Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Продающий текст с ключами. Купить мотособаку Койра

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Начнем разбор полетов! Вот писал один из своих продающих SEO-текстов, только заказчик 2 подзаголовка вставил не так, как надо, не заключил в H2 - Мотособака для глубокого снега КОЙРА не знает препятствий! H2 - Купить мотособаку КОЙРА - это стать покорителем снегов!
Ключи:
[list type=decimal]
[*]Мотособака для глубокого снега
[*]Зимний мотобуксировщик Койра
[*]Купить мотособаку Койра
[/list]

Жду ваших советов и предложений - смелее... ;)

Картинка под спойлером

 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
SEO-оптимизация

Желательно в первом же абзаце (1-2 предложение) ставить главный ключ в прямом вхождении. Через 1-2 предложение еще раз этот же ключ, но уже измененный.

Например, первый раз – «купить мотособаку Koйра» , второй раз « покупка мотособаки Koira».

Слишком много ключей в подзаголовках, раньше такое проходило, сейчас, по моим наблюдениям, часто карается как переспам.

Только прямые вхождения «купить мотособаку Койра», без морфологии и разбавленных – это плохо. Нужно чередовать, в процентах это где-то 65% прямых и 35% остальных.

Структура текста

Нормально, но после подзаголовков нужен пробел, а затем уже абзац

Продающий момент

Слабо выражен, нет четкого посыла в самом начале. Возможно, имеет смысл сначала сделать первые несколько предложений менее длинными, с точным посылом.

Например:
Рыбакам. Охотникам. Геологам. Всем, кто устал от трясины, снега и болот. Решение найдено. И тп.

Еще один недостаток – слишком восторженный стиль. Такое подходит для домохозяек, но никак не для брутальных рыбаков и туристов. Не нужны многочисленные «мечта», «она может все», «суперсовременная», «желания на все 100%» и так далее.

Такой вид целевой аудитории не ищет эпитетов и восторгов, им нужна конкретика. Идеально, если конкретика будет разбита по пунктам. Проходимость, расход топлива, гарантии, возможности и так далее. Все эти грибы, ягоды и удивление знакомых – мимо. Такие покупки делают не на эмоциях, это не брошка за 100 рублей.

Общее впечатление.

Текст достаточно рыхлый, без конкретного посыла. Представляет собой набор восторгов и совсем немного конкретики где-то к концу. Для SEO (при некоторых доработках подойдет), для прямых продаж – вряд ли. Ключи спрятаны слабовато, нужно работать над органичным сокрытием ключей.

Пожелания носят рекомендательный характер и не должны восприниматься как единственно верное мнение.
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Насчет SEO в чем-то не соглашусь... Ключи, я не по моему велению их ставил, так хотел заказчик в ТЗ и также он сам неправильно вставил подзаголовки. Продающие моменты - тут да, некоторое можно изменить...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Янис, пойми верно, я никого не пытаюсь в чем-то упрекнуть или принизить. Все делается с личного согласия человека, это ни в коем случае не обвинение в непрофессионализме. Есть текст - есть определенное мнение по нему, вот и все. Соглашаться или нет - твое право, я всего лишь озвучил свою позицию, спорить я в любом случае не буду.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Пётр хорошо поработал. Чётко и по делу. Янис, текст хороший.

Я ничего добавлять по упомянутым темам не буду, кроме одного. Прочитал я ваш текст уважаемый Рокер, и очень захотелось мне протестировать его на реальном клиенте. У меня отец рыбак - охотник. Эксперимент окончился удачно.
Товар его заинтересовал, но у него возникли несколько вопросов, на которые, увы, в тексте нет ответов.
Вот некоторые комментарии реального покупателя.
1) Сколько эта штука весит и можно ли его транспортировать, влезет в уазик, пикап или нужен прицеп?
2) А кабана он утащит, есть куда прицепить?
3) Какой запас хода?
4) А летом гусли не рвутся на камнях?
5) А сани или прицеп есть? Что входит в стоимость? и тд.
6) Какие водные препятствия он можете преодолеть, ширину хоть написали бы.
7) Да у нас снега по «яйца» в лесу, а под ним камни, «хер» проедет! ----- вот здесь я понял, что папаня (клиент) соскочил.


Небольшой блок вопрос-ответ, может даже с юморком был бы тексту к лицу.

И вы думаете, что я как продавец сдался?! Ага, «щас». Просто показал ролик с ютуб
www.youtube.com/watch?v=9-81nE--n7k

Вот тут папаня снова загорелся). Весь фарш после 4.44 в конце, когда мотособака по болотине едет.

Батя не остановился и ткнул на зимнее видео другой фирмы и последовал следующий важный вопрос, а чем койра лучше, чем росомаха? (я заметил, что койра меньше, а это плюс!) Отстройка от конкурентов должна быть в любом продающем тексте.

www.youtube.com/watch?v=H_nEfcYTFco

Внёс свою лепту :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Отличная лепта, Кащей!
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Насчёт ключей. У каждого своё мнение. Иногда попадаются заказчики, которым надо 5 прямых вхождений и всё. В результате переспам. Я их предупреждаю об этом и говорю следующую фразу: "Если вы не послушаете меня, то я снимаю с себя ответственность за любые баны от поисковиков" Многие одумываются ;)

Моё SEO такое. Использую не более 3-х ключей в статье. (разделим их на А,Б,С)

1-ый заголовок, чистое вхождение (А), без лишних слов
подзаголовок с разбавленным ключем (Б)

первые 2-предложения разбавленное/измененное вхождение (С)
3-4 предложения разбавленное/изменённое (А).
5-6 предложение прямое вхождение (Б)

2-ой заголовок (прямое вхождение С)

1-2 предложение разбавленное (А)
3-4 ну вы поняли... для 1 ключа всё намного проще

Не использую прямое вхождение сразу в 1 и 2 заголовках. Или в Title или в h1. Короче жесть, бывает понапишешь, а потом за голову хватаешься, забыл вставить ключи :D
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Kashchey написал(а):
Пётр хорошо поработал. Чётко и по делу. Янис, текст хороший.

Я ничего добавлять по упомянутым темам не буду, кроме одного.
У заказчика как бы интернет-магазин, и там все характеристики указаны в карточках товара мотособак (а их в каталоге много - с прицепами и без и т.д), поэтому технические моменты не требовались... Как сказал Петр, немного конкретики не помешало бы - это да, ну и начало посильнее бы сделать - привлечь внимание!
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Панда написал(а):
Янис, пойми верно, я никого не пытаюсь в чем-то упрекнуть или принизить. Все делается с личного согласия человека, это ни в коем случае не обвинение в непрофессионализме. Есть текст - есть определенное мнение по нему, вот и все. Соглашаться или нет - твое право, я всего лишь озвучил свою позицию, спорить я в любом случае не буду.
Дак это и понятно. За что спасибо, к некоторым рекомендациям прислушаюсь, чего я и хотел...