Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Работа без оценки - хорошо или плохо?

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Относительно недавно на форуме кипело обсуждение рейтинга на одной из известных бирж. Так вот, спешу Вам сообщить следующие новости с полей. Официально сайт Work-zilla.com отменил оценки и это поддаётся логике. Разработчики сравнивают работу фрилансера с бомбардировщиками ВОВ, раз выполнил задание и вернулся на базу (сдал работу по дедлайну, получил оплату) - значит долетел и готов к новым заданиям.

Скажу Вам честно, рейтинг остался (можете продолжать плеваться дальше). Но, работа в целом немного изменилась, стало проще откликаться на задания и гораздо приятнее быть в числе команды, а не выживших. Ушёл такой раздел как количество положительных, нейтральных и негативных отметок. Важно учесть, что если у Вас имелись гневные комментарии, то они и останутся (исчезнут через полгода с его написания). Работать одно удовольствие становится, глядишь и биржа выйдет на новые вершины.
Как считаете Вы, это изменение пойдёт на пользу фрилансерам? Какие поправки ждёте Вы?
 
Последнее редактирование:

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Я думала, что это у меня сбой в программе. Но новость меня порадовала. На самом деле, всякие бывают заказчики, которые без объяснения причин могут поставить нейтральную оценку, хоть и работу приняли сразу.

А вот как заказчик на это смотрит? Обычно они судят по рейтингу и количеству оценок. Хорошо, что остался рейтинг)

Надеюсь, что биржа и правда станет лучше по отношению к исполнителям, ценить их будут также, как и заказчиков.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Да, только что зашёл, посмотрел - действительно, оценки пропали, осталась только оценка коммуникаций. Я много лет назад работал на этой бирже. Даже слово "биржа" не верное по отношению у этому сервису неверное. Было. Раньше это был сервис поиска помощников, оплата за задания там была адекватная и выше, чем на фриланс.ру и им подобных. Месяц назад зашёл, из интереса и что я вижу? Сервис реально превратился в биржу, причём дешёвую. Оплата - копейки. Нам, копирайтерам, там делать просто нечего.

Сдулся сервис, ну и ладно. Да и работы там нормальной сейчас нет. Несколько раз проскочила вакансия холодного обзвона, вроде цена нормальная была, но, в основном - копеечные задания.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я сначала подумала, что это какой-то баг :) , а потом уже увидела саму новость.
Если честно, мне как исполнителю все равно, я не страдала от негативных отзывов. Но приятно, да, когда у всех коллег равные условия. Потому что заказчик чаще всего воспринимает оценки прямо как истину в последней инстанции.
Считаю, что пойдет на пользу. Потому что в системе оценок сложно добиться объективности без третьей стороны, а они как раз воспринимаются как некая "весовая" категория исполнителя, то есть значение имеют, им доверяют, по ним выбирают.
К отзывам же изначально отношение как к чему-то личному и субъективному, на них далеко не все обращают внимание, ну если это только не систематические порицания за одно и то же.
Так что перемены неплохие, посмотрим, как все сложится.
Я бы хотела, чтобы были отменены комиссии за вывод денег. Да, вот такие материальные у меня мечты о поправках:cool:.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Я бы хотела, чтобы были отменены комиссии за вывод денег. Да, вот такие материальные у меня мечты о поправках:cool:.
С этим невозможно не согласиться. Комиссия за гарантию оплаты, комиссия за вывод, комиссия за комиссию и так по нарастающей. Чистыми на руки получаются сущие копейки, это я ещё не беру в расчёт абоненсткую плату за работу на бирже. Вот отсюда собственно и другой вопрос, законно-ли в беседе с потенциальным заказчиком говорить об увеличении стоимости в виду всех комиссий? Практиковали или работали по той, что указано в ТЗ?
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
На этом зарабатывает биржа: комиссия, подписка. И действительно, если так посмотреть, то на деле остаётся совсем мало. Допустим, задание 200 рублей. На счёт приходит 180. А на кошелёк 171. Не совсем адекватно для такой биржи.

Хочется, чтобы этих комиссий было меньше, ну или цены изначально были бы низкими.

Но у меня не было такого, чтобы мне из-за комиссий увеличивали сумму. Предлагали просто премию на карту, иногда просто добавляли бонусы на той же бирже.

Заказчик, мне кажется, которому без разницы на качество, будет искать того, кто не против в итоге получить копейки. Обидно, что заказчики к копирайтерский относятся как к рабам.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Вот отсюда собственно и другой вопрос, законно-ли в беседе с потенциальным заказчиком говорить об увеличении стоимости в виду всех комиссий? Практиковали или работали по той, что указано в ТЗ?
Думаю, что законно. Особенно если сам заказчик хочет обезопасить себя таким образом, организовав работу с копирайтером через биржу.
Я, собственно, на биржу попала как раз из-за заказчика, который предложил мне такую систему сотрудничества. И цену он увеличил с учетом комиссии.
Но я иногда беру там что-нибудь интересненькое, когда время есть. Для разовых и несложных заказов, понятное дело, нет смысла пробивать увеличение оплаты на размер комиссии.
Я понимаю, что платформе надо на что-то жить и развиваться. Но все-таки я думаю, что однократная комиссия за получение оплаты - этого достаточно. Плюс есть еще оплата подписки, о ней тоже не забываем. А брать еще комиссию за вывод денег - полное жлобство.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Официально сайт Work-zilla.com отменил оценки и это поддаётся логике.

Скажу Вам честно, рейтинг остался (можете продолжать плеваться дальше). Но, работа в целом немного изменилась, стало проще откликаться на задания
Как считаете Вы, это изменение пойдёт на пользу фрилансерам? Какие поправки ждёте Вы?
Юлия добрый день. Я честно говоря рад таким изменениям, хотя я не очень пока заметил изменений. Если честно я до сих пор не разобрался в рейтинге. Если ещё убрали оценки тогда как рейтинг будет рассчитываться. Если бы я был руководителем этой биржи я бы при расчёте рейтинга совсем не учитывал мнение заказчика. Во главу угла при расчёте рейтинга я бы ставил сколько выполнил заданий и сколько получил денег. Проиграл АРБИТРАЖ ПОЛУЧИ ШТРАФ, НЕ ВЫПОЛНИЛ ЗАДАНИЕ ТЫ САМ СЕБЯ НАКАЗАЛ.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Во главу угла при расчёте рейтинга я бы ставил сколько выполнил заданий и сколько получил денег. Проиграл АРБИТРАЖ ПОЛУЧИ ШТРАФ, НЕ ВЫПОЛНИЛ ЗАДАНИЕ ТЫ САМ СЕБЯ НАКАЗАЛ.
Как поведёт себя система остаётся только догадываться. Поживём - увидим, на что горазд проект.
Что касается отмены оценок - убрали только оценки, т.е. лишили недобросовестных заказчиков писать плохие отзывы "работа не выполнена", если исполнителем не было выполнено условие ТЗ, то оно автоматически не учитывается при рейтинге и данный спор будет решен только арбитражом. Хочу Вам сказать, это хоть немного но всё же такие поправки дают гарантии исполнителям, что их работа будет принята качественно и без обмана.
Была ещё одна проблема, не всегда арбитраж принимал во внимание доводы и мнение исполнителя (моя практика, дважды). Замечу, ситуации были абсолютно разными, а решение одно.
Обидно.
 
Последнее редактирование: