Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Самоучитель по интернет-профессии: бывает ли?

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Возможно-ли самостоятельно освоить интернет-профессию?
Так много вопросов и так мало ответов можно получить на свой 1 000 (тысячу) и 1 (один) вопрос относительно таргетированной рекламы, кликов, подписчиков, конверсии и ещё кучи непонятых слов.
SMM менеджеры это те же копирайтеры, только со знаниями таргетолога, а таргетологи, такие же маркетологи, только ещё более продуманные или наоборот.. Как разобраться со всеми этими терминами и получить необходимые знания в определенной специальности?

Без наставников, коучей и практиков возможно-ли не наломать дров и стать профессионалом или всё-таки стоит оплатить какие-то курсы и получить знания более высокого уровня. Задача освоить базовые навыки при этом не быть дезинформированным в осваиваемой области. На большинства площадках фриланса, дизайнера, конструктора сайтов есть полезные статьи и разделы по обучению, что значительно упрощает обучение и дальнейщую работу в программах. Допустим я решила научиться рекламе, а куда идти, с чего начинать не знаю.
Как считаете Вы, реально стать самоучкой? Как учились сами? Есть рабочие советы?
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Возможно, сам так освоил. И очень многие сильные профи, которых знаю, тоже сами освоили. Когда создавался костяк экспертов, которых сегодня называют "гуру"( в разных областях), никаких самоучителей не было. В мое время, например, курсов по копирайтингу было всего 2-3, и все были настолько жуткими, что я со своим полугодичным опытом уже понимал, что ничего там не поймаю. Пришлось самому копаться и расти. Да, это дольше, да, много времени и сил, но зато учишься ошибаться и много работать, а это важно.

Да, с курсами порой намного быстрей и проще, но, во-первых, тогда и курсы нужны настоящие, а не дорогая водица из Сети, коей миллион, и какие-то деньги. Увы, редко, когда получается и наставника реально сильного найти, а не "инфокоуча", который зарабатывает все деньги на обучении, и деньги одномоментно такие иметь.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Это как учить арабский язык по самоучителю. Очень сложный язык в плане произношения некоторых букв, в составлении предложений и т.д. Поэтому стоит хотя бы раз в неделю посещать репетитора, пусть и онлайн. И в интернет-процессиях точно также. Нужен взгляд учителя со стороны, чтобы понять, где ошибки, которые мы не замечаем. Я долгое время думала, что пишу классно и никакие курсы мне не нужны. Все поменялось после прохождения курсов и вебинаров. Да и клиентов стало больше. Ищите наставника в онлайн режиме, чтобы знать свои ошибки и недочеты. А ещё не пренебрегайте вебинарами, полезными рассылками.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Ищите наставника в онлайн режиме, чтобы знать свои ошибки и недочеты. А ещё не пренебрегайте вебинарами, полезными рассылками.
Хороший совет, наверное, даже верный. Рабочий-ли? Если Вы лично имеете опыт, подскажите как отыскать наставника онлайн? И как понять, что он тот самый (укажет ошибки и недочёты, возьмёт мою руку и приведёт к успеху)? Псевдо супермегамагов в каждой отрасли много, а качества мало. Как договориться с таким повадырем... Платно или на безвозмездной основе... Столько вопросов "почему", а верный ответ подскажет только прошедщий этот тернистый путь. В общем не таите, вскрывайте все карты, явки и пароли.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Здесь такой могу дать совет. Сейчас Ильяхов в инсте в своём профиле предлагает услуги разбора текста. Но они довольно дороговаты. 10-50 тысяч рублей. Поэтому я просто подписана на его рассылку))есть ещё в школах по копирайтингу. Но когда-то я давно указала школу и курс, а мое сообщение удалили, нарушение правил. Но я читаю Ваши комментарии, мне нравится Ваш слог, очень интересно пишите.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Здесь такой могу дать совет. Сейчас Ильяхов в инсте в своём профиле предлагает услуги разбора текста. Но они довольно дороговаты. 10-50 тысяч рублей. Поэтому я просто подписана на его рассылку))есть ещё в школах по копирайтингу. Но когда-то я давно указала школу и курс, а мое сообщение удалили, нарушение правил. Но я читаю Ваши комментарии, мне нравится Ваш слог, очень интересно пишите.
Не считаю себя опытным фрилансером - мне всегда есть чему учиться. За неимением больших возможностей, а именно платные курсы, подглядываю у успешных блогеров, которые предлагают быстрые старты по заработку денег в сети. Можно научиться выстраивать свои отношения с заказчиками, детально разобраться каким специалистом стоит быть и чего следует избегать в контакте и многое другое.
Пожалуй учиться методом собственных ошибок и проб всегда надежнее. Сколько на своём пути встречала "Моисея" который обещал вести за собой народ, так и не пошла - не вызывает у меня ни один из них доверия. Интуиция возможно берёт своё. Но осознание того, что учиться и развиваться надо, не даёт спокойно спать.
 

