Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Рерайтинг экспертных постов в сосцетях. Кто сталкивался?

Вы делали рерайтинг авторских постов экспертов?

  • Да

    Голосов: 2 28.6%
  • Нет

    Голосов: 5 71.4%

  • Всего проголосовало
    7

Zoidberg

Участник
2 Июн 2014
22
13
5
Про обычный ререйтинг все знают, я думаю. Берется обычная статья про выбор кухни и создается другая такая же обычная статья про выбор кухни. Никто не в претензии, обычная "безавторская" информация кочует по интернету и все нормально. А нам на днях поступил заказ от одного человека, который хочет выставить себя экспертом в одной области и для этого составил целый список пабликов и профилей в разных социальных сетях, где мы должны брать посты настоящих экспертов и менять их. Основные идеи попросил оставлять, а примеры, цифры и цитаты согласовывать с ним. Я с таким встречаюсь первый раз в жизни, даже не думал, что так бывает. Но как сказал наш уже бывший клиент (мы отказались), такое делают нередко.

У меня вопрос к пользователям форума - действительно такие задания обычная вешь и нам они почему-то не попадались или же человек немного привирает? Спасибо!
 
  • Like
Реакции: Panda

Aniretake12

Участник
13 Мар 2020
13
7
5
30
Одна моя знакомая таким образом ведёт 'свой' блог про какие-то безопасные/небезопасные средства личной гигиены для детей. Мне показались её посты очень грамотными и интересными, а потом выяснилось, что она качественно тырит информацию с экспертных страничек
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Интересная фишка, вполне в духе современных "специалистов", которые наводнили рынок в любых нишах. Нам, к счастью, такое не попадалось, но теперь буду специально обращать внимание.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Сталкивалась с подобным. И честно говоря, многие аккаунты в инстаграмме так и делают, особенно начинающие. Иногда это прям очень заметно. Сама для них не писала, но знаю пару человек, которые на этом зарабатывают. Не совсем правильно, конечно, но это их заработок.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Основные идеи попросил оставлять, а примеры, цифры и цитаты согласовывать с ним.
Наверное разбирается хоть немного в теме раз такое условие :) А какая тематика, если не секрет?
Может это и неправильно, но, как вариант, чтобы не заморачиваться с идеями, имеет место быть. На курсах по SMM часто рекомендуют изучить своих конкурентов, видимо, он по-своему истолковал данную рекомендацию:D
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
На своей практике и работы копирайтером в течении года сталкивалась подобным дважды. Впервые - когда мне дали пару узкопрофильных сайтов и сказали набрать с них данных, и залить на сайт заказчика, изменив и переформулировав, но сохранив идеи. Во второй раз - примерно таким же макаром предложили вести в течении двух недель инстаграм, дали "доноров", с которых требовалось брать информацию, выдавая ее за более свежую на страничке заказчика.
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Я отказываюсь от таких заказов. И объясняю тем, что у многих популярных экспертов есть подписчики, которые сразу обнаружат, что текст "слизан", какой бы там рерайт глубокий не был. И эти же подписчики обвинят клиента в плагиате, у клиента будет испорчена репутация. А в экспертном мире репутация - это самое важное. Да, и плюс с точки зрения авторских прав - это воровство, можно такие посты писать, но все-таки со ссылкой на автора. Например, присоединяюсь к мысли... что-то подобное.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
которые сразу обнаружат, что текст "слизан", какой бы там рерайт глубокий не был. И эти же подписчики обвинят клиента в плагиате, у клиента будет испорчена репутация.
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что не всё здесь так однозначно. Если специалист узкого профиля, то основные идеи уже давно до него придумал кто-то другой. И здесь изобретать велосипед не требуется. Нужно лишь подать их интересно, в своём стиле, со своими примерами и фактами. Это же и есть глубокий рерайт?
 
