Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Роберт Чалдини. "Психология убеждения. 50 доказанных способов быть убедительным

Irinaksandrovna

Участник
30 Июл 2015
126
1
0
44
Ярославль
Это супер-книга. Сколько всего перечитала, но до этой руки все не доходили. Если честно, откладывала "на потом". Читала, "что поинтереснее", как мне казалось. Пожалела об одном, что не прочитала ее раньше.

В книге даны, действительно, бесценные способы убеждения. Все настолько просто, а мы часто даже не подозреваем об этом. Все способы показаны в действии, на ярких конкретных жизненных примерах.

Причем, я уже некоторые успела применить.

Книга очень полезная. Рекомендую к прочтению всем, кто нашел себя в копирайтинге.

P.S. Петр, спасибо за наводку :)
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Спасибо, Ирина, за мнение. Я в своё время (в 1994) так Аллана Пиза "Язык телодвижений" (про невербалику) прочитал. Тоже было, как откровение. И, кстати, проверял рабочесть на преподах, в т.ч. психологии, сдавая экзамы и зачёты в универе. Работало! ;D

Эх!, никак не доберусь до книг. Закопался в статьях/видео... :( Ну ничего, Чалдини поставлю в приоретет, тем более давно ничего по психо не читал. :)

Если что, доступна здесь: http://textis.ru/forum/index.php?topic=1487.0. В релизе три его книги в папке Роберт Чплдини.
 

Irinaksandrovna

Участник
30 Июл 2015
126
1
0
44
Ярославль
Лаборыч написал(а):
как откровение
Вот оно! То самое слово! :) На самом деле, во время чтения что-то щелкнуло, я совсем по-другому посмотрела на свои тексты, которые в этот момент находились в работе.

К слову, в книге очень много статистики, которая подтверждает, что способы работают.
Лаборыч, Спасибо за комментарий и релиз. Обязательно воспользуюсь на досуге.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Irinaksandrovna написал(а):
как откровение

Вот оно! То самое слово! :) На самом деле, во время чтения что-то щелкнуло, я совсем по-другому посмотрела на свои тексты, которые в этот момент находились в работе.

К слову, в книге очень много статистики, которая подтверждает, что способы работают.

Очень хорошо Вас понимаю. :) Вообще, знаете как возникает откровение? Синоним откровение - прозрение. На самом деле мы многое интуитивно понимаем, чувствуем и делаем, но.. именно интуитивно - не отдавая отчета. Потом берёшь, например, книгу, читаешь и ба! - дак я так и делаю, только вот мне теперь объяснили, почему я так делаю, и теперь я это делать/применять буду уже осмысленно. Это, конечно, только часть откровения/прозрения. В целом возникает ощущение, что до этого, н-р, до прочтения книги, ты как бы блуждал в сумраке, а теперь пролился свет, и вещи стали видимыми. Так и расширяется сознание и, соответственно, профессионализм (да и не только он один). :) Эта видимость позволяет уже "брать" вещи и работать с ними осмысленно, т.е. гораздо более эффективно, если говорить о профессиональной деятельности. Блуждая в смураке и делая что-то по наитию - "как мне кажется" - мы часто совершаем много ошибок. При этом даже не понимаем этого, ибо чрезмерно уверены в себе.

Потом будет следующий этап - следующее откровение. После откровения полученного в данный момент ты какое-то время пребываешь в состоянии - в уверенности: "я знаю!". Но по мере накопления новой информации, начинаешь понимать что что-то здесь опять не так - картина опять теряет ясность. Того, что "знаешь" становится уже недостаточно, чтобы видеть предмет. Он опять начинает уходить в сумрак. И потом, раз - и новая книга, новое откровение. Причем многое из старого откровения начинаешь воспринимать уже совсем по другому и даже многое выкидывать из это предыдущего знания. Формируется новое знание - новое видение.

И так постоянно - этап за этапом.

Поэтому у китайцев/японцев и существует древняя пословица: Учись, забудь, что выучил, и учись заново. Её аналог - постоянно опорожняй свою чашу (знаний), чтобы туда можно было налить новый чай.

Всё это означает, что к своим текущим знаниям/навыкам/профессионализму нужно всегда подходить очень критически. Нет абсолютного - неизменного - знания, нет пилюль/рецептов на все времена. ;)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я бы даже сказал, что помимо откровения еще и подтверждение своих знаний. Мы многое знаем, но не считаем важным. А тут читаешь, бац, да это же открывают кому-то как нечто крутое, а мне это давно известно, ну, раз даже в книге пишут, значит реально крутое, значит не нужно стесняться применять.

Я когда читаю книги, часто ловлю себя на мысли "Блин, кому они это пишут? Разве это не ясно как дважды два?!" Оказывается, нет.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Панда написал(а):
Я бы даже сказал, что помимо откровения еще и подтверждение своих знаний. Мы многое знаем, но не считаем важным. А тут читаешь, бац, да это же открывают кому-то как нечто крутое, а мне это давно известно, ну, раз даже в книге пишут, значит реально крутое, значит не нужно стесняться применять.

Я когда читаю книги, часто ловлю себя на мысли "Блин, кому они это пишут? Разве это не ясно как дважды два?!" Оказывается, нет.
Да, точно. Сталкиваюсь с этим по жизни тоже часто. В частности, сталкивался в науке. Обычное явление: приходит в голову мысль (видение) - мгновенно или как итог логических рассуждений и анализа имеющейся в голове информации. И тут два момента. Первый - гордость за себя: какой я умный. Второй - сомнение: а может я ошибаюсь? Потом читаешь литературу и видишь, что всё уже украдено придумано до меня. И опять два психологических момента. Первый - разочарование в себе: нет, я всё-таки тупой - зря потратил время и изобрёл велосипед. Второй - удовлетворение собой: нет, я всё-таки не тупой, ибо самостоятельно додумался до правильных вещей, о которых додумались и написали в умных книгах/статьях другие люди. Значит моя голова работает правильно. Это придаёт уверенности в себе. Но к этому всё равно нужно относится критически, ибо нельзя быть абсолютно уверенным ни вчем, а в себе в особенности. Мир вокруг нас и наши знания о нём постоянно меняются и сами по себе эти два фактора девальвируют понятие "абсолютное знание". Оно может в той или иной мере присутствовать только на определённом этапе и то - в зависимости от предмета/области этого знания - насколько она динамична. В любом случае нужно дердать своё сознание открымым - восприимчивым к новому. Залогом к этому является критическое отношение к своему текущему знанию.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вот поэтому я и иногда и завидую грузчикам. Им не нужно думать ;)
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Панда написал(а):
Вот поэтому я и иногда и завидую грузчикам. Им не нужно думать
:D :D :D +100500

И зачем я выпил эту синюю (или красную?) пилюлю? ;D

На самом деле проблема-то человеческая - библейская. Первородный грех, который совершили Адам и Ева - первые люди, - это не то, о чём думает большинство, глядя на голых дяденьку и тётеньку около непонятного дерева. Первородный грех заключается в запретном плоде, т.е. ЗНАНИИ, которые они вкусили против воли Божьей.

Вот теперь род человеческий и мучается - у него постоянно болит голова. А больная голова не дает покоя и всему остальному.

Кстати, спровоцировала этот акт - сорвать запретный плод Знания - именно Ева, т.е. женщина. Вот у кого на самом деле изначально заложенная тяга к знанию. ;D (Правда Еву змий искусил, но это уже другая тема).