Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Сколько стоит написать 1 пост для Инстаграм?

Fairy

Участник
2 Июн 2014
25
17
5
Здравствуйте! Уважаемые копирайтеры, подскажите пожалуйста, сколько сейчас средняя стоимость написания 1 поста для Инстаграм? Мне предложили вести 2 профиля мебельной компании, в день на каждый аккаунт по 3-4 поста. 2 с описанием продукции, один информационный и один-два раза в день продающий текст. За день за 1 аккаунт предлагают 400 рублей. Это много или мало? Как вообще высчитывается стоимость ведения таких проектов? Спасибо!
 
  • Like
Реакции: Zoidberg

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Лично мое мнение - это достаточно низкие цены для того, кто хоть немного разбирается в копирайтинге для Инстаграм. Да, для новичка, в принципе цена поста в 100 рублей - вполне нормально ( получается минимум 50 р - 1000 знаков, потому как в инсте потолок на пост - 2 т. знаков), но если проходили какие-то курсы или вообще уже как бы вы теме, то 1 пост для Инстаграм должен стоить явно больше. Как минимум, рублей по 300. Но это имхо. Мы и по 2-4 т.р за пост порой пишем. Все очень персонально.
 
  • Love
Реакции: Zoidberg

ЕкатеринаLog

Участник
11 Фев 2020
15
6
3
32
Актуальная тема. Кстати, если соглашаться вести Инстаграм-аккаунт прям далёкий от своих интересов, то через сколько надоест пуще пареной репы?
У кого-нибудь был такой опыт, что прям невмоготу стало, и пришлось отказаться?
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да практически любая тема со временем приедается, и чем дальше она от ваших реальных интересов, тем сложнее. Я, например, одно время вел (текстами наполнял) почти 2 года школу копирайтинга на одной из бирж (это было давно, в начале карьеры), и то ушел только потому, что уже вырос и сильно поднял расценки. А есть проекты и ниши, где уже через несколько статей моральная опустошенность начинается. И это касается, кстати, отчасти и клиентов. Чем он сложнее, тем сложнее работать.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Да, для новичка, в принципе цена поста в 100 рублей - вполне нормально ( получается минимум 50 р - 1000 знаков, потому как в инсте потолок на пост - 2 т. знаков), но если проходили какие-то курсы или вообще уже как бы вы теме, то 1 пост для Инстаграм должен стоить явно больше. Как минимум, рублей по 300.
А как себя вести в ситуации, если сегодня ты новичок, а завтра прошел пару-тройку курсов и уже чуть больше разбираешься в теме? Повышать расценки? Ведь ведение аккаунта в Инстаграм - это не разовый заказ на бирже. Если "на берегу" договариваться с заказчиком, это может его оттолкнуть, и вообще заказ не получишь. А, если по ситуации действовать, и уже в процессе работы ставить новые условия, тоже не очень правильно получается. Был ли у кого-нибудь такой опыт? Поделитесь, пожалуйста.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
А как себя вести в ситуации, если сегодня ты новичок, а завтра прошел пару-тройку курсов и уже чуть больше разбираешься в теме? Повышать расценки? Ведь ведение аккаунта в Инстаграм - это не разовый заказ на бирже. Если "на берегу" договариваться с заказчиком, это может его оттолкнуть, и вообще заказ не получишь. А, если по ситуации действовать, и уже в процессе работы ставить новые условия, тоже не очень правильно получается. Был ли у кого-нибудь такой опыт? Поделитесь, пожалуйста.
Это больше вопрос этики. Если в начале ты работаешь за печеньку для наработки опыта, то не можешь же ты всю жизнь трудиться бесплатно только "потому что вместе начинали"
Я думаю, при приросте новых уже дорогих клиентов вопрос станет ребром, на старого доброго уже не будет хватать времени. Тогда просто озвучиваешь цену, а он уже решает, по пути ли вам далее.
 
  • Like
Реакции: FrauM

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
уже через несколько статей моральная опустошенность начинается.
тоже думаю, что со временем происходит "выгорание", как и работа, в принципе, любая, наверное, когда-нибудь надоест, и многое от темы тоже зависит, это точно. По поводу оплаты, думаю, для новичка и продолжающего это нормальный ценник, а вот для профессионала маловато
 
Последнее редактирование модератором:

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
Получается, что пишем много, пишем разнообразно и будет нам счастье:)
Где ищете заказы для Инсты, друзья? Чтоб с долгосрочной перспективой?
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Здравствуйте! Уважаемые копирайтеры, подскажите пожалуйста, сколько сейчас средняя стоимость написания 1 поста для Инстаграм? Мне предложили вести 2 профиля мебельной компании, в день на каждый аккаунт по 3-4 поста. 2 с описанием продукции, один информационный и один-два раза в день продающий текст. За день за 1 аккаунт предлагают 400 рублей. Это много или мало? Как вообще высчитывается стоимость ведения таких проектов? Спасибо!
Добрый день! Я думаю, что это нормально. Пост в Инстаграм больше 3000 символов быть не может, да и не нужно под завязку так писать. Описания делать достаточно просто. Я думаю, что количество потраченного времени пропорционально доходу в данном случае. А если пользоваться сервисами отложенного постинга, то очень выгодно получается.

