Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Реальная производительность грамотного сео-копирайтера

barca1

Участник
30 Окт 2015
1
0
0
Здравствуйте,
прошу сориентировать по реальной производительности грамотного сео-копирайтера.
По оценке нашего подрядчика по SEO нормальным сроком для подготовки текстов на 100 страниц является 50 календарных дней (это, кстати, при условии, что на наш сайт будут работать два опытных копирайтера, дающие хороший результат). То есть получается по 1 странице на человека в календарный день.
Понятно, что при оценке сроков нужно заложить резерв на разные обстоятельства, но всё же.
Я этой оценке удивился: неужели не лучше писать тексты сразу скопом?
На что получил ответ, что более 2 хороших текстов в день на одну тему/для одного сайта копирайтеру родить сложно. Ну а там выходные, резервы и т.п.

В этом и вопрос: неужели правда для наилучшей производительности нужно несколько раз переключаться между темами в течение дня, а не скопом писать тексты на пару-тройку тем за день? Неужели более чем на 2 хороших сео-текста в день рассчитывать не приходится?
 

Kirstan

Участник
10 Окт 2015
37
0
0
Тут многое зависит от тематики. Если она интересна и увлекает, то с нее переключаться и не захочешь. Пиши, да пиши себе. А если такая, что тоску и скуку навевает, то тут для качественных текстов действительно лучше на свежую голову работать.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
смотря, что понимать под сео-текстами - раз, величина текста - два (на странице может быть и на 5 тыс знаков, ина 2 тыс текст размещен), темы - три. Если текст на 2 тыс знаков, под ключи, без особого погружения, несложная тема - можно и три, и четыре текста написать. Тут, помнится, где-то читала, что по 30 тыс знаков в день пишут)

А так, да, лично для меня норма - 6-7 тыс знаков хороших (по моему скромному мнению)) текстов в день, это может быть и одна статья, и две. 2 000 знаков для хорошей, развернутой статьи - маловато. Но я не имею в виду сео-тексты в их традиционном понимании.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Я этой оценке удивился: неужели не лучше писать тексты сразу скопом?
По одно и той же тематике гораздо легче написать 1-2 текста, чем 100. Фантазия иссякает где-то на тексте 30-ом и приходится серьезно ломать голову, чтобы написать дельный, читабельный материал. Поэтому в день действительно лучше не писать больше 5-6 тысяч знаков по одной теме, если это масштабный проект.
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Мудрый оценщик. Ему нужно качество, и он прав: для глубокого погружения и правильного построения статьи нужно время.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
barca1 написал(а):
В этом и вопрос: неужели правда для наилучшей производительности нужно несколько раз переключаться между темами в течение дня, а не скопом писать тексты на пару-тройку тем за день?
Абсолютная правда. Даже 2 больших текста это уже проблема. Глаз замыливается, качество падает, начинаются повторы. Вам попался хороший исполнитель, я думаю.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Совершенно согласна. Если нет каких-то своих "заготовок", то больше 6-8 т. хорошего, интересного текста написать невозможно. Тем более - ежедневно.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
1 статья в день (на одну тему) самое оно.

Пишешь 1 статью, делаешь анонс следующей.

На второй день дописываешь статью №2 и делаешь зарубку на 3..

Представьте, что веб-копирайтер живёт только на написанные тексты. Если Вы платите 500 р. за 1 SEO-текст, то надо ещё два текста написать .... Если писать по три текста, на одну тему в сутки, то каждый третий (или даже второй) текст будет не для людей, а ради вставленных ключей. Это плохо для копирайтера и для вас, так кому это нужно?

Есть способ перезагрузить мозг и писать по две статьи в день не теряя в качестве. (Поспать 2-4 часа + горячий душ). ;) А ещё можно напиться. Однако стиль: "пьяный копирайтер" надо подкреплять трезвым корректором. Кстати, алкоголь за счёт заказчика.

P.S. и новая печень тоже
:D
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
пробовал 191() пишется, только опещаток очеьн много и на любовную лирику тянет :D
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Kashchey написал(а):
пробовал 191() пишется, только опещаток очеьн много и на любовную лирику тянет :D
Бывало в ранней молодости. То ж резвился - пробовал свои силы в разных "ипостасях". Сейчас вообще не вариант. То есть - вааще.

