Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Разбор текста Разбор текста. Оформление наследства

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Посмотрите пожалуйста опытным взглядом мой текст, можно ли его поместить в портфолио? Буду рада если укажите на косяки.

2020-03-21_220900.png
 
Последнее редактирование модератором:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А что именно вас интересует? Мы же здесь не клиенты, опытный взгляд должен коннкретно что-то искать. Стиль, соответствие цене, оптимизацию или что? Пока вижу просто информационный текст юридической тематики.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Оьга Р.

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
А что именно вас интересует? Мы же здесь не клиенты, опытный взгляд долженн коннкретно что-то искать. Стиль, соответствие цене, оптимизацию или что? Пока вижу просто информационный текст юридической тематики.
Добрый вечер. Да это действительно информационный текст, написанные не под заказ. Я просто хотела посоветоваться не опозорюсь ли я с ним ,если размещу в портфолио. Вы же опытные уже, а я новичок, может там чушь,и люди посмотрят и скажут: "На фига нам такой писатель?" Может что-то подкорректировать, изменить? Или лучше не позориться. Просто хотела посоветоваться. к кому мне еще обратиться если не к вам.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нормальный официально-деловой стиль, написан четко в формате этого стиля. Списки оформлены верно, информация - ваша ответственность, если тоже верно, то не знаю, какие могут быть претензии.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Нормальный официально-деловой стиль, написан четко в формате этого стиля. Списки оформлены верно, информация - ваша ответственность, если тоже верно, то не знаю, какие могут быть претензии.
Спасибо. Значит я не безнадежна, как копирайтер.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Мне все более чем понравилось. Грамотно составленный текст, списки хорошо оформлены, по ходу прочтения не возникает дополнительных вопросов, зато получаешь ответы. Лаконичность и стиль на уровне. Хорошая статья, которая подошла бы для юридического сайта конкретной фирмы или конкретного юрист-консульта.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
А я всё же плюхну свою ложку дёгтя в эту бочку с мёдом.
Капец! Меня скоро на форуме возненавидят, наверное, за такие пакости. :eek:
Но извиняться и оправдываться, что из добрых побуждений, мол, излишне. Сейчас сами всё поймёте.
1) Что с пунктуацией происходит? Да. Я буквоедка! Но и заказчиков (даже на биржах) таких полно, и они заметят, хотя может показаться, что это мелочи.
Вставьте в текстовый редактор, и он вам многое подсветит, если функция исправления ошибок не отключена. Но не всё! Например, он, скорее всего, не подсветит лишние пробелы в списках. Обратите внимание: в списках не все строчки начинаются на одном вертикальном уровне — значит где-то есть лишние пробелы. Надо выровнять.
2) Перед первым списком я бы вставила «Содержание». А то не совсем очевидно: уже пошла статья или ещё нет. Сбивает с толку.
3) Если список начинается после двоеточия, и каждый пункт с маленькой буквы, через точку с запятой, то где конец списка, который должен заканчиваться точкой? А где-то нет двоеточия перед перечислением.
4) В юридической теме принято писать всё точно. То есть не « к третьим относятся», а «наследники третьей очереди — это...». Я понимаю, что это не правовой документ, а всего лишь информационная статья, и вы, возможно, таким образом пытались уйти от повторов. Но тут уж надо выбирать между экспертностью и красивостью текста.
5) В перечне документов получилась вообще мешанина! Где-то через точку с запятой, местами запятые проставлены, а местами клуглый маркер списка лишний и обозначает лишний пункт, разорвав словосочетание, которое вынесено в скобки (сельская администрация). Не порядок! Там нужен был не один сплошной маркированный список, а список с дополнительными подсписками (есть такая функция).

Всё! Дальше я читать не стала — очевидно, что текст требует корректировки. Не в таком же виде в портфолио выставлять! Хотя... зависит от амбиций, наверное. Не знаю. Я бы подправила. Нет сложностей в этом. Даже, если текст уже выставлен, ничто не мешает.

По экспертности оценить текст, к сожалению, не могу — я не в теме. Это остаётся под вашу ответственность, как сказал Пётр. Ну, во всяком случае, пока сюда эксперт данной ниши не заглянет.

Вывод. Вы совсем не безнадёжны. Скромничаете!
Вот с пунктуацией — беда! Форматирование тоже малость кривовато. Исправляется на раз, два, три.
 
Последнее редактирование:

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Спасибо. Значит я не безнадежна, как копирайтер.
Вот ещё! У вас с базой всё нормально. Остальное приложится со временем. Люди и с гораздо меньшими задатками начинали. Всё от желания и трудолюбия зависит.