Получается, что пишем много, пишем разнообразно и будет нам счастье:)
Где ищете заказы для Инсты, друзья? Чтоб с долгосрочной перспективой?
На Workspace много таких заказов. Да и в самом инстаграме, конечно, можно все найти. На самом деле тут не про разнообразие, а про комплексный подход, потому что большинство таких профилей что-либо продают и им нужен грамотный контент-план.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
На Workspace много таких заказов.
Спасибо, пойду посмотрю, что за зверь такой.
Вообще, сейчас во мне крепнет уверенность, что везде нужно грамотное обучение. Вот прям, чтоб по плану. А то барахтаешься в этой куче не структурированной информации, и в голове полнейшая каша.
А найти учителя, готового делится информацией очень сложно найти.. Такое ощущение, что на тебе просто зарабатывают...
Хотя, говорят, что кто ищет, тот всегда найдет, пойду искать
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
А найти учителя, готового делится информацией очень сложно найти.. Такое ощущение, что на тебе просто зарабатывают...
Хотя, говорят, что кто ищет, тот всегда найдет, пойду искать
Попробуйте на Coursera. Мне очень нравится. Там онлайн курсы и специализации на любую тематику. Я думаю, там как раз можно много найти. Главное - есть возможность проходить все курсы бесплатно. Только без сертификата, но это и не важно, потому что знания вы все равно получите, а это в приоритете.
 
  • Like
Реакции: AnnaN

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Очень полезные советы в этой теме, спасибо, кое-что подчерпнула для себя. Инстаграм - единственная площадка, куда я не хочу соваться, потому что у меня там нет личного аккаунта, хотя должна признать, сейчас там крутяться очень большие деньги, малый и средний бизнес туда переходит. А за написание постов я бралась, впрочем, на 1-2 недели, и озвученную в первом посте оплату считаю вполне приемлемой. В инстаграме ценится не количество знаков, а качество, так что можно писать коротко, часто предоставляют контент-план или картиночки, не очень запарная работа по всем параметрам. Даже если информацию о товаре надо самому найти и составить продающий текст - он обычно меньше, чем, скажем, на странице магазина.
 

Zoidberg

Участник
2 Июн 2014
22
13
5
Мы берем по 1300 рублей за продающий пост до 1 500 символов и 800 рублей за информационный, но это только в комплексе, если договариваемся на ведение от 20 000 рублей в месяц. Визуалы в стоимость не входят, их делаем по 200-400 рублей. Если стандартные, по одному шаблону фирменного стиля, то 150. Если же разово обращаются, то не менее 2.5 т.р. за пост, потому что приходится изучать бизнес, вникать, смотреть стилистику, разово писать для Инстаграм не очень выгодно.
 
  • Like
Реакции: Panda и AnnaN

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Если вы дополнительно особо не изучали специфику написания текстов для Инстаграма, то это вполне приемлемые расценки. Есть уже есть опыт и/или пройдено обучение, то это мало, конечно. По моему мнению, в таком случае надо раза в два больше брать как минимум.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Как по мне, так цена маловата. Но, если для новичка, то подойдет. Единственно, что нужно сразу донести до заказчика, что твой уровень будет расти и расценки соответственно тоже поднимутся.
Вот примерные расценки, для среднего уровня:
200-400 руб. за обычный пост, 800-1000 за продающий, для таргетированный рекламы. Главное не забывать о том, что в инстаграмме ценится умение кратко передать суть.
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Я обычно беру 300 рублей за пост, если нужно отдельно написать, без ведения соцсети. Само администрирование аккаунта в инсте - 15 тыс, но сюда входят: написание постов, оформление шапки (если все плохо), отслеживание комментариев, ответы в директ, анализ конкурентов, анализ ###, анализ ЦА, фото/видеоконтент, сторисы, макеты итд. Продвижение специальными инструментами (таргет, мосфол, мослайк) оплачивается отдельно. Я давно с копирайта перешла в соцсети потому что здесь легче выбрать тематику, заказчика.
 
  • Like
Реакции: Лана-Lana