Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Сбор и хранение полезной инфы копирайтерами. Поделитесь местами!

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Поделитесь своими секретиками - как вы храните необходимую вам информацию по копирайтингу? Имею ввиду ссылки на сайты, статьи, интересные портфолио или просто полезные советы? Копируете, собираете в закладки или ещё как? Просто, я уже на этом форуме столько полезностей для себя собрала, что пора подумать о каком-то структурировании. Как вы это делаете? Спасибо! :)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
1. Все закладки, которые мне нужны, я раскладываю по отдельным папкам на экспресс-панели браузера:



2. На все сайты и блоги, которые мне интересны, я подписан через https://feedly.com, благодаря чему могу всегда узнавать о свежих статьях:



3. Все скаченное раскладываю по папкам, сортирую и читаю, когда нужно.



4. Всю прочую информацию (списки книг, списки статей, структуры проектов и.т.д.) записываю в иерархический блокнот. Я пользуюсь программой TreeLine.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Храню всё в экселевской таблице, из которой гиперссылки ведут либо на сайты в интернете, либо на сохраненные материалы в папках.

• Удобно — в первых вкладках под рукой все свои работы, которые можно отфильтровать по тематике, заказчику, жанру. Цветом помечаю состояние.
• Затем — списки предприятий, с которым сотрудничаю, контакты руководителей, расписание выставок и командировок.
• Потом — полезная информация о копирайтинге, словарь синонимов спецтерминов, кодировка символов, новостные источники по тематикам.

Некоторые листы (например, планирование задач и времени) по мере потери актуальности отправляю в архив.
Главное — продумать структуру сразу. Чтобы не переименовывать потом хранилища, и не сбивать путь.

И не забываем про еженедельное резервное копирование.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
У меня встречный вопрос: когда вы все это успеваете читать? Я всегда в режиме полуцейтнота, постоянные заказы, сдачи, проверки и общение с заказчиками. Либо я пишу тексты, либо собираю инфу по очередной теме....
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Budapestiana, В том то и дело, что хочется выбраться из этого "цейтнота", а это возможно только после перехода на новый уровень, где без специальных знаний, как я поняла, не обойтись. Вот и приходится находить время)
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
То, что касается копирайтинга - основы, секреты и т.п. храню в иерерхии папок. Инф-ю по заказам хранить бессмысленно - быстро в этом убедилась. А сначала собирала в черновиках. В интернет закладках - сайт биржи, программы антиплагиата.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Budapestiana написал(а):
У меня встречный вопрос: когда вы все это успеваете читать? Я всегда в режиме полуцейтнота, постоянные заказы, сдачи, проверки и общение с заказчиками. Либо я пишу тексты, либо собираю инфу по очередной теме....
О, издалека вижу биржевого автора, сам таким был. Нужно выделять время на обучение. Даже 15 минут в день даст положительный эффект.

Как найти 15 минут? Ну, кофе или чай наверно пьете? Вот и совмещайте.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Ой, точно надо же хранить полезную информацию, а я вот до этого не додумалась. Прочитала статью или книгу, что-то запомнилось и всё, нигде не сохраняю, а постепенно "вылетают" всё полезное из головы, чем сразу не воспользовалась. Да и самообразованию я пока что мало времени уделяю, есть над чем работать...
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Роман Тарасов написал(а):
Как найти 15 минут? Ну, кофе или чай наверно пьете?
Да, придется силой воли ставить самой себе такое задание - читать профстатьи и книги. Иначе так и буду вечно на бирже болтаться...
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Все равно продуктивно работать каждый день без выходных - сложно, если не невозможно. Нужно выделять день, полдня в неделю на смену занятий, отдых. Вот в это время и нужно полезным самообучением заняться.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
kadyrovalg написал(а):
Нужно выделять день, полдня в неделю на смену занятий, отдых. Вот в это время и нужно полезным самообучением заняться.
А я вот не согласен. Выходной, безусловно, нужен. Но это должен быть именно выходной: никакой работы и учебы. Лучше в этот день сходить в парк "Культуры и отдыха", покататься на качелях, съесть мороженное, посетить выставку кошек, поучаствовать в соревнованиях, замутить шашлыки с друзьями, прыгнуть с парашютом и.т.д.

Короче, нужно хотя бы раз в неделю "чувствовать жизнь". Иначе однажды просто крышу сорвет.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Храню ссылки на интересные страницы в расширении Pocket (гуглим, если кому интересно). Очень достойный вариант: можно создавать теги, разбивать на тематические разделы и многое другое.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Pocket я тоже использую, сервис полезен для чтения статей и оффлайн сохранения материалов.
Однако различные ссылки я предпочитаю хранить в двух формах: скопированными ярлыком на рабочий стол или сохраненными в браузере. К сожалению или к радости, я несколько хаотичен и у меня нет какой-то новаторской системы хранения, более того: в моих закладках черт ногу сломит. У меня никогда не хватило бы терпения структурировать все это по папкам.
Меня крайне интересует возможность сохранения "сессий" - то есть группы открытых вкладок, чтобы они открывались разом. У меня было иностранное расширение для браузера, но оно работало не очень стабильно.
Кто-то может посоветовать что-то подобное?