Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вопрос Сколько текстов должно быть в портфолио копирайтера?

Вопросы с курсов

Участник
Команда форума
13 Апр 2020
9
1
3
Петр, назрел такой вопрос. От скольки текстов должно быть у новичка в портфолио, чтобы стучаться на биржи фриланса и к потенциальным клиентам?
У меня есть пара примеров кривого рерайтинга, но вряд ли их можно показать. Вот я и думаю, какое количество текстов в портфолио дает право заявлять о себе как о копирайтере для потенциального работодателя.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Здесь все зависит от многих факторов. От того, где работаете (на биржах у многих мало работ в портфеле, смотрят часто по отзывам больше) , какая цена заказа (за одни цены вообще рады, что кто-то хоть согласился, за другие будут фыркать и ковыряться), от "редкости тематики ( по одним нужно портфолио 100% - скажем, форекс или там редкое что-то, по другим все равно совершенно). Нет единого ответа. Люди разные, форматы разные.

Лично я делал так: отчаянно демпинговал ради интересных тематик, это дало первые работы. А потом и вовсе писал вымышленные тексты, просто чтобы показать стиль. Скажем, коммерческие предложения, оформление лендинга и так далее. Сейчас много конструкторов, куда можно бесплатно поместить текст и сделать красивые скрины. Да, это бесплатно и долго, но это работа на перспективу.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Можно написать несколько текстов «в стол» на любую интересную тему. Пусть они будут лучшими, хоть и за бесплатно. Из уже имеющихся оплаченных работ устроить баттл лучших. Их тоже приложить в портфолио. Обычно, когда меня просят показать примеры работ, я показываю 3-4 текста. Многим заказчикам этого достаточно, чтобы узнать слог и стилистику исполнителя.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Очень верно думаете. Но, увы, такими путями идут единицы. Кому же нравится работать бесплатно? Многие считают, что "это невыгодно". Но на самом деле, если поработать "невыгодно" на будущее, потом это все вернется. А еще можно и вовсе очуметь и начать деньги вкладывать в будущее: создавать форумы там, сервисы бесплатные и т.п. Но это уж совсем непонятно тем, кто пришел просто быстренько денег постричь с копирайтинга ... .
 
  • Like
Реакции: Tamara55

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
И всё таки Пётр сколько выкладывать работ в портфолио и каких. Есть допустим разные сео-тексты, есть продающие технические и информационные, есть комментарии, отзывы и прочие всего на адвего около 3000 полновесных текстов наберётся а портфолио нет единого. Где требуют портфолио составляю его из подвернувшихся текстов написанных в последнее время. Честно говоря до недавнего времени не думал что портфолио как то сильно влияет на выбор меня в качестве исполнителя.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Так а в чем проблема выкладывать все? Ну не все подряд, как правило, процентов 30-50 - это уже устарело или шлак, но то, за что не стыдно - можно легко выкладывать. У меня работ 200 на Fl.ru в свое время висело. Отлично выбирали вкупе с точечными ответами клиентам.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я в портфолио выставила всего 2 статьи — свои самые первые и, теперь уже, не самые лучшие. Но другого нет, заменить не могу. Те 2 статьи я писала, хоть и на заказ, но они опубликованы на сайтах под моим авторством, поэтому могу себе позволить, не в ущерб ничьим интересам, размещать их в своем портфолио.
После этого были тексты и лучше, и на другие темы, но все писалось на заказ и уходило в неизвестном мне направлении. Такие тексты без ведома заказчика, думаю, не стоит выставлять на показ — вы же не знаете опубликованы они уже или нет. Надо спрашивать разрешения у заказчика.
Да и, если они опубликованы под чужим именем или без авторства вообще, то пользы от них особой нет. Ну, сами подумайте, так можно любую понравившуюся статью из сети взять и выставить в портфолио, сославшись на то, что это был заказ, но, честное слово, писали ее вы собственноручно.
В этом смысле очень выигрывают авторы, которые ведут свои блоги, пишут посты в соцсетях. Во первых, они, по мере своего роста, могут править старые статьи, добавлять новые и могут показать себя с разных сторон. Во-вторых, они выставляют свое собственное — разрешения спрашивать ни у кого не нужно и точно ясно, когда уже можно выставлять на показ.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Такие тексты без ведома заказчика, думаю, не стоит выставлять на показ — вы же не знаете опубликованы они уже или нет. Надо спрашивать разрешения у заказчика.
Если это не статьи, написанные якобы "от лица компании" и вы не подписывали отдельного договора о нераглашении данных, ну или просто вам не говорили "ни в коем случае не размещайте", вы вполне вправе их разместить. Обнаружить их просто - достаточно загуглить кусок текста. А разрешения в принципе спрашивать не нужно, авторское право неотчуждаемо. Вы вправе показывать результат своего труда. Иными словами: "да, это двой дом, ты в нем живешь, он записан на тебя. но строил его я и скрывать этого не вижу причины."
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Я поначалу выставляла в портфолио статьи только на темы, в которых разбираюсь. Это были всего три статьи, написанные специально для портфолио. Потом уже добавляла (с разрешения заказчиков) работы, на которые были лучшие отзывы. Со временем первые статьи убрала) Такими корявыми они мне показались. Если на бирже есть возможность оформить портфолио, лучше это сделать. Потратить день-два на написание статей, проверить их на ошибки, слова-паразиты. Можно и рерайт добавить "было-стало". Если еще нет рейтинга, портфолио может сыграть решающую роль для поиска заказов. А вот сколько статей выставлять - неважно. Главное - качество.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.