Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Сколько стоит наполнение блога/сайта контентом?

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Понятное дело, что сайты и блоги бывают разными, однако есть же сумма, с которой все начинается? Если вам поручают весь сайт или блог, как вы берете оплату? По знакам, по количеству статей, по разделам? Или соглашаетесь вести систематически за определенную плату? Давайте обсудим кейсы, так будет проще ориентироваться в оплате в будущем.
Лично мне доводилось наполнять либо лендинги и оплата была исключительно по знакам, либо личные сайты предпринимателей, и тогда оплата шла по статьям, но сразу устанавливался средний размер (1000-3000 збп).
 
  • Like
Реакции: Panda

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Расценки по количеству знаков без пробелов, по крайней мере чаще всего встречала такой вариант. Я наполняла целиком три сайта, расчет был именно по количеству знаков. Но, например, пишу для одного сайта новости, как-то с ними сразу установились расценки, что 150 руб. за новость. Новости обычно получаются на 1500-2000 знаков. То есть все равно можно в знаки перевести. Знаю еще, что есть фиксированные расценки, например, за одну карточку товара для интернет-магазина. Видела где-то цену в 50 руб. за пять предложений. Там в основном рерайт получается. В общем, все и правда индивидуально. Но в любом случае все расценки пересчитываются в количество знаков для удобства.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina и Panda

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Поначалу за нищенские расценки, например, статья (конспект видео от 4 до 30 мин.) + три рерайта по 1500 знаков, наполнение разных площадок - 130-150 руб.
Рерайт минимум 1200 знаков + простенькая верстка - 200 руб. В Фейсбук при ежедневном автопостинге 1500 руб в месяц. Ведение страниц в Инстаграм, ВК на первых порах от 3000-5000 руб. в месяц (условия индивидуально обговариваются). По старинке всё считается, в основном, по килознакам. От 100 руб за килознак заказчики шарахаются как от чумы, значит время для адекватных цен еще не наступило и есть до сих пор люди, кто готов пахать за гроши, проверяя свой текст на тысячах сервисов.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это не очень корректный вопрос. Все равно что спросить "сколько стоит машина". У Запорожца не на ходу и Бентли - очень разные цены. Сумма начинается с той, за которую готов работать конкретный копирайтер. Иногда это 50 рублей, иногда 20 000 рублей.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Как-то один блогер сокрушался, что копирайтер берет слишком много, что наполнить контентом блог или сайт должно стоить не более пяти тысяч.

Другой блогер переживал, что копирайтер берет слишком мало за свои услуги. Как минимум – 7 тысяч должны стоить его услуги.

Даже я помню, когда наполняла один блог ежедневно очень коротенькими постами, но получала очень хорошо.
 
  • Like
Реакции: Panda

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Если вам поручают весь сайт или блог, как вы берете оплату? По знакам, по количеству статей, по разделам? Или соглашаетесь вести систематически за определенную плату?
Слишком много вопросов в одной теме.
Ответить однозначно не получится даже у самого закоренелого специалиста с десятками заказов. Полет стоимости слишком велик и четких границ Вы не услышите. Везде будет примерно от 50 рублей и до 30 тысяч. Как тогда Вы поймёте сколько просить за свою работу?

Берите за основу определенную тему. Электрики. (Здесь понимают все и заказчик, и исполнитель, что работы много и для наполнения придётся как минимум прописать термины характеризующие электрическую тематику). Соответственно задача объёмная и придется читать литературу, штудировать поисковые системы в Интернете. Давайте больше конкретики, что это статья - возьму 500 рублей за объём не более 5000 знаков. Весь сайт сделать 5 тысяч рублей и неважно сколько килознаков.

Продажа муки. Статья 150-200. Сайт (что смешно уже, но чтобы Вы понимали разницу) 3000 рублей. Всё зависит от объема, сложности и самой задачи.

Чем больше конкретики, тем стабильнее стоимость.
 
  • Like
Реакции: Panda

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Понятное дело, что сайты и блоги бывают разными, однако есть же сумма, с которой все начинается? Если вам поручают весь сайт или блог, как вы берете оплату? По знакам, по количеству статей, по разделам? Или соглашаетесь вести систематически за определенную плату?
Я думаю самый универсальный способ оплаты считается оплата за количество знаков. Такса зависит от аппетита и деловых качеств исполнителя. Я считаю что для опытного копирайтера расценки начинаются со 150 рублей за 1000 знаков. Если вам предлагают вести блог то лучше предложить заказчику почасовую оплата. Стоимость 1 часа Вашей работы можно посмотреть в интернет или посчитать самому.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Иногда бывает еще проще всего просто оговорить в формате "30 статей - от 5 до 7 тысяч знаков, 100 000 т.р". Для крупных компаний это чаше проще, чес с калькулятором муть разводить.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Иногда бывает еще проще всего просто оговорить в формате "30 статей - от 5 до 7 тысяч знаков, 100 000 т.р". Для крупных компаний это чаше проще, чес с калькулятором муть разводить.
Можно конечно и так если пишешь для крупной компании. Если посчитать опять же в перерасчёте на пресловутые килознаки получается 500-600 рублей за 1000 знаков. Вполне достойная оплата для настоящего копирайтера. Впрочем недавно посмотрел стоимость почасовой оплаты копирайтера и выяснил что 1 час работы стоит от 300 рублей до 3000 рублей. Только где ж найти такую работу в натуре?
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Продажа муки. Статья 150-200. Сайт (что смешно уже, но чтобы Вы понимали разницу) 3000 рублей. Всё зависит от объема, сложности и самой задачи.
Да, я понимаю о чем речь, такой разброс по вопросам привела скорее ради таких примеров, как Вы предоставили. Спасибо!

Если вам предлагают вести блог то лучше предложить заказчику почасовую оплата. Стоимость 1 часа Вашей работы можно посмотреть в интернет или посчитать самому.
Мне интересна система почасовой оплаты и как-то ее предлагали, но все же перешли на оплату знаков. Вы не могли бы рассказать подробнее касательно оплаты именно работы копирайтера с почасовой оплатой? Почему Вы именно выделили под такую систему оплаты "ведение блога", а не что-то иное?