Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Разбор текста об окнах

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Текст написан для постоянного заказчика. Всегда срочные мультизаказы (3-8 текстов в разных темах на полдня или меньше). Рерайтинг с одним источником. Но по факту всегда беру несколько источников.
К текстам ни разу не придирался и на доработку не отправлял.
Хотелось бы узнать ваше мнение, форумчане.
Скрин для разбора текста.png


Примечание: картинками не я оформляла.
 
  • Like
Реакции: Panda

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Из текста видно, что Вы очень хорошо разбираетесь в теме, поэтому и написано непринужденно, читается легко. Только вот мне кажется, что текст немного с названием не стыкуется. В названии "роскошь или необходимость". Может надо было в тексте подчеркнуть, что удовольствие это денег стоит, но обойтись без оконной автоматики в каких-то случаях не получится, потому что.... или проще название немного изменить. А вообще технические тексты писать сложно, занимает много времени, пока в тему въедешь. И даже маленький текст требует серьезного подхода. Мне статья понравилась
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Спасибо, Татьяна, за отклик.
Мне важно любое мнение.
Только я совсем не в теме. Была.
До поступления заказа я понятия не имела, что такое фрамуги, зенитные фонари и, вообще, что оконная автоматика уже существует. Поэтому и несколько исходников штудировала. А в Вики искала расшифровку непонятных терминов.
Да и сроки у этого заказчика... всегда как на пожар.
Про цены было запрещено упоминать — одно из условий заказа. Оно и понятно. У них же есть, наверняка, отдельная страница — прайс-лист или товарные карточки с ценниками.
Ещё раз спасибо за ваш комментарий. Как говорится, одна голова — хорошо, а дальше по возрастающей — лучше.
Жаль только, что пока нашла только один текст для разбора. Многие уже удалила со своего компа, а другие пока уникальны.
 

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Добрый день) Какой вид человеческой деятельности так способствует образованию новых нейронных связей в мозгу? Это копирайтинг, точно могу сказать! Сегодня пишем про оконные конструкции, завтра про влагостойкие стеновые панели, послезавтра про ежедневник на 23 февраля начальнику (это я свой архив глянула - что я писала) Тему нужно успеть проработать и написать профессионально в оговоренные сроки. Хорошо, если заказчик - админ сайта и не очень профи в теме. Мне однажды строитель попался, который свои услуги продвигал и заказал "Как рассчитать вальмовую крышу на калькуляторе онлайн". Вымучил так! Изучила все и про вальмовую, и про шатровую...

А тексты свои не удаляйте больше. Я вот тоже удалила года три назад, а теперь жалею. Многие сайты долго не живут и тексты опять становятся уникальными. Их можно в магазин статей потом отправить на бирже.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
И снова здравствуйте, Татьяна!
Я только сегодня кое-что осознала из вашего последнего комментария. А на такие мысли меня навела вот эта ветка:
Знаете, я тут подумала, одно дело написать небольшую обзорную статейку для сайта, торгующего оконной автоматикой и сопутствующими товарами. Даже, если автор не в теме, то его умение находить и изучать несложную информацию, а также нормально писать может создать иллюзию, что писал эксперт. Ведь в этом формате глубина познаний не раскрывается. Я так и про ламинат, и про природный камень, и про лестницы писала. Много чего, где я не в теме. Собственно, как и вы.
И совсем другое дело, если бы мне заказали написать для этого же сайта статью на тему: «Как рассчитать стоимость оконной автоматики для помещения c S = x?» или что-то в этом духе. Как у вас:
Мне однажды строитель попался, который свои услуги продвигал и заказал "Как рассчитать вальмовую крышу на калькуляторе онлайн". Вымучил так! Изучила все и про вальмовую, и про шатровую...
Ой, мама! Я бы такое точно не взялась писать, не имея опыта в строительстве. Я представляю, чего вам это стоило!
Но вот у меня такой к вам вопрос: — А овчинка-то хоть вычинки стоила?
 

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Ой, мама! Я бы такое точно не взялась писать, не имея опыта в строительстве. Я представляю, чего вам это стоило!
Но вот у меня такой к вам вопрос: — А овчинка-то хоть вычинки стоила?
Извините, что не ответила сразу, пару дней перечихала) ну это был заказ на кворке, конечно оплатил. Нет, я не строитель, но немного в курсе была. Отец в своё время крышами занимался, дома разговоров было много, основы строительства с детства выучила. Я тексты на тему стройки люблю писать, мне легко разобраться. Да и технарь же - инженер электросвязи.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.