда эту ошибку допускают, вроде как простой предлог, должен быть на слуху. В школе учительница моя по русскому языку очень хорошую группу слов на запоминание нам давала, поделюсь с остальными:
в течениЕ (предлог)
в продолжениЕ (предлог)
вследствиЕ (наречие)
впоследствиИ (наречие).
 

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Фразы:
  • занять ему/ей/им денег. Занимают не кому-то, а у кого-то.
  • ставить роспись. На документах можно поставить только подпись.
  • львиная часть. Правильно - львиная доля.
  • кануть в лето. Фразеологизм "кануть в Лету".
Отдельные слова:
  • придти - очень часто это вижу, иногда от людей, которые достаточно грамотны и других подобных ошибок не допускают.;
  • вообщем - именно в таком виде;
  • мое день рожденья/рождение;
  • путаница с омофонами компания и кампания. Компания - группа людей, кампания - мероприятия, действия, направленные на осуществление какой-либо задачи.
  • вряд-ли, врятли, врят-ли. Правильный вариант - вряд ли.
  • скурупелезный. Сложное слово, правильно - скрупулезный.
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Все статьи, связанные с онкологией, сюда же можно внести. Человек не может болеть онкологией, это раздел в медицине. Из любимого и частого: "Моя статья более интереснее". Еще пишущие люди-продающие люди, чтобы увеличить количество символов используют с прилагательными "очень". Это не ошибка, но "глаз немного дергается", когда читаешь статью, а там мультиварка очень красивая, очень удобная, очень простая в использовании, очень маленькая.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina и Panda

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Все самые популярные ляпы уже разобрали, эх)) До сих пор вижу фразу типа "я одела сегодня красивое платье". Создается такое ощущение, что слово "надеть" и все его формы вообще в русском языке не существуют)) А как вам "он мне нравитЬся"? Излюбленный вариант "придти" - эксклюзивная вишенка на торте из ошибок)) Недавно на одном скромном сайте прочитала "оплатить за услугу Вы можете...". Я думала, что "кондукторские" ошибки давно остались в прошлом)) А про детские ошибки уровня "иду на день рождение" я вообще промолчу)
Р.S. Специально не стала исправлять ошибки в приведенный мною примерах, так как понимаю, что здесь собрались грамотные копирайтеры))
Вспомнила шутку: Ложь во спасение - это неправильно. Правильно "клади"))
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
"Факт в том, что" всегда режет слух. В таком виде словосочетание употребляется только в просторечии. Здесь путают выражение "факт тот, что" (верное) и "смысл в том, что", "дело в том, что". Слышу и вижу неправильное употребление везде - и в интернете, и по ТВ, и от достаточно грамотных людей.
"Спасибо за взаимопонимание" после какого-то информационного объявления в одностороннем порядке - :oops: . Взаимопонимание - это когда обе стороны понимают друг друга в процессе некой договоренности. Например, у учителя с учениками сложилось взаимопонимание, у мужа с женой. А какое может быть взаимопонимание и, главное, с кем у конторы, которая объявляет, например, что завтра она не работает? Клиенты ее прямо так и поняли взаимно. Ну ерунда же такая.
 
  • Like
Реакции: lyubashka95 и Panda

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Вот еще из свеженького - ненужное усиление прилагательным существительного, которое и так имеет такое значение. Например, главный губернатор (он и так главный), памятный сувенир (сувенир - это и так подарок на память) и т.п.

Из фразеологизмов - "пока суть да дело" вместо "пока суд да дело" (вот буквально на днях увидела в статье).
Или частое "хотелось биться об стенку" вместо "биться головой об стенку" - из фразеологизмов нельзя выпускать слова.
 
  • Like
Реакции: Panda

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Что сказать, прослезилась. Пора бы и мне внести ясность в устои русского языка.

Занять и одолжить.
Большинство живёт от зарплаты и до зарплаты, поэтому неудивительно, что слова «занять» и «одолжить» у нас постоянно путают. «Занять» — это взять взаймы, поэтому говорить «займи мне денег» неправильно. Также нельзя занять кому-то, можно только у кого-то. Правильно будет: «Одолжи мне денег», «Можно мне занять у тебя?»

Кипельно-белый? Кипенно-белый!
При варке бульона на кости или круп образуется на поверхности белоснежная пена – кипень, так называли ее наши предки когда-то в давние времена. Вот поэтому и белые предметы гардероба кипенно-белые – и никакие другие!


Отдавать отчёт своим действиям? Отдавать себе отчёт!
Отчитываемся как правило
перед собой или перед другими людьми. А вот перед действиями и поступками отчитываться невозможно. И по той же причине отчёт мы тоже отдаём себе. Однако есть и другой вариант: можно отдавать себе отчёт в каких‑то действиях. Я, к примеру, отдаю себе отчёт в том, что статья получилась длинная и не все дочитают её до конца.
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
И смешно, и грустно если честно. Иногда такое встречается, что аж передёргивать начинает. К примеру: здесявый, тамовый, колидор, лисапет, оплотить, текёт, пекёт, польта,
 
Последнее редактирование модератором:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
здесявый, тамовый, колидор, лисапет, оплотить, текёт, пекёт, польта,
Честно сказать, ни разу такого в текстах не встречал у авторов, максимум - в речи, но и то не так дозированно, конечно. Это уже больше из разряда мемов, наверное
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Моя личная боль – ихний, евошный, ееный, в общем, все то, что было тут перечислено! Меня бомбит и дико раздражает это. Эта тема стала триггером для меня)очень люблю и уважаю русский язык. При том, что он не мой родной. И до меня это своего рода вызов – писать грамотно и без ошибок.

Часто встречаю большая половина, демократичные цены, экспрессо, заказать копирайт.

Боже, храни тех, кто пишет правильно.