Катерина555

Участник
21 Апр 2020
2
3
3
52
Здравствуйте, у меня есть прямо сказать негативный опыт обучения на курсах, всю информацию , которую там давали можно найти в открытом доступе на ю-тубе, и более развёрнуто, но для этого надо самодисциплиной обладать, курсы тем хороши, что домашки надо делать, я вот ещё в телеграме нашла много бесплатных курсов, с уроками и дз, но надо самоорганизоваться, ну а так я думаю, что всё ещё от вводных зависит, кто то от природы хорошо пишет
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
я вот ещё в телеграме нашла много бесплатных курсов, с уроками и дз, но надо самоорганизоваться,
Полно платных курсов можно накопать в группах Телеграма, что я, собственно, и делаю. Но есть большое НО!
1. Вы совершенно верно заметили, что надо самоорганизовываться, а лично мне это крайне сложно.
2. Желательно сразу же эти знания реализовывать на практике, на что нужны дисциплина, время и волшебный пинок. Учителя и тренеры пинок дадут, а себе давать пинок лениво (ну или это только мне всегда лень, возможно, другие люди гораздо активнее). Иначе вся информация быстро забывается. Потом получишь задание, сядешь делать и... все забыл. Приходится опять лезть в урок. Как вариант, можно вести записи, конечно.
Это касается всех знаний, полученных самостоятельно. Не важно, как - по урокам на ютубе, самоучителям, похищенным платным курсам.

Я уже писала, что все курсы по смм и копирайтингу, которые стоили немало и которые я нашла в Телеге бесплатно, однозначно не стоили тех денег, что за них просили изначально сами создатели. Весь их "уникальный" материал можно найти самостоятельно. Поэтому если бы я прошла их за деньги, то очень бы расстроилась.
Но были и несколько бесплатных вводных курсов в марафонах, которые мне понравились. Но домашка там не мотивирует совсем, она была простейшая.
Между тем, я уверена, что есть и действительно хорошие полновесные курсы. Если бы мне подсказали такие, то прошла бы их с удовольствием. Я вообще люблю учиться.
И да, я много знаю самоучек в области сео и смм. Они сами могут научить, кого хочешь. Но эти люди горят своим делом.
 
  • Like
Реакции: Panda и uv_ryabinkina

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
ещё есть отличные курсы на Складчике, там проверки есть, и дёшево обходиться, но пинком не обойтись, если вы сами не горите делом, вас хоть обпинайся, толку что....
В очередной раз соглашусь. Если человеку это действительно интересно, он готов потратить свое время, горит и даже пылает в предвкушении новых знаний, то обучиться может сам по тем бесплатным и условным бесплатным материалам, какие раскопает в сети.
Раньше вообще много было бесплатного видеоконтента, выложенного на Ютубе и других ресурсах. Причем качественного. Сейчас же в эпоху расцвета инфобизнеса все стало предлагаться исключительно за деньги, причем и хорошее, и ну такое себе.
Я зарегистрирована на паре сайтов со складчинами и пару раз выкупала там курсы по смм, но не в онлайн режиме, а только в записи, то есть без проверок домашек. Но знаю, что там часто выкупают именно место на онлайн-курсе в складчину, это действительно удобно.
 
