Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

SEO-оптимизация статьи в 2015 году

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анатолий

Участник
22 Окт 2015
25
0
0
48
Щербинка
Добрый день!
Это мой первый пост на форуме, так что начну с того, что приветствую всех его участников и надеюсь на полезное общение!
В этой же теме предлагаю обсудить актуальные на сегодня правила SEO-оптимизации текстов.
Насколько я знаю, в 2015 году в SEO многое изменилось, а главное - теперь не надо обеспечивать тот или иной процент точных вхождений ключевого запроса в тексте.
Я вкратце изложу основные положения, а вы их, пожалуйста, поправьте. Исправьте ошибки, добавьте упущенное.

Обязательно

1. Ключевой запрос (КЗ) в названии статьи.
2. КЗ в заголовке с тегом 'H1'.
3. КЗ в первом абзаце статьи.
4. НЕточное вхождение КЗ в тексте - 1 на 1000 знаков.
5. Наличие в тексте синонимов слов ключевого запроса.
6. Наличие нескольких запросов из правой колонки Яндекс.Вордстата.
7. Если есть подзаголовки в тегах 'H2', 'H3', то КЗ в них должен отсутствовать.

Обязательно, но это делает вебмастер

1. Тег 'Title' - КЗ с дополнением.
2. Тег 'Description' - КЗ в точном вхождении плюс предложение без КЗ.
3. КЗ транслитом в тексте ссылки на статью.
4. Перекрестные ссылки на другие статьи блога.
5. Наличие картинки с КЗ в теге 'Alt'.

Устарело

1. Обеспечение определенного процента точных вхождений КЗ в тексте.
2. КЗ в последнем абзаце.
3. Выделение КЗ жирным шрифтом.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Анатолий написал(а):
Обязательно, но это делает вебмастер
Спорный пункт. Веб-разработчик (зачастую хозяин сайта) может не знать и половины того, что он должен делать. Поэтому первый заказ лучше отправлять с заполненными тегами. Почем?

1. Возрастает ваша экспертность (в глазах заказчика)
2. Если встанет выбор между исполнителем, который умеет заполнять теги T,D и тем, кто не "алё", то веб-мастер придёт к вам.

А вообще хорошая тема и интересная информация. :) Однозначно +.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Мне на днях дали наиподробнейшее ТЗ, составленное сео-мастером, не могу не поделиться им с коллегами.

1. Текст должен быть:
- одним целым и логически развиваться от первого до последнего абзаца
- качественным
- легко читаемым
- полностью решать проблему пользователя
- содержать максимум конкретной информации

2. Текст должен быть структурированный (заголовки, абзацы, списки и т.д.)

3. Оптимальное количество предложений в абзацах: 3-5 предложений. Избегать слишком длинных предложений.

4. Параметры текста:
Среднее количество символов (РЧТ) - 2500
Среднее количество слов (РЧТ) - 330
*РЧТ - размер чистого текста, без учета текста в ссылках

5. Содержимое текста:
- Использовать слова в тексте:
* Внимание! Слова приведены в начальной форме, их можно склонять

ВНИМАНИЕ!
- Фразы в группе расположены по убыванию точной частотности, поэтому ВЧ, СЧ и наиболее частотные НЧ фразы желательно использовать в тексте в точной форме (прямое вхождение). А остальные НЧ фразы можно: менять слова местами, разъединять, формировать одну фразу на основе нескольких (пример: уборка квартир, лучшая уборка, уборка квартир в Москве - лучшая уборка квартир в Москве. То есть формировать с нескольких фраз одну большую фразу) и т.д. Главное использовать слова из фраз в одном пассаже!
- Пункт "- Использовать СЛОВА в тексте:" содержит самые популярные слова из пунктов: "Использовать ФРАЗЫ в тексте" + "Подсветка из сниппетов" + "Популярные слова в документах конкурентов"", это нужно учесть. Очень желательно использовать эти слова в одном пассаже с ключевыми фразами.
- Если фразу из списка нельзя гармонично интегрировать в текст, то не стоит этого делать. Но при этом не допускать ситуации когда только 10-20% от нужных ФРАЗ или СЛОВ присутствует в тексте.


