Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Разбор текста Прошу оценить стилистику и всё вот это

Nigin

Участник
15 Июн 2020
4
3
3
47
Здравствуйте! Это с моего канала Дзен, попытка стать блогером. Покритикуйте, пожалуйста. (Пока не разобрался, как с Яндекс-браузера сделать скрин с прокруткой)

Что мы знаем о перчатках?
  1. Наиболее известный древний артефакт-перчатка, дошедший до наших дней, был найден при раскопках гробницы Тутанхамона. Есть мнение, что это трофей, попавший в руки фараона от покорённых азиатских народов. Археологи так и не определились, зачем сын солнца носил эти перчатки – то ли для красоты, то ли для стрельбы из лука.
  2. Перчатки рыцаря выполняли двойную функцию: в качестве доспеха и символа фамильной чести. Английского монарха Ричарда I, того самого с Львиным Сердцем, пленили из-за перчаток с фамильным гербом. Он тогда умудрился поссориться с половиной Европы, а в первую очередь с немецкими рыцарями. В 1192-м году во время возвращения домой из «палестин» под Веной его настигла болезнь. А сдал его слуга, облачённый в перчатки с гербом, которого послали в город за едой.
  3. К перчаткам прикоснулся и универсальный гений Леонардо да Винчи. Чертёж ласта в виде перчатки с перепонками между удлинёнными пальцами хранится в Парижской национальной библиотеке. Прообраз современных ласт напоминает перепончатую лапу водоплавающих птиц.
  4. В XVI веке перчатки приобретают функцию модного аксессуара. Английская королева Елизавета I запретила входить к ней в покои с голыми руками, это правило тут же подхватила аристократия. Тогда же мастера по изготовлению перчаток сравнялись по статусу с ювелирами, а в этикете появился язык перчаток, благодаря которому дамы подавали знаки кавалерам.
  5. Переворот в перчаточной индустрии совершили два человека. Сперва в 1807 году англичанин Джеймс Винтер соорудил машину для пощива кожаных перчаток, что удешевило их производство. Спустя тридцать лет некий Ксавье Жювен разработал систему из 32-х размеров, и теперь не было необходимости индивидуального заказа – можно было просто подобрать размер.
  6. Наполеон наш Бонапарт слыл щёголем и законодателем мод. И не беспочвенно. В эпоху его правления мода на перчатки вступила в свою очередную фазу. В его кабинет приближённые входили только с закрытыми руками. Правила «истинного джентельмена» в Англии того же времени гласили, что он обязан менять перчатки не менее шести раз в день. Отсюда и знаменитая идиома – «менять как перчатки».
  7. Боксёрские перчатки эволюционировали долго. Во времена Древней Греции руки бойцов покрывали ослиной или говяжьей кожей и фиксировали на суставах верёвками. Гладиаторские бои Древнего Рима были в первую очередь кровавым файтингом, что отражалось и на экипировке – в «перчатки» вшивались гвозди, куски железа и т.п. элементы шоу. Современные боксёрские перчатки изобрёл Джек Бротон в XIX веке, делали их из козьей кожи, а наполняли конским волосом. Сегодня для производства используют воловью кожу, а набивают специальной пеной.
  8. Одним из важнейших изобретений в области асептики считаются медицинские перчатки, существенно изменившие хирургию в XX веке. В 1890 году балтиморский хирург Уильям Холстед заказал тонкие резиновые краги, чтобы защитить руки при использовании обезболивающих средств – тогда таковыми являлись хлорид ртути и карболовая кислота. Но только в 1899 году была отмечена ценность использования перчаток, как средство защиты от инфекций, благодаря статье ученика Холстеда – Джозефа Блатвуда. Сегодня медицинские перчатки производят из латекса и нитрила.
  9. Вратарские перчатки футбольного голкипера прижились только в 70-х годах прошлого столетия. Первым, кто решился «нарядить» футбольных вратарей каучуковыми перчатками, был Уильям Сайкс, владелец фирмы по производству мячей в 1885 году. Не прижилось - мяч выскальзывал. Было больно вплоть до того времени, пока не научились производить латекс. Именно благодаря этому материалу на внутренней стороне перчаток мяч стал «прилипать» к рукам голкипера.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Что-то у вас с вложениями беда, не так прикрепили как-то, не отражаются.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да, собственно, особо даже не знаю - что именно разбирать? По сути, это просто текст. Ритмика нормальная, ошибок нет: сходу просканировав, я ничего не увидел. Смыслы сохранены. Обычный информационный текст. Среди других нормальный. Ну был бы юмор хотя бы или интрига, можно было бы это оценить. Если вы подаете на разбор, чтобы узнать - сможете ли быть вебрайтером - сможете. Пишете нормальные информационные тексты.

Не знаю, правда, кого бы особо интересовала история перчаток, вернее, знаю, но либо рыцарские - тогда про них, либо модные - тогда про них, либо уж боксерские. А так - ну зачем мне знания из совершенно разных сфер. Модников боксерские вряд ли волнуют, реконструкторов - дамские. Так что просто есть слово "перчатки", по которому собрали всю инфу.

Спрашивайте, попробую помочь, если зададите конкретные вопросы.
 
  • Like
Реакции: Nigin

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Вполне качественная статья. Без воды и по сути. Написано интересно с точки зрения истории. Может, стоило и название в этом ключе ей дать. Например, «История перчаток» или что-то в этом роде. Тогда весь этот сборник фактов и дат еще органичнее смотрелся бы.
 
22 Апр 2020
32
9
10
А как вы собирали эту информацию, если не секрет? Со скольких примерно сайтов, текстов? Как оцениваете собственные усилия, затраты энергии? Какая бы цифра цены (за весь этот текст, или за 1000 символов) вас, в таком случае, удовлетворила бы, восполнила моральные силы, подарила мотивацию к последующим текстам?