Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Сколько стоит web-райтинг

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Желаю здравствовать всем.
Как я понял за 3 месяца, существуют три основных типа (вида) продуктов, создаваемых копирайтером: рерайтинг, копирайтинг и web-райтинг.
  • РР- простой пересказ статьи-донора другими словами,
  • КР - пересказ 2-3 статей на заданную заказчиком тему с возможным добавлением всякого рода ключей и/или анкоров, иногда с включением собственных мыслей,
  • WР - создание мини-рассказа (эссе) со своим мнением с допускаемым включением чужих мыслей, возможно с применением SEO или LSI
Если ошибаюсь поправьте, пож-та.
Границы между этими тремя типами, конечно, размыты и, например, глубокий рерайтинг может быть близок по смыслу к поверхностному копирайтингу.
Но при этом, кмк, существует четкое разделение по расценкам.
Если, допустим, для автора уровня "Н" (низ) рерайтинг 20-30р/1000, то на этой же бирже для автора "Н" копирайтинг составит около 30 - 50 руб. Для копирайтера уровня "В" (выс) эти цифры составят 60-80, и 100-120. Все цифры условны, кроме разницы (соотношения) между РР и КР.
Но вот расценка для WР нигде не имеет четкого определения ни в какой-либо пропорции или соотношения к РР и КР.

А теперь конкретика. Есть 3-томник спортивного обозревателя-журналиста "Сильнейшие нападающие НХЛ 20 века", в каждом томе по 500 страниц. Там про каждого из 15 спортсменов всё: откуда, история успеха, какими приемами владеет лучше всех, сколько зарабатывал, эпизоды из жизни, фотографии и т.п.
Заказчик просит копирайтера уровня"В" сделать копирайтинг всей книги объемом 3500 збп за 100р/1000, без вставки ключей и с произвольной структурой.
Но! Утаскивать, передирать мысли просто неоткуда! Этого в инете нет. Получается web-райтинг?
А вот и сам вопрос.
Какую цену Вы бы определили (посоветовали) в данном случае для копирайтера уровня "В", исходя из цены на КР 100-120 ?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Копирайтинг – это … . Определение классическое

Верным определением слова “копирайтинг” является следующее:

Копирайтинг – это написание рекламных, маркетинговых, продающих и репутационных авторских текстов.

То есть это создание таких материалов, которые бы были напрямую направлены на целевую работу с читателем, плюс – имели бы определенную цель. Продать, укрепить бренд, сделать ему рекламу и так далее.

Но как же тогда уникальные тексты для сайтов? Как называются тексты, которые авторы сами писали “от” и “до” , но они просто рассказывают, скажем, о тех же видах копирайтинга?

Такие тексты – это “вебрайтинг” или просто “райтинг”. Он тоже может быть уникален, тоже может быть создан с нуля, но это уже совершенно иное явление. Повторюсь, это классическое определение слова “копирайтинг”, которое у нас не прижилось. У нас все иначе.

Что такое копирайтинг в общепринятой версии?

В Рунете словом “копирайтинг” называют абсолютно любые материалы, написанные автором “с нуля”. Без заимствования чужих текстов. Это может быть не только маркетинговый материал, но и вообще что угодно: инструкция по сборке полок, рецепты щей или, скажем, статья о копирайтинге.

Для какой-то минимальной градации параллельно ввели и другие термины для копирайтинга, которые помогают не запутаться:
  • SEO-копирайтинг (сейчас – LSI-копирайтинг) – тексты для продвижения сайтов;
  • SMM-копирайтинг – это тексты для социальных сетей.
  • Продающие тексты (рекламные, маркетинговые, PR-тексты) – те самые тексты, которые относятся к копирайтингу в классической версии.
  • Рерайтинг (глубокий и поверхностный) – переписывание чужих текстов с целью создания нового материала.
А как же, скажем, инфостиль, убедительно-позитивный стиль или, допустим, сторителлинг?
Это уже стили копирайтинга вообще, они не являются ВИДАМИ. Например, может быть и рерайтинг сторителлинга, и сторителлинг для продающих текстов и так далее.

Версия 3: слово "копирайт" ...

Самым диким анахронизмом, который можно встретить, это использование слова “копирайт” для обозначения копирайтинга. Это не какая-то там градация, это просто профессиональная дремучесть и прямая ошибка. Слово “копирайт” – это знак авторского права “copyright” - © . И только знак авторского права.
Заметьте, даже написание у них совершенно разное: copyright и copywriting.
Да, звучит похоже, но и только. Никогда, ни при каких условиях, даже под страхом пыток не пытайтесь назвать копирайтинг – копирайтом. Иначе в вас сразу раскусят дилетанта.

---------------------------
Насчет цен - все очень субъективно. Дико субъективно. Это часто как с картинами. Иногда сильные, очень крутые статьи стоят дешево. Иногдап мазня - миллионы. Иногда мазня - дешево, а сильные -миллионы. Иногда хорошее качество, такое, мощное, но не у раскрученного автора стоит в 10 раз дешевле, чем работы распиаренного пустышки. Все зависит от очень многих факторов.

"Какую цену Вы бы определили (посоветовали) в данном случае для копирайтера уровня "В", исходя из цены на КР 100-120 ? " - какая ему удобна, ту и ставьте - правил нет.
 
  • Like
Реакции: TKS

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Веб-райтинг - это написание текстов для веб-ресурсов! Туда входят рерайт и копирайт! Первым, при хитром подходе, можно подменить второй... С учётом естественно того, что не идёт речь о продающем копирайте.