ВАЖНО!!!
- Ключевые слова по тексту должны быть размещены равномерно, без переспама!
- Если фраз много в пункте "Использовать фразы в тексте" необходимо использовать комбинирование фраз / пересечение слов во фразах. Главное НЕ ПЕРЕСПАМИТЬ!

6. При написании текста можно обращать внимание на документы конкурентов, которые можно найти в ТОП 10, если в Яндекс вводить ключевые фразы.

----------------------------
Дополнительные требования к тексту:
1. Уникальность текста от 95% (размер шингла – 6 слов)
2. Это должен быть не SEO текст, переспамленный ключевыми словами!
Текст должен нести в себе конкретику и полезность.
3. Стараться как можно меньше писать общей информации - "ВОДЫ"!
4. Неприемлемо использовать конструкции из нескольких прилагательных, типа “этот фееричный блистательный невероятно красивый предмет”.
----------------------------------
Термины:
1. Пассаж – последовательность слов в тексте страницы, отделенная от других таких же последовательностей одним из знаков препинания или html-тегом. Разносить ключевую фразу в два разных пассажа – это плохо.
2. Переспам - это манипулирование значениями текстовых факторов, за счет большого и зачастую неоправданного использования повторов ключевых фраз в тексте страницы.
3. Шинглы - это небольшой текстовый фрагмент, который состоит из определенного количества слов, который обрабатывается с помощью специальной методики для последующего анализа. Самый короткий шингл состоит из трех слов, а самый длинный – из восьми.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Вполне может быть, что сео-шник его где-то скопировал :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Очень похоже на инструкцию написания просто хорошей статьи.Вот и сеошников жизнь начала бить по голове.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Панда написал(а):
Очень похоже на инструкцию написания просто хорошей статьи.Вот и сеошников жизнь начала бить по голове.
Читаешь, читаешь эти требования, а потом БАЦ! плачу 50р/1000 зн... ???
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
В свое время жизнь научила меня сразу смотреть вниз:)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Kashchey написал(а):
Читаешь, читаешь эти требования, а потом БАЦ! плачу 50р/1000 зн... ???
Я работаю с прямыми заказчиками, они мне от сеошника задание передают. Без посредника - поэтому и платят хорошо. :) Видимо, и ему хорошо платят, поэтому он такие дельные ТЗ создает.
 
Larissa_G написал(а):
Очень знакомый текст. Такое или подобное ТЗ вижу в каждом втором заказе на биржах
На Копилансере часто очень. Может, где-то шаблон есть или на два фронта работают.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Сегодня день удался. Спасибо тем, кто помогал с работой. Спасибо тем, кто помогал советами (нужной информацией). Мир Вашему дому!
 

Анатолий

Участник
22 Окт 2015
25
0
0
48
Щербинка
grumdas написал(а):
Анатолий, насколько данные подтверждены опытом продвижения?
Собственно, для выяснения ответа я и начал тему. Хочется овладеть алгоритмом, чтоб статьи реально продвигались вверх.

Насколько я понимаю, на смену разнообразным включениям ключевой фразы пришла задача формирования семантического ядра текста.
Один из способов - использование синонимов и родственных понятий. Чем больше слов в тексте "вертится" вокруг одной темы, тем
больше у поисковика оснований считать, что текст отвечает на поставленный вопрос.