  • Like
Реакции: lyubashka95

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Согласен с FrauM. Давайте возьмём какого-нибудь стоматолога-имплантолога, который ведёт свой блог, и почитаем его статьи. Что мы там найдём? Я отвечу сразу, так как знаком с темой не по наслышке. В течении какого времени после удаления нужно делать имплантацию, что произойдёт, если имплантацию отложить на год, преимущества имплантации в одно посещение после удаления и т.д. Почему именно эти темы? Потому что они ключевые. Они дают ответы на часто задающие вопросы клиентов.

Теперь идём на другой блог. И что мы там видим? Те же темы, только заголовки другие, и текст иной. Плагиат? Да как он посмел)))

Копнём глубже? На других блогах творится то же самое! Все они украли информацию у одного специалиста!! Да ладно. В мире ничего нового не придумали, а если придумали - про это рассказывают многие. И информация будет повторятся и это НОРМАЛЬНО.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Согласна с комментаторами выше, сейчас достаточно сложно выделить экспертов с уникальным контентом.
Все уже давно создано и написано, разница лишь в том, кто как эту информацию подаст и сколько аудитории на себя оттянет.
Ничего в этом плохого не вижу. Информация получает свежее дыхание и находит своего читателя.
Но самое главное, чтобы в процессе факты не перевирались.
По мне, так хуже, когда авторы популярных экспертных блогов пишут откровенный бред и вводят людей в заблуждение.
 
  • Like
Реакции: Evgeniy27

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Согласен с FrauM. В мире ничего нового не придумали, а если придумали - про это рассказывают многие.
Вы абсолютно точно изложили суть простых вещей. Важно и нужно отделять мух от котлет и делать выводы только после чистки текста. Элементарно ответьте себе на вопрос, случайно не популярны-ли эти вещь,/процедура/манипуляция/человек и если ответ - да, то о каком рерайте может идти речь? Какие бы словосочетания или выражения Вы пременяли бы к тем или иным услугам, сферам жизни и продуктам питания?

К примеру, арбуз. Мы все привыкли, что он сочный, сладкий, красный. А что если говорить о том, что он у него насыщенный вкус, приятный цвет и ничего питательно в нём нет. Если описать его так, кто поймет что речь шла об арбузе?

Считаю правильным исключать те случаи, когда определеное описание закоренело и ассоциируется с конкретными вещами.

Так же и с проводимой операцией. Если Вы замените термины - это же сабатаж, кощунство по отношению к себе, читателям и медицине в целом. Смысл поменяется и от этого произойдет ложная информация, искажение сущности и другие вытекающие последствия.

Оказывается, из некоторых песен слов не выкинешь ☝
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Evgeniy27

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
А если, как вариант, привлекать к сотрудничеству этих самых экспертных блогеров, чтобы они давали свое мнение по тому или иному вопросу? Или это слишком дорого будет для начинающего бизнес-профиля? Но вы тем самым даете пиар аккаунту этого эксперта, а это тоже важно. И можно подбирать дельный экспертов, но не раскрученных, которые еще не словили звезду. Уверена, что есть такие.
Я с данной проблемой не сталкивалась никогда, но вот так для себя вижу решение этой ситуации с экспертными постами. Ничего не надо ни у кого тырить, а потом переживать, что вас вычислят, я часто вижу в Инсте скандалы, что кто-то у кого-то что-то слямзил. Это портит репутацию. Даже если рерайтить хорошо, все равно бывает очевидно, что идея позаимствована.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Мне кажется, что уже многие другие друга переписывают. Чтобы создать что-то своё, нужно исследование какое-то провести. Ну это если говорить о вреде или пользе продуктов, косметики. Подписана на одного врача, знаю, что то, что она пишет, это тоже переписано с экспертов. Но ничего страшного. Мне заходит такой контент и с такой подачей.

Но конечно, интереснее читать тех, кто реально сам что-то придумывает, изучает, исследует. Очень круто.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Да, были подобные заказчики именно на платформе инстаграм. Но, благо, там скорее не экспертные мнения были, а блог о каких-то общих знания и ценностях, так что я не сильно переживала за ту же моральную сторону.
А перепись чужого опыта я бы, наверное, не взялась делать. Все таки сама на данной площадке сижу и знаю, как пипл хавает то, что им подается.