Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Про адекватную стоимость текстов

Баба Яга

Участник
5 Апр 2017
22
0
0
Ребят, адекватная стоимость - это сколько? Для вас. Я понимаю, что каждый сам себя оценивает, кто-то меньше, кто-то больше. Но в целом, рамки можно какие-то озвучить?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Баба Яга, давайте посчитаем.

Для выживания в регионах нужно 20 тысяч в месяц.
В месяце - 24 рабочих дня.
Итого: копирайтер должен зарабатывать в день минимум 833 рубля.

Считаем дальше. Сколько знаков без потери качества (с добросовестным сбором информации, редактированием, вычиткой и.т.д.) может написать копирайтер в день? Я считаю, что это 7,5 - 10 тысяч знаков. Следовательно, оплата работы копирайтера должна начинаться (!!!) с 80-110 рублей за тысячу знаков.
 

Баба Яга

Участник
5 Апр 2017
22
0
0
Виталий написал(а):
Баба Яга, давайте посчитаем.

Для выживания в регионах нужно 20 тысяч в месяц.
В месяце - 24 рабочих дня.
Итого: копирайтер должен зарабатывать в день минимум 833 рубля.

Считаем дальше. Сколько знаков без потери качества (с добросовестным сбором информации, редактированием, вычиткой и.т.д.) может написать копирайтер в день? Я считаю, что это 7,5 - 10 тысяч знаков. Следовательно, оплата работы копирайтера должна начинаться (!!!) с 80-110 рублей за тысячу знаков.
Спасибо!
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Виталий написал(а):
должна начинаться (!!!) с 80-110 рублей за тысячу знаков.
Вау!))) А на практике начинается с 7-10. Может потому, что для большинства это всё же подработка, вот заказчики и платят соответственно? А так да, я согласна начать со 100. Но кто ж даст! :D
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna, на это есть две причины:

1. У некоторых начинающих авторов копирайтинг ассоциируется не с полноценной работой, а с так называемым "заработком в сети": постинг, кликинг, биткоины и прочая чушь. Там платят копейки, вот они и думают, что везде платят копейки и это нормально.

2. Не везде востребованы качественные тексты. Некоторым заказчикам нужен просто "уникальный и читаемый" текст с ключами. Обычно это рерайтинг, т.е. переделка чужих текстов. Его действительно можно гнать по 30-40 тысяч знаков в день - там мозг напрягать почти не надо.

Вот на таком фоне постепенно нарисовались заказчики, которые пытаются за те же копейки требовать качественные тексты. И даже рекламные, что вообще дико.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Виталий написал(а):
Не везде востребованы качественные тексты
Немного не к месту, но сегодня пришла первая жертва Баден-Бадена, нового алгоритма Яндекс против переспама. Жесть там материалы, конечно:) Три раза ключ в первом абзаце.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Петр, сейчас читал блог Яндекса - хотел узнать критерии оценки. Но поддержка Яндекса, как всегда, секретничает. Чтобы, мол, не допустить манипуляций.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Петр Панда, тоже таких видел. Сейчас собираю материалы для статьи по этому алгоритму, попадаются такие образчики, что жуть.

Виталий написал(а):
Вот на таком фоне постепенно нарисовались заказчики, которые пытаются за те же копейки требовать качественные тексты. И даже рекламные, что вообще дико.
Ага, я от одного такого уже месяц отмахиваюсь. Нужны ему экспертные статьи по копирайтингу. С кучей ключей, и требованиями по Сео-анализаторам.

При этом цену ставит 35 рублей килознак.

Предложил ему текст за 300 рублей/1000, не согласен. Типа на биржах по 35 пишут.

Послал на биржу. Ответ поднял мне настроение. Орфография сохранена.

"На биржах неопытные пишут, а вы професионал. Мне нужна настоящая экспертная статья."

То есть человек предлагает и сам не понимает, что предлагает.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Ulianna написал(а):
Вау!))) А на практике начинается с 7-10. Может потому, что для большинства это всё же подработка, вот заказчики и платят соответственно? А так да, я согласна начать со 100. Но кто ж даст! :D
Юлиана, опять у Вас правильные мысли.

Насколько я понял, Вы совсем недавно начали заниматься написанием текстов за вознаграждение.
Если действительно собираетесь сделать копирайтинг основной специализацией, и финансы позволяют системно подойти к развитию, то порекомендую следующее:

• Оставить в покое Адвего, Етекст, Текст.ру. Не расходуйте время впустую — там нет клиентов на достойные статьи. В основном посредники.
• Прочитать статьи Петра — с их помощью Вы сможете избежать большинства ошибок.
• Зарегистрироваться на биржах "КонтентМонстр" (придётся сдать экзамен, но сначала пройти бесплатную "школу копирайтинга") и "Миратекст" (научитесь прописывать метаинформацию). Через месяц у Вас будут заветные 80-100 р. за 1000 знаков.
• Тренироваться в написании заголовков и слоганов. Попутно заведите аккаунт на "ТекстДримере" — посмотрите, как работать с неймингом.
"Выстрелит" Ваше предложение — ещё и заработаете 3 000 р. за 10-50 букв.
• Начать делать свой сайт. Учиться создавать красивые тексты — структурировать материал, избегать тавтологии, иллюстрировать.
• Критически относиться к тому, что написали.
• Как только почувствуете силы — подавайте заявку в ТекстБрокер (отбор строгий). Там заказов относительно мало, но Вы сможете устанавливать свою цену для персональных предложений. Через полгода (если тексты будут достойными) получите доступ к 500-рублёвым проектам, появятся постоянные клиенты.

