Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Прошу помощи!

Kuzdra1812

Участник
Народ, помогите разобраться! Вопрос в том, как правильно писать водозаборная колонка или водоразборная? И, вообще, приборы которые распределяют воду, в одних источниках названы так, в других по другому. Где найти точное описание с пояснением на эту тему? От каких правил здесь отталкиваться?
 

andrik809

Участник
29 Окт 2014
50
3
0
31
Беларусь
Пишите как просит клиент. Если ему не принципиально, то используйте вариант который пользователи чаще вбивают в поисковики. Посмотреть можно на _https://wordstat.yandex.ru/
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Я такие вопросы гуглу задаю. Или еще каким-нибудь знающим "местам". Если уж совсем туго, то папе звоню. Он у меня начитанный, только к школе плохо учился. Не знаю, что ему мешало :-\
 

Kuzdra1812

Участник
Спасибо, за мнение. Но тут вопрос в том, что стыдно самой не знать. И не важно, как часто забивают слово с ошибками в поисковик. Если от этого отталкиваться, мы скоро и разговаривать будем: "Билет. Москва. Концерт", "цветы тушино оптом" :-[ Ой, напоминает булгаковское - "абырвалг" и "москвашвея" :D
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Водоразбо́рная коло́нка — приспособление для подачи воды из системы централизованного водоснабжения. Состоит из клапана, эжектора, водоподъёмной трубы и колонны с установленным на ней рычагом. Применяется в населённых пунктах с дефицитом воды, при отсутствии домовых водопроводных вводов. Свои функции на 100 % выполняет при необходимости ограниченного водоразбора. Устанавливается в колодце на водопроводной сети.
Других понятий ВикипедиЯ не дает, будем считать, что этот термин употребить правильнее.
 

Kuzdra1812

Участник
Вики не дает, но сеть пестрит вот этим..."К колонке водозаборной GARDENA, установленной под землю, вода поступает через магистральный шланг GARDENA. Удобный подвод воды в любое место сада. Вода доступна, как электричество в розетке. К колонке подключается коннектор со шлангом. Резьба наружная - 3/4"
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Думаю, что вы уже разобрались с этой темой, просто было интересно в ней покопаться и сделать свои выводы.

Честно, про "водоразборную" колонку даже не слышала, всегда была "водозаборная" - от словосочетания "забор воды". Сейчас посмотрела в "инетах" и, правда, много "водоразборной". :) Но техническая документация для ЖКХ все-таки с "водозаборной".
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Kuzdra1812 написал(а):
как правильно писать водозаборная колонка или водоразборная?
Это два совершенно разные слова - это вам скажет любой человек, работающий в водоканале. Водозабор - забор воды из любого водоема для ее последующего использования. Водоразбор - это и есть дальнейшее использование т.е. расход воды из системы централизованного водоснабжения. Водозаборной колонки не существует в природе, есть только водоразборная колонка.