Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Рост копирайтеров

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Возможно, что тема поднималась неоднократно, но какие-то моменты хочется узнать снова))
Итак:
1. В какой момент вы поняли, что копирайтинг – сложная профессия, требующая роста, как оффлайн профессии?
2. Отличаются ли ваши тексты в начале работы от текстов на сегодня?
3. Что вы делали, чтобы улучшить слог, грамотность?
4. Удалено. Упоминание курсов и школ копирайтинга запрещено
5. После чего вам пишется лучше, вы находитесь в «писательском» ресурсе?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Panda

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Возможно, что тема поднималась неоднократно, но какие-то моменты хочется узнать снова))
Итак:
1. В какой момент вы поняли, что копирайтинг – сложная профессия, требующая роста, как оффлайн профессии?
2. Отличаются ли ваши тексты в начале работы от текстов на сегодня?
3. Что вы делали, чтобы улучшить слог, грамотность?
4. Какие курсы, способы вы стали применять?
5. После чего вам пишется лучше, вы находитесь в «писательском» ресурсе?
Я начинающий копирайтер и с самого начала было понятно, что писать на заказ дело не очень простое, столкнувшись с тем, что заказы найти очень непросто на первых порах, берешься за маленькие заказы, соответственно, с низкой оплатой труда. Если повезет, то находишь постоянного заказчика, пускай, пока на маленькие деньги, но все же. Нашла в интернете много книг по копирайту, начала читать, поняла, что помимо копирайтинга очень важным навыком является умение продать себя и свои услуги, поэтому на данный момент штудирую книги по продажам)
А пишется лучше после хорошего отдыха, или, например, стала замечать, когда выполняю план на день очень довольна собой и откуда-то появляется море энергии, могу сесть и сходу написать несколько страниц)
 
  • Like
Реакции: Тамила

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
1. Поняла, что копирайтинг - сложная профессия, когда увидела первое ТЗ.
2. Первые тексты, конечно, отличаются от сегодняшних. Меньше воды, тошноты, больше информативности.
3. Грамотность мне улучшать не надо было. По русскому языку всегда были вполне приличные способности + филологическое образование. Не совсем понятно про слог, наверно имеется в виду собственный стиль. Такая роскошь не всем дана. Чтобы выработать собственный слог, на не только копирайтингом заниматься, а чем-то более свободным в плане творчества.
4. Онлайн-курсы не проходила, но собираюсь. Мастер-классы, вебинары - этого с лихвой было и есть.
5. Пишется лучше, когда ты в состоянии оптимальной работоспособности: еще не устал, но и не после длительного отдыха.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
1. Поняла, что копирайтинг сложная профессия совсем недавно, когда начала активно изучать данный форум и узнала, как много здесь всего ещё неизведанного для меня.
2. Отличие наверное в том, что раньше бралась за все подряд, сейчас действую более выборочно. Чувствую ответственность.
3. Грамотность никак не улучшала. Она со мной всегда была, чем я искренне горжусь. Над слогом и выработкой стиля ещё следует поработать.
4. Курсы не посещала, но рассматриваю такую возможность на будущее.
5. Это не зависит от времени суток или каких-то внешних обстоятельств. Просто просыпается какой-то душевный порыв или вдохновение и начинается "волшебство")
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Я понял, что нужен рост после того, как месяц поработал на бирже и пообщался с более успешными копирайтерами, которые зарабатывали явно не рерайтах статей за 20 руб/килознак. Нужно было прокачивать навык продаж текстом, пришлось где-то покупать, где-то скачивать тренинги по копирайтингу, по продажам. Для улучшения слога нужно читать, желательно классику.

А лучше всего пишется после того, когда тебе заплатили, желательно вперёд)))
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
1. В какой момент вы поняли, что копирайтинг – сложная профессия, требующая роста, как оффлайн профессии?
2. Отличаются ли ваши тексты в начале работы от текстов на сегодня?
3. Что вы делали, чтобы улучшить слог, грамотность?
4. Удалено. Упоминание курсов и школ копирайтинга запрещено
5. После чего вам пишется лучше, вы находитесь в «писательском» ресурсе?
Хорошие вопросы для самоанализа.
1. Поняла, когда увидела требования к текстам на одной бирже. А потом почитала, какие тексты получились у исполнителя на выходе. Текст был отличный и полностью соответствовал очень жесткому ТЗ. Я бы так точно не смогла. Поэтому поняла, как многого я не знаю. А думала, что и знать особого ничего не требуется, главное, уметь писать.
2. Конечно. И хотелось бы верить, в лучшую сторону. Я проштудировала кое-какую литературу по теме, вдохновилась. Стала работать над структурой, чистить стиль, работать с синонимами.
3. Для грамотности ничего не делала, она мне дана свыше :p (здесь звучит гомерический хохот над напыщенностью фразы). Для стиля много работала,вычищала его от бесполезных слов, выражений, шаблонных фраз, которые я раньше очень любила вворачивать по делу и без.Также училась писать понятными и синтаксически простыми предложениями. Блин, это оказалось сложнее всего. И до сих пор у меня не очень получается.
5. После отдыха, сна, смены деятельности, после прочтения какого-нибудь интересного материала, после похвалы заказчика ;)