Например, ключ "почему чихает ребенок".
Раньше следовало бы включить фразу дважды в каждые 1000 знаков, в точном и неточном вхождениях.
Теперь надо включить эту фразу лишь один раз плюс заполнить статью синонимами, подобранными Вордстатом



Но, опять-таки, все это со знаком вопроса. Для того и пишу, чтоб узнать другие мнения.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Вера Нансен написал(а):
этот фееричный блистательный невероятно красивый предмет
Я даже почти со 100% вероятностью могу сказать, от куда ноги растут :) Это - цитата, которую говорил Артур Латыпов - ведущий SEO Коучинга и руководитель компании SEO Intellect (известный такой товарищ). Скорее всего, у Вас ТЗ или от слушателей этого коучинга или от таких как я халявщиков, которые скачали и просмотрели его. Кстати, неплохой такой коуч. Проводится 2 раза в год (весной, осенью). У меня с 4-го по 7-й есть. Ща только что прошел 8-й (http://searchengineeducation.ru/seo-coaching). Скоро должен появиться в сети ;)

А вообще, кратко отвечая на посты автора, - там всё несколько сложнее. В частности, тексты для продвижения по ВЧ/ВК, СЧ/СК и НЧ/НК (а также мНЧ) запросам формируются и располагаются на сайте по-разному. Требования к частотности (тошноте) и вхождению по этим ключевикам тоже несколько отличаются. Действительно, дебильные SEO-правила уже уходят в прошлое. В SEO сейчас на ведущее место вышли поведенческие факторы пользователя (ПФ), и их роль будет всё возрастать. Поисковики оценивают и ранжируют сайты/документы уже не по формальным SEO-требованиям (хотя такие до сих пор есть), а по тому, как пользователь ведет себя на сайте (процент отказов, конверсий, глубина просмотра страниц, время на сайте/на странице, повторные заходы, поведение на СЕРПе и т.д., - их много). Для анализа и ранжирования текстов и Google, и Яндекс уже используют LSI. Так что Яндекс говорит следующее: "Ребята, не заморачивайтесь по SEO. Делайте СДЛ (сайты для людей)". Это, соответственно, подразумевает и ТДЛ (тексты для людей) :) . Да и для бизнеса - текст может быть заточен под SEO, но продающая (или в целом - конверсионная) способность его может быть никакая (и наоборот).

Вот доклад Кати Гладких (Плохие методв продвижения сайта) на Школе Вебмастеров Яндекса: https://events.yandex.ru/lib/talks/3093/

Есть маса отличной видео информации на MegaIndex.tv

Вот здесь тоже очень внятно и полезно (это - известная компания Pixel Plus Дмитрия Севальнего):
http://www.pixelplus.ru/studio/stat/
http://www.pixelplus.ru/samostoyatelno/
http://www.pixelplus.ru/studio/video-blog/

Вот тут много свежей легковоспринимаемой инфы спецов:
https://www.megaindex.org/
https://devaka.ru/
ну и хватит... полно их

Ну а так - ищите смотрите свежие чек-листы по SEO. :)

Вышеупомянутый SEO-коуч тоже весьма полезен. Там очень грамотно излагается, что такое семантическое ядро (СЯ), как оно формируется (структурируется), и как на основе него формируется структура сайта. Плюс к этому, объясняются другие важные (не черные!) правило SEO: валидность кода, кроссбраузерность, robots.txt, sitemap.xml, коммерческая формула ранжирования Яндекса и прочее - много всего важного. Ща сеошники стенают и рыдают от Минусинска и ссылочного АГС. Понятно - такой хлеб уходит. А меня радует. Говнопродвижения и говносайтов становится мешьше :)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Пишу SEO-статьи для компании такси. Ну и решил взглянуть на конкурентов, а то вдруг я дурь пишу. И нашёл вот это в Топ 5.. Когда же у же фильтры будут работать у Яндекса? 2015 год на дворе :'(

Осторожно! Может вызвать рак головного мозга. :p
После просмотра пройти курс реабилитации.


Радует, что по этому же запросу в Топе это:

http://taxi-bravo.ru/mezhgorod/rostov-na-donu-%E2%80%93-anapa.html

P.S. Запрос: такси анапа-ростов-на-дону
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Такие тексты напоминают мне бородатых ветеранов, которые прошли сквозь сотни боев и выжили в страшной мясорубке несмотря на ни на что. И, наверное, сами удивлены этому.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.