Пива нет.
Вообще нет!
Совсем, мля!!! :D
 

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Я тоже пришла к выводу, что 2 текста одной тематики в день - это оптимальный показатель. Именно качественных текста. И дело не в том, что не хватает времени, а в том, что мозг замыливается и получается, что сердцевина смысловая у текстов уникальная, интересная, так как вся нагрузка идет именно на нее, а вот вступление и заключение однообразны и, чем больше текстов, тем более они глупые. В итоге получается 5-7 текстов в виде "деревянные кухни - лучший выбор для дома *смысловая середина* Хотите качественную кухню, которая простоит долго? берите деревянную". И таких текстов несколько. Ничего хорошего в этом нет, и происходит это не всегда осознанно. Написано может быть качественно, но чем больше текстов - тем больше воды и самоповтора. Перерыв хотя бы в 1 день дает мозгу возможность переварить информацию и сгенерировать новые идеи, новые словосчетания, фишечки для текста.

Однако бывают ситуации, когда нужно родить по 10 текстов одной темы в день, тут уже приходится как-то ухищряться, чтобы обхитрить мозг. Я обычно делаю так: ищу для каждого текста какую-то особую, идею, которую буду обыгрывать. например, если мне нужно 10 текстов про деревянные кухни, я сначала напишу список из 10 основных достоинств кухонь: крепкие, красивые, статусные и т.д. И в каждом новом тексте упоминаю все, но акцент делаю на одной. И разнообразие получается и читать можно. Но такие заказы не люблю, работать с одной и той же темой долго очень сложно.
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Отмечусь и я со своими цифрами. Для плюрализма мнений.

В течение недели обычно одновременно работаю на 4-5 статьями. Форматы и тематики у них чаще всего совершенно разные. Из них только одна относится к SEO и пишется по ТЗ со всякими там ключами. Причем пишу по такой формуле: беру ключи — забываю ключи — пишу интересную статью — вспоминаю ключи — рассовываю их по тексту.

Пробовал на неделе заниматься сразу двумя seo-статьями, получается фигня. Исходный черновик приходится переписывать значительно чаще. Причина - однообразие технологии seo-текстов, ведущее к эмоциональной усталости.

Поэтому тем, кто находит в себе силы выдавать по 2 seo-статьи в день, искренний от меня поклон и уважуха.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
evp написал(а):
беру ключи — забываю ключи — пишу интересную статью — вспоминаю ключи — рассовываю их по тексту.
А я, при написании таких статей, наоборот, копирую список ключей в начало текста и вычеркиваю потом, по мере употребления. Рассованные ключи, как мне кажется,не так органично смотрятся в тексте (хотя, может мне мастерства для этого не хватает :) )
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Martin написал(а):
Рассованные ключи, как мне кажется,не так органично смотрятся в тексте
Наблюдение — если ключевая фраза состоит из трех слов и больше, то как её не рассовывай, она всё равно смотрится не органично.

По вашему методу я тоже бывает работаю. Но, чаще всего, текст сдан, а списочек вычеркнут на две трети максимум. Всё-таки не ключами едиными живут хорошие статьи.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Бывает, пишу по 2-3 таких статьи в день, но подобные материалы очень"забивают" голову. После них писать что-то дельное почти невозможно уже.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Если тема интересна лично мне, то я и три, и четыре текста в день могу написать. Иногда наоборот напрягает, когда нужно отвлекаться на другие заказы. Я тогда выпадаю из темы и нужно снова сидеть вникать и настраиваться.
 
Я склонен согласиться с «Кирстан». Всё зависит от отношения к теме. Если тема действительно копирайтеру не по сердцу, то как ни старайся, через пару часов начинается «опустошение». И если нет желания схалтурить (а я думаю у хорошего копирайтера его не может быть), То лучше не пытаться «выжать» из себя какую нибудь глупость, а перейти на другую тему, и там дать отдых мозгу. Ну это моё мнение, извините.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Лично мне чтобы легко писать статьи должна быть интересна тема и я должна быть спокойна. Если тема нормальная (не очень сложная), интересная и понятная для меня, то могу написать за день до 10 тысяч знаков. Очень мешают работать какие-либо волнения или переживания, тогда сложно даже 1500-2000 знаков написать. Еще постоянно борюсь с прокрастинацией.