Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Работа с контентом клиента

perfidia

Участник
21 Мар 2017
1
0
0
Добрый день, коллеги!

Приходилось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда заказчик сам не очень понимает, чего именно хочет от информации о себе, любимом, и раскидывается по разным направлениям, не имея чёткого ориентирования что и зачем делает?

Что-то вроде:

- Ой, нужен сайт. Давайте сайт сделаем.
- Ой, а как мы без визиток до сих пор живём? Срочно визитки!
- Ой, рекламные буклеты надо.

И всё в таком роде.

При этом штука реально работает и делает реальные вещи. Но в информационном плане у них такой вот хаос.

Упорядочить это всё можно. И тексты надо им написать, и с рекламой как-то определиться. И я даже понимаю, как и куда можно всё направить.

Вопрос, собственно, в том, как обзывается "на рынке" такая работа и сколько она может стоить? Что-то всезанющим яндексом я никак не могу выловить формулировку описанной задачи.

Спасибо за помощь!
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Универсальная помощь: здесь и SMM-продвижение, и контент-менеджмент, и информационное наполнение, и разработка сайта, и дизайн (визитки)... Четкого ответа по запросу не будет, потому что сферы описываемые разные по содержанию. Каждую просьбу клиента пробивайте через определенные сайты, где люди предлагают свои услуги именно по запрашиваемой тематике. Клиент мечется, не знает, что ему конкретно нужно, и не узнает до тех, пока ему строгую концепцию развития не предложат. Может, на первых порах, вы ему определиться поможете? Разрываться на разные дела никто не запрещает, но если будет четкий контент-план, то он и денег сэкономит и нервы в порядке останутся.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Вопрос, собственно, в том, как обзывается "на рынке" такая работа и сколько она может стоить? Что-то всезанющим яндексом я никак не могу выловить формулировку описанной задачи.

Спасибо за помощь!
Бывают часто такие ситуации, когда заказчик не может чётко сформулировать своё задание,тогда наводящими вопросами стараешься подтолкнуть заказчика в правильном направлении. Я делаю это бесплатно, чтобы обеспечить себя работой, особенно если заказчик хорошо платит. А вообще-то такая работа называется "Помощь в создании ТЗ". Встречал я такие задания на Work-zilla. Стоимость такой работы не очень высокая.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Вы отыскали человека , у которого есть деньги, но нет четкого плана действий. Если Вы хотите иметь у данного заказчика работу и в дальнейшем, то я думаю, что Вы знаете что делать. Конечно же, будут те, кто будет рекомендовать брать деньги за то, за что платят. Я скажу Вам так, помогите сделать заказчику верный шаг и он отплатит Вам вдвойне. Подскажите с чего следует начать и чем закончить работу и человек сам пойдёт Вам навстречу, потому что будет уверен что попал к нужному специалисту и его бизнес в надёжных руках.
К примеру, скажите: "Иван, для начала необходимо продумать логотип Вашей компании, позже создать сайт, отпечатать визитки (если того требует Ваш бизнес, хотя это не такая уж и важная задача), создать рекламу в социальных сетях. Я могу Вам сделать макет логотипа, разработать сайт и наполнить его. Предлагаю начать поэтапно, так будет меньше правок и у Вас будет достаточно времени чтобы подумать над..."
Будь бы Вы заказчиком, кому доверились?
 
Последнее редактирование:

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Знакомая ситуация.
Мой нынешний работодатель как раз из этой оперы. Люди бизнеса иногда далеки от даже очевидных маркетинговых инструментов.
Насколько я поняла из вашего определения, это работа маркетолога, точнее, рекламного и PR направления маркетинга. Назвать можно как угодно, например, консультант по рекламе или продвижению.

Это комплект мероприятий, и подход должен быть комплексный, с составлением плана-графика.
В плане обычно указываются перечень мероприятий по каждому рекламному направлению и сроки исполнения. Например, раздел Тексты, подразделы Тексты для сайта, подподразделы Новости, О компании. Раздел "Рекламные материалы", подраздел "Наружная реклама", "Внутренняя реклама", "Корпоративная продукция", "POS" и т.п., все в таком духе. План согласуется с руководством.

Что касается цены, то это уже и не копирайтинг только. Должно оплачиваться нормально.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Это хороший заказчик на самом деле, он понимает, чтобы бизнес рос, в него необходимо вкладывать. Здесь вы можете достойно поднять. Фактически, это можно назвать консалтингом. Сядьте с ним и разработайте план действий. Рекомендую провести аудит его бизнеса. Погуглите - в своё время инфобизнес выпускал много бизнес-консультантов, там очень мощные анкеты, особенно у Ивана Трапезникова, либо Андрея Папабеллума. Только не анкета для консультантов, а анкета перед поступлением в его коучинг.

После того, как вы прогоните своего клиента по этим вопросам, вам станет понятно, что в его бизнесе можно улучшить: визитки, сайты, продающая реклама, продажи через партнёров и куча ещё всего. Большинство вы делать не умеете, но вы сможете найти подрядчиков, которые вам оставят процент за привлечённого клиента.