Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Программы синонимайза абсолютное зло или хороший инструмент?

cjxx

Участник
8 Фев 2015
50
1
0
Кто как относиться к подобным программам? Сильно помогает в работе? Лично я никогда не пользовался и, пока, не собираюсь. Считаю их злом, из-за которого новички могут сильно косячить.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Re: Программы синонимайза абсолютное зло или хороший иструмент?

Зло, однозначно. Как только копирайтер начинает работать не головой, а программами, он как раз и превращается в дешевый рудимент для создания не текстов, а контента
 

Annjin

Участник
10 Фев 2015
15
1
0
34
Кривой Рог
Re: Программы синонимайза абсолютное зло или хороший иструмент?

Фу-фу-фу. Зло, да еще и какое... Для интереса разок заглянула туда и пришла в ужас! Уважающий себя автор никогда не будет пользоваться подобным "сервисом". Если творческий кризис и синоним никак на ум не придет, то можно воспользоватся подсказками Word-a или словарем.
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Re: Программы синонимайза абсолютное зло или хороший иструмент?

Я пользуюсь словарями синонимов. http://synonymonline.ru/ - любимый. Иногда можно подобрать оттенки эмоциональные, иногда - синонимы к ключевикам, чтобы убрать повторы и избежать тошноты. Вообще вещь очень полезная. Программы синонимайзинга, куда текст нужно вводить, это туфта полная. То, что программа там наподбирает читать абсолютно невозможно. Это бред по определению. Использовать такой текст в качестве черновика тоже не получается. Легче работать с исходником, чем с ЭТИМ.
 

Kuzdra1812

Участник
Re: Программы синонимайза абсолютное зло или хороший иструмент?

О как... а я все по старинке, книжки читаю. Там их есть...синонимов :(
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Re: Программы синонимайза абсолютное зло или хороший иструмент?

Иногда пользуюсь, если нужно синоним найти к слову, чтобы не было переспама. Но чем больше я пишу, тем реже я пользуюсь такими программами. 8)
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Re: Программы синонимайза абсолютное зло или хороший иструмент?

Честно говоря, о таких программах только слышала, но сама в работе не пользовалась и в глаза не видела. Даже интересно стало: что за зверь такой, которого все ругают и бранят? Надо на досуге ознакомиться для расширения кругозора. А для подбора синонимов мне хватает собственного словарного запаса (спасибо любви к чтению!) и словаря. Не думаю, что программа сможет все это полноценно заменить. А уж конструировать таким образом тексты, совершенно не включая голову, это уж совсем наглость и непрофессионализм.
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Re: Программы синонимайза абсолютное зло или хороший иструмент?

не знала о существовании таких программ, пока один заказчик в приват не спросил: "очень понравилось, как вы грамотно пишите статьи. вы синонимизацией текста не занимаетесь?". Это он об юридическом тексте, где трудно было набрать 100% уникальности, но я набрала. Я начала искать в поисковике, что за зверь эта программа, нашла, обиделась, т.к. сочла это за претензию, написала: "Добрый день, спасибо. Нет, выбираю близкие темы, или те, в которых без труда могу разобраться. Сначала пишу сама, как сочинение, затем разбавляю свой текст из нескольких публикаций из интернета, попадающихся не в первых строках поиска. Все выстраиваю в единый гармоничный текст в соответствии с требованиями заказчика. Ииииии.... наслаждаюсь результатом.))))"
Он цитирует часть моего текста и официальную трактовку термина:
Заявление - это [|письменный|написанный|] [|официальный|должностоной|] документ, [|что|который|] будет [|предоставлен|предоставляться|] в государственный орган, учреждение или [|конкретному|необходимому|] должностному лицу, в котором [|содержится|имеется|отражается|] [|просьба|требование|] или предложение.
Я в ответ: "В юридическом плане, мне намного легче, мне не надо даже открывать нормативные документы, содержащие трактовку терминов, т.к. я по образованию юрист и стаж работы почти 15 лет, я данные понятия излагаю самостоятельно более обывательским языком, можно, в принципе, назвать это синонимизацией."
Он: "ясно. извините за беспокойство."
Вот теперь и не знаю, что и думать, с юридическими текстами я работаю сродни этой программы, только слова у меня в памяти, а за основу беру не произвольные тексты, а законодательные акты.
 

andrik809

Участник
29 Окт 2014
50
3
0
31
Беларусь
Re: Программы синонимайза абсолютное зло или хороший иструмент?

