Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Простые задания для начинающего копирайтера

rudi

Участник
26 Май 2020
9
5
3
30
С каких текстов стоит начать писать, если даже простые задание с бирж кажутся пока сложными? Есть ли у вас примеры простых заданий, не требующих глубокого погружения в тему, чтобы получить уверенность и наработать свою стилистику.
 
  • Like
Реакции: ProFact и Panda

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
С каких текстов стоит начать писать, если даже простые задание с бирж кажутся пока сложными? Есть ли у вас примеры простых заданий, не требующих глубокого погружения в тему, чтобы получить уверенность и наработать свою стилистику.
Я допустим начинал работать на биржах с написания комментариев, с общения на форумах и написания отзывов. Почему именно в таких темах? Вы ведь общаетесь в Одноклассниках, в ВК или других соцсетях? Так и эти задания выполняются по типу общения с друзьями. Желательно выбирать задания с общением на форумах с темами которые близки Вам. Например если Вы строитель выбирайте задания с общением в стройфорумах. Точно также берите задания на написание отзывов.
 
  • Like
Реакции: rudi

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Доброго дня! Я начинала с рерайта текстов небольшого объема, от 600 до 2000 знаков. Мне так было проще в психологическом плане. Постепенно переходила на больший объём знаков. Лучше выбирать ту тематику, в которой вы разбираетесь, либо ту которая не требует определённых узкопрофильных знаний в различных областях. Проще всего начать с написания небольших отзывов и общения на различных форумах.
 
  • Like
Реакции: rudi

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
С каких текстов стоит начать писать, если даже простые задание с бирж кажутся пока сложными? Есть ли у вас примеры простых заданий, не требующих глубокого погружения в тему, чтобы получить уверенность и наработать свою стилистику.
Со сложных нужно начинать. Садиться и, отгоняя дым, идущий из головы, писать и писать то, что сейчас кажется сложным. Знаете, как рождаются крепкие копирайтеры? Через работу на пределе, через поднимание планки. Это я вам серьезно говорю. Вам нужно РАСПИСАТЬСЯ. Сродниться с тестом, научиться его видеть, понимать, чувствовать структуру. А это приходит только через постоянное усилие. Как в спорте: кто сильнее тренируется, тот и чемпион.

Я бы не рекомендовал гладить себя по эго, начиная с комментариев, как рекомендует vitas64, такое подойдет именно для понимания сути фриланса (работа с клиентами, как отвечать, как серфить и т.п), но не для понимания сути текстов. Чему вы там в комментариях научитесь-то? Структуры нет, завязки нет, логику текста держать 4 000 знаков подряд не надо. Это как приходить в спортзал, 10 минут потягать гантельки легкие и уходить. Может, и кажется, что что-то делаете, но по факту - ничего полезного.

P.S И, кстати, можете размещать тексты в наших разборах: будем советовать и помогать расти, скажем - когда начнете реально расти:)
 

rudi

Участник
26 Май 2020
9
5
3
30
P.S И, кстати, можете размещать тексты в наших разборах: будем советовать и помогать расти, скажем - когда начнете реально расти:)
Я обязательно буду размещать, но пока не могу найти подходящих заданий. Может тут устроить формат марафона для новичков, где они будут писать каждый день/два на определенную тему и их будут оценивать опытные коллеги? Копибатл))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ахахаха, вы или за нами следили давно и помните, что у нас есть такая разработка или просто угадали:) У нас действительно уже был разработан ( и есть) сервис одновременного набора текста на нескольких экранах, который называется CopyBattle. Это когда всем дается в одно время одна и та же тема, а потом авторы набирают текст по ней на время, и люди все это онлайн видят и голосуют. Приостановили ее пока, поскольку очень много задач сейчас, но вообще она есть и работает. Увы, это все ближе к зиме только.

Да заданий и не надо искать, начните писать "в стол". Просто для себя. Но даже такие тексты не будут напрасными. Затем можно на любом сервисе создания сайтов или лендингов их поместить в шаблон, добавить картинок, вот вам уже и статья в портфолио ;)
 
  • Like
Реакции: rudi

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Это как приходить в спортзал, 10 минут потягать гантельки легкие и уходить. Может, и кажется, что что-то делаете, но по факту - ничего полезного.

P.S И, кстати, можете размещать тексты в наших разборах: будем советовать и помогать расти, скажем - когда начнете реально расти:)
По аналогии со спортзалом: Вам ведь в спортзале объясняли, что во всём должна быть последовательность. Что было бы с новичками пришедшими впервые спортзал и его тренер сразу же заставил таскать стокилограммовую штангу? Согласитесь со мной, что новичок - надорвётся или как говорят в народе у него "пупок развяжется". Да и опытные "качки" начинают тренировки отнюдь не с тягания штанги а с простых упражнений разминки.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Комментарии - это вообще не копирайтинг, зачем на них тренироваться? Комментарии писать умеет каждый первый, там нет ничего от пройфессии кроме того, что это тоже печать на клавиатуре. На комментариях нет смысла учиться писать статьи. Учиться писать статьи нужно на статьях все же.
 
