Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Разбор текста Разбор качества информационного текста о Мексике

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Около 5000 знаков с пробелами. Как видно, это не продающий текст, а информационно-развлекательный. Соответственно, никаких ключевых слов, там нет и не планировалось :) . Вообще старался избегать повторений насколько это возможно. Насчет цены пока говорить рано, потому что это первые шаги и мне пока трудно представить, что это кому-нибудь может быть нужно.
Прошу прощения, если что-то сделал не по правилам форума.

Название статьи: Мои самые сильные впечатления о поездке в Мексику
Title Что мне особенно запомнилось в Мексике
Description Наиболее яркие впечатления от поездки в Мексику. Интересные факты про страну вечного лета от первого лица. Культ мертвых, календарь майя, язычество, достопримечательности.

screen-Mexico-new.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Давайте обговорим основные моменты. Для того, чтобы их понять, важно понять - "Зачем вообще люди читают такие обзоры"? Для меня это:

1. Атмосферность.
2. Интересные фишки для туриста - что нельзя делать, что удивит и тп.
3. Реальные советы по разным форматам ( цены на еду, гостиницы, проезд, сколько везти и т.п)

1. Атмосферность - ее очень мало. Нет фотографий, нет подписей к ним, очень мало частных историй. В атмосферу я не погрузился. По сути, вы даже город не сказали и сезон. Просто статья о Мексике, где вместо третьего лица поставлено 1. Но по факту, очень неинформативная. Но, опять же, не совсем понятно - куда и для каких целей она пойдет. Если просто как отзыв, то, возможно, и нормально.
2. Интересные фишки - буквально 2 - про храм и рынок. Для туристической статьи с пользой - это нонсенс. Их должно быть не менее 30.
3. Реальные советы - нет совсем. Про цены - молчок, про качество обслуживания, такси, поделочки на пямть и так далее - ничего.

По сути, повторюсь, просто статья с очень поверхностным описанием по типу "всего понемногу". Как будущий турист я бы читать не стал, вернее, просто бы пробежал глазами, выискивая "Мясо", но его здесь нет, поэтому бы пошел 100% к более информативным аналогам. .

Также я бы отметил, что слишком художественно. Зачем там так много "красивостей"? Больше жизни, больше общения, больше конкретики и пользы. А так, что-то по типу смеси рассказа, отзыва и статьи. Ну и очень большие абзацы встречаются, это крайне неудобно. Делайте поменьше.

В целом же слог есть, нужно его оттачивать, работать со стилистикой, логикой текста, всегда спрашивать себя "а нужно ли это читателю" и " в чем ценность этого предложения". Словом, задел есть, но работать нужно еще очень много.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и TKS

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Понял, премного благодарен. Со всем полностью согласен. Это было тестовое задание в одну биржу, с условиями: только текст, не более 1500 знаков, чтоб не было ни грамматических, ни пунктуационных ошибок, водянистость - не более чем ХХ%, "тошнота" не более чем YY%, ну и тема была выбрана мной "что меня удивило". А де-факто, ни сами цены, ни сувениры, ни качество обслуживания не удивили, поэтому и остались за рамками.
Главный сдерживающий тормоз был - не накосячить с пунктуацией. Про атмосферность понял, но когда пытаешься её передать, поневоле сбиваешься на почти разговорный стиль, и в нем с пунктуацией точно будут проблемы.
А фотографий- сотни 4, не меньше. :) Из всех 9 городов.
Еще раз спасибо за разбор. А то я уже , что форум - неживой.:rolleyes: На каком-нибудь другом уже куча народу прошлась бы вдоль и поперек :p
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А то я уже , что форум - неживой.:rolleyes: На каком-нибудь другом уже куча народу прошлась бы вдоль и поперек
Это вы зря ;) Сейчас форумы по копирайтингу уже сами по себе - редкость, люди все больше в соцсетях обитают, но там другая атмосфера. Так что нет сейчас форумов с большим трафиком, разве что биржевые, но это не то ... . Ну и нельзя у нас так - захотел, взял и прошелся, у нас тут правила позитива действуют, увидим, что человек намеренно "агрессирует", бац, и не будет человека. Так что здесь разбирают все корректно очень.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Я согласна со всеми замечаниями Pand'ы более чем. Добавлю от себя: то, что не хватает информативности, я заметила с первых двух абзацев. А дальше будет чистый субъективизм, так что прошу, не обижайтесь.
Много прилагательных, много эмоций, но действительно интересных фактов, которые бы их передали и преисполнили желание побывать в Мексике. Нет изюминки. По тексту совершенно не видно, буду Вы правда совершили такое интригующее путешествие, а не собрал факты с википедии или туристических сайтов, описав это грамотно и вполне сносным языком. Должна быть изюминка, особенность - именно в этом виде текста, особенно касательно стран и путешествий. Я много про них пишу и еще больше читаю. Больше всего в положительном ключе я бы выделила часть "Странный гибрид исповеданий", хотя и там мне не хватило больше информации касательно локации и всего остального.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р., Panda и TKS