Когда-то попробовал, ради интереса, воспользоваться подобной программой. На редактирование ушло больше времени, чем на написание с нуля.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Re: Программы синонимайза абсолютное зло или хороший иструмент?

я никогда не пользовалась такими программами, не собираюсь и в будущем. Моя главная проблема - большая водность. Который, что, например как, что-либо...и так далее:)))Сегодня избавлялась от 20% водности, чуть с ума не сошла от деепричастных оборотов. А синонимов можно и так наскрести по отдаленным участкам мозга.
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Re: Программы синонимайза абсолютное зло или хороший иструмент?

Абсолютное зло. Студенты мои "надыбали" эту программу и шлют рефераты. Бред собачий, но уникальность высокая... Чудеса, да и только!..
 

Нелли

Участник
14 Июн 2015
50
3
0
Re: Программы синонимайза абсолютное зло или хороший иструмент?

Пару раз пробовала. так действительно пока текст после переделаешь, быстрее своими словами написать+уникальность сильно хромает. Не стоит даже связываться, этот способ для тех, кто лепит статьи по 3 рубля за пучок. Надо гордиться своей работой и стремится к совершенству, а не пытаться обмануть заказчика. Тем более многие из них тоже не лыком шиты, поэтому быстро видят где человек сам писал, а где воспользовался синонимайзером
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Re: Программы синонимайза абсолютное зло или хороший иструмент?

Ваще не знаю такие программы :) Не видела никогда. В некоторых проектах на серьезе пишут заказчики: "Не приму программный рерайт" ??? Мне звучит примерно как: "Не приму весь текст капслоком", и так понятно.
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Re: Программы синонимайза абсолютное зло или хороший иструмент?

Я делаю только ручной синонимайз, и он знающими заками ценится дорого. Например - рассылку пустить на миллион адресов без синонимайза не получится. И нужно, чтоб слово к слову по смыслу все подходило идеально, без корявостей, все предлоги и окончания, чтоб на выходе не было ощущения, что текст - одна из вариаций синонимайза. Работа очень непростая.

Програмный синонимайз - на мой взгляд. туфта. Я, по крайней мере, не знаю ни одного синонимайзера, который некоряво синонимизирует предложения. Я лично использую синонимайзер - для слов по отдельности.
 
23 Июн 2015
86
1
6
Я использовал и использую синонимайз для размещения статей на других ресурсах с ссылкой на свои сайты. Но времени уходит очень много, ведь как писал оратор выше - нужно чтоб не оставалось шероховатостей. Плюс чтоб статьи нормально проиндексировались требуется делать их более-менее уникальными. На хорошее размножение одной статьи (5 шингл, 90-95% технической уникальности) на сотню разных уходит часа 3-4.
В работе использую TextExpert, он платный, но очень сильно увеличивает скорость работы. Остальные синонимайзеры покуривают в сторонке.
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Евгений Журавлев написал(а):
В работе использую TextExpert, он платный, но очень сильно увеличивает скорость работы. Остальные синонимайзеры покуривают в сторонке.
Скажите. а мне есть смысл обратить внимание на данный синонимайзер?
 
23 Июн 2015
86
1
6
Ирина Лесун написал(а):
Скажите. а мне есть смысл обратить внимание на данный синонимайзер?
Если часто нужно размножение статей то да. У него довольно сложный интерфейс, но когда разберетесь, то все пойдет быстро.

Надо написать разработчику, чтоб начал мне приплачивать за рекламу )))
 
23 Июн 2015
86
1
6
Ирина Лесун написал(а):
проблема в том. что такой компьютерный даун, как я. может и не разобраться
Ну навыков программирования там точно не нужно, автор сделал видеоуроки. Можно пощупать демку, там больше 500 символов текста в программе не работает.
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Евгений Журавлев написал(а):
Ирина Лесун написал(а):
проблема в том. что такой компьютерный даун, как я. может и не разобраться
Ну навыков программирования там точно не нужно, автор сделал видеоуроки. Можно пощупать демку, там больше 500 символов текста в программе не работает.
Спасибо большое. Попробую