  • Like
Реакции: lidikupo

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Тут тоже такое дело непростое. Я бы порекомендовала начать со сложных рерайтов (с высокими требованиями по уникальности, вхождением ключей и пр.), тема может быть любая. Из соображений того, что изучите структуру текстов, научитесь работать с синонимами, освоите базовые требования к текстам, протестируете разные сервисы.
Копирайтинг тоже можно брать, но на знакомые вам темы, Тут я с Петром не соглашусь про то, что сразу в сложный материал погружаться следует. Можете так наломать дров, результат будет так себе, и в итоге потеряете мотивацию. Это мне напоминает, как детей раньше учили плавать (и сейчас до сих пор так делают): скидывали их на глубину, пусть сами выплывают. Кто-то, может, и выплывет, и даже плавать научиться, а кто-то начнет заикаться после этого, получить на всю жизнь боязнь глубины или вообще утонет.
 
  • Like
Реакции: rudi

rudi

Участник
26 Май 2020
9
5
3
30
Тут тоже такое дело непростое. Я бы порекомендовала начать со сложных рерайтов (с высокими требованиями по уникальности, вхождением ключей и пр.), тема может быть любая. Из соображений того, что изучите структуру текстов, научитесь работать с синонимами, освоите базовые требования к текстам, протестируете разные сервисы.
Копирайтинг тоже можно брать, но на знакомые вам темы, Тут я с Петром не соглашусь про то, что сразу в сложный материал погружаться следует. Можете так наломать дров, результат будет так себе, и в итоге потеряете мотивацию. Это мне напоминает, как детей раньше учили плавать (и сейчас до сих пор так делают): скидывали их на глубину, пусть сами выплывают. Кто-то, может, и выплывет, и даже плавать научиться, а кто-то начнет заикаться после этого, получить на всю жизнь боязнь глубины или вообще утонет.
Спасибо, буду пробовать рерайты. Сервисы по проверке уже разнесли мой первый рерайт))
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Для своего первого опыта возьмитесь за тему которая Вам близка. Сдайте свой первый труд, попросить дать субъективную оценку и принимайтесь за следующую работу, учитывая все пожелания. Нет ничего страшного а написании, главное что Вам следует пережить - это порог собственной неуверенности.

Какие темы в Вас откликаются?
 

rudi

Участник
26 Май 2020
9
5
3
30
Для своего первого опыта возьмитесь за тему которая Вам близка. Сдайте свой первый труд, попросить дать субъективную оценку и принимайтесь за следующую работу, учитывая все пожелания. Нет ничего страшного а написании, главное что Вам следует пережить - это порог собственной неуверенности.

Какие темы в Вас откликаются?
Про порог собственной неуверенности - это вы в точку. Очень трудно именно начать. Мне хочется писать об искусстве, моде и стиле, ландшафтном дизайне и архитектуре... На биржах в основном на другие темы задания. Знаю только, что на строительстве и финансах я руку набивать не буду.
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Если Вам интересно мнение такого же новичка, то вот оно.
За три с небольшим недели младенческого моего копирайтерства (на двух биржах) мне только дважды попадались задания с темами, в которых я что-то соображаю. Остальные заказы, которые удалось взять в исполнение, это было не мое. Платные ответы на сайтах также были на темы, которые меня совсем не интересуют. Но ведь везде надо нарабатывать какие-то степени, собирать какие-то баллы, вот и приходится пока заниматься такой профанацией. Однако, rudi, в этом есть и определенные побочные плюсы.
1. Для выполнения заказов пришлось прочесть пару художественных классических произведений, которые следовало бы прочитать еще в школе. :))
2. Я получил представление о каких-то новых вещах, то есть просто расширил свой кругозор. А некоторые добытые в сети факты, просто врезались в память, и еще точно когда-то мне пригодятся.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tamara55

rudi

Участник
26 Май 2020
9
5
3
30
Спасибо, очень интересно ваше мнение. Тем более от новичка. Я пока только узнал: почему у розы сохнут листья и как этого избежать)), но тоже вижу плюсы в расширении кругозора и вообще, я всегда за новые знания. Сегодня, кстати, прочитал статью о рерайте https://petr-panda.ru/kak-xorosho-sdelat-rerajt-teksta-pravila/ и понял, что я подсознательно первый раз рерайтил почти правильно. Сейчас даже интерес к нему появился и желание попробовать.
 