Дальше уже сами почувствуете, в каком направлении двигаться.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
ilmarin, ещё раз СПАСИБО за такой развёрнутый и дельный ответ!
Почитала в инете про "КонтентМонстр" - что-то очень много негатива(( Правда это, в основном, старые отзывы - год, а то и два года назад писались. Изменилось ли что-то к лучшему? Может кто продаёт там статьи - как динамика?
А про "Миратекст" вообще ни разу не слышала. Так что, взяла на заметку)
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Ulianna, всегда пожалуйста :)

Ради интереса сейчас нашел свой пароль от "Монстра", зашел посмотреть сетку заказов.
По техническому направлению висит 10 заданий по мебели и автозапчастям (80 р. за килознак), и 1 тема по автохимии по 100 р.
Объёмы — от 2 000 символов до 19 000.

Для начала можете там посмотреть (кстати, если долго не пишешь — уровень снижают, у меня "Мастера" сняли).
Если не ошибаюсь — чем дороже заказы берёшь, тем более дорогие предлагаются системой.
В позапрошлом году было оттуда несколько клиентов по 500 и 1000 р. за 1000.
Но продажи готовых статей там нет. Только на заказ писать.

На Миратексте тоже в данный момент есть заказы от 110 рублей. Но там потолок — 500 р. за КЗ.
Там даже такая пессимистичная табличка выскакивает: "Стоимость текста не может быть выше 500 рублей" :)
Дальше — договариваться с клиентом на один объём, а заказ делать на другой (больше). Соответственно, излишек добивать точками, или копировать текст несколько раз.
У них есть ещё тема — "Миралинкс". Это продвижение статями по 2,2 килознака. Но доступ к этим заказам дают, вроде бы, не сразу.
По продаже готовых материалов сведениями не располагаю.

Напишите, какая у Вас тематика, и пару ссылок на примеры Ваших текстов.

Возможно, что-нибудь подскажу.

P.S. У Вас на аватарке человек с фотоаппаратом.
Как вариант — параллельно развивать микростоковую тему — продавать стоковые фото на Лори, Фотолии, Shutterstock.
На Етексте за фото, как и за тексты, платят копейки.

Если меня сейчас опять за "спам" и рекламу не потрут — то тут я описал некоторые виды работы в Сети.
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Ulianna, контентмонстр - своеобразная биржа, но я ее очень люблю) для получения высокооплачиваемых заказов нужно набивать мастера (высшее звание, зависит от рейтинга). Это довольно длительный процесс, однако результат того стоит. Главное найти постоянных заказчиков на интересную для вас тему, заказов будет очень много. Но есть косяк - за просрочку бан. Сразу. Причем бан там выглядит как частичная блокировка аккаунта, с постоянными заками можно продолжать работать через индивидуальные заказы. Если получится выйти в топ 10 биржи, то жирные заказчики будут сами писал ЛС с предложениями сотрудничества) Мне стабильно пишут 1-2 человека в день. Если есть вопросы какие-то по этой бирже - спрашивайте, все расскажу, все объясню)
 
Я думаю этот вопрос имеет разные варианты ответа. Смотрите, если это основная работа, то к ней должны быть и требования высокие. То есть, если написано профессионально, то соответствующая оплата. Но и подготовка автора должна быть нешуточной. Не на уровне первокурсника. А если это просто подработка к основному доходу, пенсии, декретным, минимальной зарплате сторожа, или ещё какого, то соответственно, ниже оплата но ниже и требования! Другой вопрос, что многие заказчики заходя с заказом в пул «новичков» в ТЗ выдвигают требования как к мастеру, с оплатой того же новичка. Ну я так вижу проблему.
С уважением Евгений. :-\ :-\ :-\
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Зависит от темы, по которой пишет автор. Если это опытный юрист, врач или бухгалтер, то там и оплата соответствующая. А если пишет студент в свободное от лекций время, или мама в декрете, в перерывах между играми в ладушки, то это совсем другая история. И если темы простые, то и оплата ниже..
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Budapestiana, вы про маму в декрете, например, Наде Богдановой расскажите... Просветите, что ей нужно простые темы брать и за копейки.

P.s.ой, че-то я сегодня злой какой-то....
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну вот теперь статья к месту: )
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Спасибо за ценную информацию. Наверное, на биржах с малой оплатой работают люди с низкой самооценкой. А если она не повышается, тогда остаются в ней. Просто рабство. Чувствую себя в рабстве. Тоже некоторый опыт.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
На сегодняшний день, ИМХО -200 руб за 1000 - это минимум, который позволит нормально прожить. Давайте считать. Допустим, человек будет писать по 10000 знаков в день. Это тот объём, который можно выполнить за рабочий день без потери качества. Итого 2000 руб в день. 22 рабочих дня. 44000 руб. Это при нынешнем курсе! Чуть больше 500 долларов. Не за горами повышение цен на всё, оно уже началось. Если считать на одного человека, то сумма неплохая, но большинство живёт семьями, и тут придётся делить, так что сильно не разгуляешься даже на эту сумму. года через 2 экономика и цены выравняются, как это было после 2014 года, и нормой станет 250 руб / 1000 зн.