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Спасибо, за внимание Miss_Carrot. У материала и не было цели никого привлечь, как я уже и упоминал. Немного удивлен фразой
По тексту совершенно не видно, буду Вы правда совершили такое интригующее путешествие, а не собрал факты с википедии или туристических сайтов, описав это грамотно и вполне сносным языком.
Я ведь написал "Меня буквально поразил культ мертвых и его символика". Не безличное " нас поражает", а "меня ... поразил". Разве это не говорит о том, что "я правда ....совершил"? Или для копирайтера, никогда не видевшего объект своими глазами, в порядке вещей написать: "Я увидел объект, он выглядел так-то и так-то" ?

И еще момент, насчет "кажимости" , что не бывал. ;) Нет в Рунете упоминаний о фонтанах в Кампече. Нет! И тем более фоток и видео. А у меня есть. Они совсем недавно выстроены, точнее расширены и реконструированы.
Много прилагательных, много эмоций, но действительно интересных фактов, которые бы их передали и преисполнили желание побывать в Мексике.
- вот это предложение вообще не понял, похоже оно просто не дописано, нет?

За разбор и ценные мысли, благодарю Вас. Когда действительно соберусь наваять нечто, что могло бы сподвигнуть кого-то на поездку, то обязательно добавлю атмосферности, впишу изюминки и особенности, а их немало и большинство осталось "за кадром".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нет в Рунете упоминаний о фонтанах в Кампече. Нет! И тем более фоток и видео
Есть Google переводчик и YouTube. Не поверите, сейчас знаете как статьи для туристических проектов, например, пишут (и не только для них)? Суть такая:

Запускается обзорное видео какой-нибудь никому не известной Эсмеральды из штата Монтана, которая побывала в Бангкоке, скажем.
Запписывется специальными программами вся речь, которая затем программами же транскрибируется в текст.
Затем текст программой же переводится.
Последнее - правки редактором, корректором и добавление немного смысла.

Вуаля, буквально за час и 300 -500 рублей редактору получается статья тысяч на 20 знаков. Абсолютно уникальная. . А так бы она стоила от непосредственного участниика событий - минимум несколько тысяч. В лучшем случае. Фото - берется тоже с видео или Сети и меняется.

Такие дела ... . Так что сегодня уже пределов нет плагиату. Это, конечно, не о вас, а о том, что создание контента сейчас по упрощенным схемам поставлено буквально на поток.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
За разбор и ценные мысли, благодарю Вас. Когда действительно соберусь наваять нечто, что могло бы сподвигнуть кого-то на поездку, то обязательно добавлю атмосферности, впишу изюминки и особенности, а их немало и большинство осталось "за кадром".
Это Вам спасибо, что обратили внимание на мой отзыв! Касательно первого момента, "меня" - не показатель; я писала долго обзоры в яндекс дзен про алкоголь, который даже не пробовала, от имени специалиста и сомелье, который продолжает со мной работать, почему? Потому что я подаю текст через призму каких-то ситуаций или насыщаю деталями. У вас это есть, просто на них нет акцента. Например как в абзаце про "хитрости рынка", где Вы упомянули нелюбовь к штатам и дали дельный совет. Намного интереснее бы читалось, если бы эта фраза подавалась через пример, как это сработало у Вас на практике. Люди идут читать блог ради конкретно Вашего опыта и случае, деталей, которые они не вычитают в простых обзорных статьях. Такой формат предпочтительнее для блогов.
И да, в указанном во втором случае я пропустила короткую мысль о том, что их нет или их мало, и уже выше раскрыла, что имею в виду.
Однако в целом текст написан грамотно, если под заказ и тем более на количество букв и знаков - это достойно.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
А я поняла, почему текст, который, вроде бы, и грамотно написан, и легко читается, и не лишен красоты, имеет столько недочетов. Причем на эти недочеты вам, скорее всего, в другом месте не указали бы по разным причинам.
Это же тестовое задание от биржи. Ох, уж эти биржи с их придурковатыми требованиями! Знаем, проходили.
...мне пока трудно представить, что это кому-нибудь может быть нужно.
Ваши собственные слова показывают, что у вас просто не было шансов написать что-то действительно классное. Чтобы попасть словом в цель, в первую очередь нужно четко видеть эту цель. Это не про биржи. Им важно, чтоб было гладко выбрито и не выбивалось из общепринятых правил ни на йоту. Роботы, честное слово!
С биржевыми тестами всегда так. У них такие запросы и критерии проверки, что могут потушить не только искру таланта, но и целое пламя.
Если на этой бирже есть возможность работать с текстами без сдачи тестового задания, то лучше не заморачивайтесь.
Кстати, тест то прошли или забраковали?
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru