Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Программа для поиска тавтологий

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Могу посоветовать еще одну неплохую программу для проверки текста на тавтологию и повтор слов: http://quittance.ru/tautology.php Она выделяет не только повторяющие слова, но и схожие по звучанию. иногда довольно полезная штука.
Сюда же добавлю и сервис для подбора синонимов: http://www.synonymizer.ru/
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да, первая ссылочка отличная, спасибо ;D А вот вторая, на мой взгляд, очень вредная - все эти синонимайзеры очень развращают авторов. Особенно- начинающих. Чревато это тем, что человек перестает надеяться на себя и все больше верит в силу программ. Для творчества (а копирайтинг я все-таки считаю творчеством) - машины не лучшие друзья. Имхо, разумеется.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Ой, спасибо. Страдаю я иногда повторением этим. Когда глаз замыливается уже раза три перечитываешь, но не улавливаешь что в нескольких предложениях подряд одно и то же слово попадается. Мне поэтому блокнот для программистов и понравился, он при выделении слова сразу по всему тексту дубли другим цветом отмечает. А тут и выделять самому ничего не надо.
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Панда написал(а):
А вот вторая, на мой взгляд, очень вредная - все эти синонимайзеры очень развращают авторов. Особенно- начинающих.
Я ее скинула в основном как заменитель синонимического словаря, так как не всегда получается подобрать удачный синоним, а там выдает целый список. Хотя тот же ворд выдает синонимы, но зачастую мало. А в печатном виде далеко не у всех есть словари.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Skazzo4nitsa написал(а):
Панда написал(а):
А вот вторая, на мой взгляд, очень вредная - все эти синонимайзеры очень развращают авторов. Особенно- начинающих.
Я ее скинула в основном как заменитель синонимического словаря, так как не всегда получается подобрать удачный синоним, а там выдает целый список. Хотя тот же ворд выдает синонимы, но зачастую мало. А в печатном виде далеко не у всех есть словари.
Когда-то некий Панда сделал что-то похожее: www.словарь-синонимов.рф Может, кому-то полезно будет :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Спасибо за полезную информацию!
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Чего только не придумают для упрощения работы. Нужно будет попробовать программу. У меня иногда появляются такие прегрешения. Правда если начать каждый текст проверять по всем программам, то уйдет очень много времени.
 

Фрэнк

Участник
2 Ноя 2014
4
0
0
Да программа про нахождения повторений отличная вещь. Бывает уже сдашь работу, а потом замечаешь повторы. А вот в синонимайзинге не нашел нужного синонима, а на сайте, которую Панда некий сделал нашел. Добавил в закладки, спасибо!
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Skazzo4nitsa написал(а):
Могу посоветовать еще одну неплохую программу для проверки текста на тавтологию и повтор слов: http://quittance.ru/tautology.php Она выделяет не только повторяющие слова, но и схожие по звучанию. иногда довольно полезная штука.
Только сегодня устанавливал offline версию программы "Свежий взгляд" и благополучно ее удалил из-за проблем с кодировкой и не удобной работой через командную строку. А тут посмотрите online-версия. Все просто и понятно. Спасибо за дополнительный инструмент для "шлифовки" статей.
 

Kuzdra1812

Участник
Панда написал(а):
все эти синонимайзеры очень развращают авторов. Особенно- начинающих.
Как ни крути, а пользоваться этими программами приходится.И по причине недостатка словарного запаса и из недостатка времени. И чтение помимо работы на качестве знаний не особо сказывается, особенно когда горит работа про утюги, а ты Лукьяненко читаешь)Но что подметила здесь какие синонимы http://abcname.com.ua/index.php?c=&o=1092&a=&s=&start=&message=жертва%0D%0A+%0D%0A&submitok=Синонимизировать&sinonim=%7Bлень%7D и как все прилично у Панды! http://словарь-синонимов.рф/words?keyword=жертва
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Программа "свежий взгляд" хорошая, давно уже ищу исполнителя, чтобы сделал что-то похожее мне на сайте, но пока молчок. Странное дело, не настолько она сложная, а даже просто желающих ищу уже почти месяц. И даже цена отпугнуть не может, поскольку я ее вообще не озвучивал. А потом говорят - во фрилансе денег нет))
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Не догнала я, как работает "свежий взгляд"...С тавтологией все понятно - это удобно. А вот с какой цель она остальные слова подчеркнула? В примечании написано, что выделяет "подозрительные", но что там подозрительного - не понятно.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ukka написал(а):
А вот с какой цель она остальные слова подчеркнула? В примечании написано, что выделяет "подозрительные", но что там подозрительного - не понятно.
Ну там не очень совершенный алгоритм. Он ищет тавтологии по совпадению букв, не учитывая их порядок. Иногда по теме, иногда нет. Давно хочу свою программу написать, но времени нет на такое масштабное дело.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Виталий написал(а):
Ну там не очень совершенный алгоритм. Он ищет тавтологии по совпадению букв, не учитывая их порядок. Иногда по теме, иногда нет. Давно хочу свою программу написать, но времени нет на такое масштабное дело.
А вы вообще в этом соображаете? Не просто так интересуюсь)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Панда написал(а):
А вы вообще в этом соображаете? Не просто так интересуюсь)
К сожалению, только на уровне слабого любителя: могу при необходимости написать простенькую прикладную программу для своих нужд, но не более.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Если будет желание - гляньте на досуге - http://quittance.ru/blog/index.php?category=8 Там есть исходники программы для скачивания, может с них что-то можно слепить. Если что. я бы у вас заказал реализацию. может там все не так сложно.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
В разных программах, а тем более у каждого заказчика понятия о тавтологии разнятся. Для одних, не встречаются однокоренные слова в одном предложении, и ладно. Для других, обязательное условие, чтобы их не было ещё и в двух последующих предложениях. Так что само понятие - тавтология, весьма относительное. :p
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Helen написал(а):
Так что само понятие - тавтология, весьма относительное. :p
Действительно, для заказчиков и исполнителей тавтология - это разные понятия. Была ситуация, когда я с заказчиком не могла найти общий язык по этому поводу :mad:
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Лично мне от программы нужна всего одна вещь- дополнительный поиск однокоренных и одинаковых слов в соседних предложениях, ну не люблю я этого, они портят текст.
 

Kuzdra1812

Участник
Когда-то некий Панда сделал что-то похожее: www.словарь-синонимов.рф Может, кому-то полезно будет :)
[/quote]

Спасибо за эту вспомогалочку! Мне там особенно нравится история слов, но у меня уже кончились. Все прочитала. Продолжение будет?