  • Like
Реакции: Катерина555

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Как считаете Вы, реально стать самоучкой? Как учились сами? Есть рабочие советы?
Юлия доброе утро. Нельзя намочить ноги не ступив в реку, так гласит народная мудрость. Прав Петр Панда, большинство "гуру" маркетинга и рекламы в интернете это вчерашние (нынешние) фрилансеры, которые решили немного урвать на своих знаниях, так что не стоит особо надеяться на платные семинары прочее, если сами не будете собирать по крупицам нужную информацию. В поиске инфы она лучше усвоится.
 
  • Like
Реакции: Panda

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Не могу ответить на ваш вопрос однозначно, так как многое индивидуально. Мои знакомые таргетологи утверждают, что обучились всему сами, и лишь спустя месяцы работы и многих заказчиков, решили развиваться и идти на курсы, покупать больше книг, посещать вебинары. Касательно себя я твердо знаю, что не полез бы ни в одну профессию с головой, предварительно самостоятельно не изучив основы, чтобы понять мое или не мое. Для кого-то только оплаченный курс - чтобы не попали деньги - является мотивацией сесть и учиться, такой подход тоже имеет место быть.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Если честно, даже не понимаю, почему многие так ловятся на какие-то "обучающие курсы" в формате общеизвестных истин. Нет, понятно, когда профи реально палит фишки, это честно и стоит своих денег? Но платить за то, что вам пересказывают информацию из открытых источников? Сомнительная ценность.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Юлия доброе утро. Нельзя намочить ноги не ступив в реку, так гласит народная мудрость. Прав Петр Панда, большинство "гуру" маркетинга и рекламы в интернете это вчерашние (нынешние) фрилансеры...
Если честно, даже не понимаю, почему многие так ловятся на какие-то "обучающие курсы" в формате общеизвестных истин. Нет, понятно, когда профи реально палит фишки, это честно и стоит своих денег? Но платить за то, что вам пересказывают информацию из открытых источников? Сомнительная ценность.
Вот. Собственно почему я и задалась этим вопросом как для себя, так и для Вас. Так себе перспектива купить кота в мешке, так и только так я могу отозваться о современных инфопродуктах, которые так и наровят продать новичкам той или иной специальности. Те самые золотые горы, на которые ловятся молодые пользователи это - БЫСТРЫЙ СТАРТ. Короткая фраза, но её смысл понят каждым буквально: тебя берут за руку и ведут за собой по типу смотри и учись. Есть вопросы, плати больше я и тебе всё скажу и покажу.
На своём примере скажу так: ДА, мне хотелось во фриланс придти с улицы и сразу заработать много с первого заказа. НЕТ, я не готова на начальных этапах вкладывать в мнимые обучающие курсы от 5 до 30 тысяч рублей для того, чтобы меня научили их зарабатывать за 2 месяца. Я пришла собственно в эту специальность для того чтобы заработать самой. А за 2 месяца, я МОГУ освоить САМОСТОЯТЕЛЬНО определенную отрасль.
Повышение своей профессиональности это отдельный монолог с самим собой каждого состоявшегося фрилансера.
 
Последнее редактирование:

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Нет, понятно, когда профи реально палит фишки, это честно и стоит своих денег?
Такие курсы возможно найти только через знакомых, как мне кажется. Потому что нельзя судить только по цене, мол "курсы дорогие, значит, на них и правда раскрываются какие-то секреты мастерства, дешевле - не было бы резона". Я даже не представляю, как такое определять. Смотреть программу курса? Но никогда заранее не будешь знать, стоит оно того или нет, мне кажется. А Вы можете подсказать форумулу, по которой можно определить, стоят ли курсы внимания и своих денег?
Я пришла собственно в эту специальность для того чтобы заработать самой. А за 2 месяца, я МОГУ освоить САМОСТОЯТЕЛЬНО определенную отрасль.
Примерно и я так рассудил в свое время.