Форум для копирайтеров переехал на PANDEON
Профессиональная соцсеть Pandeon.pro : Обучение. Общение без агрессии. Челленджи и многое другое
Pandeon

Продвинутый курс от "Главреда"

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вот что бывает, когда редакторы дорываются до всеобщей известности. Хаос и бардак. Дай человеку волю, он весь мир скроит под черно-белые высушенные тексты. Хотя во многом копирайтеры сами виноваты - не умеют писать хорошо, вода и чушь кругом, так что это адекватный ответ рынка. Пока не нарастет прослойка авторов, которые умеют хорошо писать и без главреда, будут вот такие маразмы.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
я уже месяца три пишу без всяких проверок уникальности, главреда и иже с ними.
это такой кайф! 223()
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Обратил внимание, что после знакомства с "информационным стилем" стал гораздо медленнее писать, точнее - редактировать. На автомате начинаю думать, как заменить слово "можно", как убрать запятую и.т.д. И я не уверен, что мои статьи от этого стали заметно лучше.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А они и не могут стать лучше, коммерческий копирайтинг. именно креативное писательство это полет мысли. Попробуйте прогнать главредом тексты Огилви или Кэннеди - выйдет забавно.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Петр, прав. Нужно формировать новое видение. И воплощать в жизнь. Будущее за креативными и стильными авторами. Подчеркиваю, авторами.

Для различных задач - различны и форматы текста. И грести все под одну гребенку глупо. Вообще, надо поменьше заморачиваться на эти все "фишки" типа проверочных программ. Лучше книгу почитать толковую. Или самому что-то написать для души. Пользы будет больше.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
S c o r p i o написал(а):
лучше не возьму работу у зака, предпочитающего проверку главреда, чем буду испытывать муки совести, корежа статью под его запросы
C постоянными заказчиками такие вопросы полюбовно решаются. Пишу, что если надо - циферку сделаю, но текст будет хуже. Пока еще ни разу на доработку не присылали. Тьфу-тьфу-тьфу :)
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Можно найти для себя рациональные зерна.

А можно воспринимать как догму.

Между этими двумя "границами диапазона" – дистанция огромного размера.

Если бы существовали какие-то более-менее универсальные рецепты, методы написания текстов, то их бы, наверное, уже давно писали роботы – в копирайтерах потребности бы просто не было. Это примерно как с исполнением песен. Музыкальное сопровождение давно генерирует синтезатор – любой инструмент, какой только захотите. Но вот человеческий голос почему-то пока ему неподвластен. Так и с написанием текстов. Пусть даже ни единого разу не "художественных", а сугубо-таки "информационных".
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
SergeyS, не согласен.

Человеческий голос давно уже подвластен компьютеру и отлично синтезируется. Например, есть уже целая линейка всевозможных «Вокалоидов» от фирмы Yamaha Corporation, которые поют не хуже людей.

Компьютер шаг за шагом отбирает у человека все его эксклюзивные возможности. Я помню, как после первого поединка Каспарова с Deep Blue все газеты заходились в восторге: «Компьютер никогда не сможет играть в шахматы как человек!». И долго ли продолжалось это ликование?

Потом все начали кричать, что шахматы — это просто перебор вариантов, а вот в Го компьютер никогда не будет играть с человеком на равных. Но появилась AlphaGo и все загрустили.

Есть универсальные рецепты чего угодно, только мы их еще не знаем. Поэтому компьютер со временем будет создавать все: и тексты, и стихи, и картины, и музыку — и будет делать это лучше человека. Может не при нашей жизни, но когда-нибудь будет.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Re: Продвинутый курс от \"Главреда\"

Виталий написал(а):
Человеческий голос давно уже подвластен компьютеру и отлично синтезируется. Например, есть уже целая линейка всевозможных «Вокалоидов» от фирмы Yamaha Corporation, которые поют не хуже людей.
Поют или подпевают (бэк-вокал)? Это разные вещи. Именно поют (соло)?

Добавлено: [time]1467229049[/time]
Виталий написал(а):
Поэтому компьютер со временем будет создавать все: и тексты, и стихи, и картины, и музыку — и будет делать это лучше человека. Может не при нашей жизни, но когда-нибудь будет.
Ну уж нет – на творчество комп не способен принципиально. :)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
SergeyS написал(а):
Поют или подпевают (бэк-вокал)? Это разные вещи. Именно поют (соло)?
Поют. Почитайте здесь, если хотите: https://ru.wikipedia.org/wiki/Vocaloid

Ну уж нет – на творчество комп не способен принципиально.
Время рассудит. Лично я проблем в этом не вижу: все пока упирается в вычислительные мощности и алгоритмы.