  • Like
Реакции: TKS

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
За три с небольшим недели младенческого моего копирайтерства (на двух биржах) мне только дважды попадались задания с темами, в которых я что-то соображаю. Остальные заказы, которые удалось взять в исполнение, это было не мое.
Есть много тем, где можно разобраться в течение часа. Я например одни из первых заказов писал рецепты. И чтобы это был не просто рерайт еще и сам готовил и фотки делал. Прописывал какие-то неочевидные мелочи. И такого масса. Статьи по рукоделию. Статьи по компьютерным программам. На самом деле вагон таких тем, где нужно просто собрать дополнительную информацию. Главное понимать хотя бы самые азы того, о чем будете писать.

Прямо сейчас открыл биржу text.ru. Вот темы, в которых точно можно разобраться достаточно быстро:
Статья: "Какие устаревшие вещи снова возвращаются в моду?"
Статья: "Как одеться в лес? "
Нужны текста для уникального продукта (Съедобные Букеты)
Нужно написать тексты на категорию бренды ковров и ковровых дорожек
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Вот темы, в которых точно можно разобраться достаточно быстро:
Статья: "Какие устаревшие вещи снова возвращаются в моду?"
Статья: "Как одеться в лес? "
Нужны текста для уникального продукта (Съедобные Букеты)
Нужно написать тексты на категорию бренды ковров и ковровых дорожек
согласен, написать про 1 и 2 может почти каждый, но увы, заказчик выберет "академиков" и "докторов", а дело "абитуры и "школоты"
"..лежать да поругиваться,
да следы оставлять линючие.

Но уверена даже пуговица,
что сгодится еще при случае
"
Про ковры я бы не взялся писать. Пока еще не дает совесть и чувство справедливости, "если не разбираешь в вопросе, какого лешего лезешь рассказывать и поучать других" :) Но это пока.... ;)
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Про порог собственной неуверенности - это вы в точку. Очень трудно именно начать. Мне хочется писать об искусстве, моде и стиле, ландшафтном дизайне и архитектуре... На биржах в основном на другие темы задания. Знаю только, что на строительстве и финансах я руку набивать не буду.
Выход есть из любой ситуации. Для того чтобы работа Вас искала сама, закиньте удочку. Оформите шапку своей социальной сети привлекающе, укажите что с лихвой пишите тексты об искусстве, моде и стиле... Подайте объявление на этих биржах, на бесплатных сервисах и досках. Посмотрите, Вам хоть пару человек, но напишут и предложат работу по Вашей тематике. А в свободное время, я называю это время свободного плавания на бирже, пишите о том, что предлагают писать и в Вас отзываются некоторые знания об этом.
Попробуйте магазин статей, тоже иногда выручает.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rudi

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
От сложного к простому. Помню, как однажды от балды ляпнула своему знакомому, что смогу написать крутой диплом всего за неделю. А я и не писала никогда дипломы. И он мне пишет, что его одногруппнику нужна помощь, что заплатят в три раза больше, лишь бы дипломат правда за неделю был готов. Вот тут и пришлось отвечать за слова)диплом и правда написала за неделю, потому что тратила на написание каждый день много времени, писала по 10-15 страниц. И тема была очень и очень знакома, я в ней хорошо разбиралась. После этого мне казалось, что я смогу свернуть горы. И правда, чем сложнее задачи, тем сильнее развивается мозг.
 
  • Like
Реакции: ProFact, Panda и rudi

rudi

Участник
26 Май 2020
9
5
3
30
Отличный пример. Я примерно также себя сейчас чувствую, когда беру любое задание. Вроде я хочу сделать копирайт на новую для себя тему, а вроде и не уверен, в том что смогу хорошо его выполнить.
И кстати, нашел для себя хорошие упражнения по стилистике языка Ирины Голуб. Еще простой рерайт хорошо помогает.
 
15 Июн 2020
9
5
5
37
В своем первом агентстве в далеком 2009 году начинал сразу с SEO-текстов. Первый заказ был о круизах по Волге с пятикратным прямым вхождением тематического ключа в первой же тысяче символов) Я и сам еще молодым и зеленым был, второе же предложение начал с фразы "не секрет, что"...

Информационные тексты, рерайты материалов разных СМИ, написание комментариев и отзывов - пожалуй, с этого можно начать новичкам. Хорошо слог тренируют кинорецензии. Смело беритесь даже за сложные темы, иначе как вообще справитесь вы с ними? Чем меньше в вас страха, тем выше будет со временем ценник на услуги.
 
  • Like
Реакции: rudi и Panda